5444f669deca93.44750263

В центре села Алешники полным ходом идёт строительство памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Решение о его начале принято администрацией муниципалитета в ответ на просьбы местных жителей, в целях сохранения памяти о героическом прошлом села, воспитания патриотизма у молодёжи.

Следует отметить, что на территории поселения на протяжении многих лет ведётся настойчивая работа в этом направлении. Показательна Алешниковская школа, учащиеся которой становятся призёрами конкурсов сочинений патриотической тематики. Сотрудниками администрации создана и регулярно пополняется Книга памяти о земляках, не вернувшихся с войны и о тех, кто продолжил жить и трудиться в мирное время. На различных фронтах Великой Отечественной войны воевали 259 алешниковцев, сегодня в поселении живёт только один участник ВОВ.

Спонсором строительства стал генеральный директор ООО "Газнефтесервис" Михаил Васильевич Чеснаков. Все работы по изготовлению и установке памятника осуществляет ИП Янютин А.В. Не остались в стороне и жители села. Активистами ТОС А.П. Козюковым и А.В. Щербаковым изготовлена звезда для Вечного огня. Проведено два субботника, в ходе которых разбит парк и клумбы вокруг будущего памятника, посажена «Сирень Победы».

Все работы будут завершены ко Дню Победы.