Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Выездная планёрка на этой неделе состоялась в Красноярском городском поселении. По традиции в ней приняли участие главы поселений района, руководители отделов, комитетов и структурных подразделений администрации, представители районных учреждений.

По предложению главы района А. Ф. Шевченко совещание началось с отчета главы поселения В. Г. Зудова. Василий Геннадьевич подробно остановился на вопросе благоустройства поселения. В этом направлении проделана масштабная и кропотливая работа. Благодаря тесному взаимодействию образовательных организаций, предприятий и неравнодушных граждан городская администрация принимала меры по наведению чистоты и санитарного порядка на территории поселения. Всего силами МКУ «Благоустройства» вывезено более 400 кубометров различного мусора.

Важной составляющей работы местной власти является ремонт и содержание дорог. В 2017 году по дорожному фонду поступило 1364565,54 рублей.  В мае на капитальный ремонт дорожного полотна по ул. Центральной, а также частичный ремонт главной площади посёлка и обустройство автостоянки около церкви освоено 974000 рублей. Также за счёт собственных средств в сентябре проведён ямочный ремонт по улице Пушкина на сумму 427000 рублей. Около 90 машин щебня, грунта и строительного мусора было завезено для отсыпки улиц Верхняя, Кутузова, Садовая, Красная, Речная и переулков Астраханский и Новогодний, теперь даже в непогоду по ним можно передвигаться без особых затруднений. По словам главы, на следующий год в поселении запланирован ремонт дороги по улице Ломоносова и асфальтового покрытия центральной площади.

В рамках мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности проводились регулярный выкос сорной растительности и опашка населённых пунктов Красный Яр, Фомёнково, Морозово, Недоступов.

В течение всего года в поселении велась работа по улучшению уличного освещения, огромную помощь в приобретении комплектующих оказали местные ТОСы. К имевшимся 478 уличным светильникам добавили ещё 98, проложено 3330 м линий на 15-ти улицах и переулках. До конца года планируются работы по освещению ещё десяти улиц Телефонной, Железнодорожной, Степной, Володарского, переулков Астраханского, Подгорного, Островского, Рязанского, Заводского, Донского.

Немалый объём работ выполнен по восстановлению и облагораживанию центрального парка. Высажено более 470 деревьев (ель, акация, канадский клён, катальпа), установлена архитектурная композиция «Футбольный мяч», за счёт спонсорской помощи приобретена стела «Я люблю Красный Яр», в полном объёме восстановлено ограждение парка, отремонтирована детская площадка. Важным фактором сохранения порядка в поселке является профилактическая работа среди населения по недопущению несоблюдения правил благоустройства. В текущем году административной комиссией Красноярского поселения составлен 41 протокол, из них за нарушение правил противопожарного режима -14 протоколов, по которым наложен и взыскан штраф в сумме 21000 рублей.

В завершение доклада глава района подытожил, сказав, что проделанную работу по благоустройству в поселении невозможно не заметить. За последний год улицы Красного Яра действительно преобразились: не стало сорной растительности, территории рядом с домовладениями приобрели надлежащий опрятный вид. Работа видна – и это самое главное.

Далее о финансовом положении в районе рассказала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. За текущий месяц поступило около 19 млн. рублей собственных доходов. Полученные средства пошли на выплату заработной платы, оплату бюджетных обязательств за коммунальные услуги, содержание имущества, субсидии бюджетным учреждениям, питание и ГСМ. Также в этом месяце 380 тысяч рублей освоено в рамках реализации муниципальной  программы «Улучшение жилищных условий молодых семей Жирновского муниципального района на 2016-2018 годы». Светлана Николаевна напомнила присутствующим, что на сегодняшний день идёт подготовка к формированию бюджета района на 2018 год, а также озвучила приоритеты налоговой и бюджетной политики. Планируемый объём областной субсидии на 2018 год составит 19 млн. 352 тысячи рублей, уровень дотаций поселениям останется на прежнем уровне.

О ситуации на полях рассказал заместитель главы администрации А. Н. Чебурков. Неблагоприятные погодные условия, преследующие сельхозтоваропроизводителей уже вторую неделю тормозят полевые работы. В связи с этим стоят нетронутыми кукурузные поля.

На прошедшей неделе успели убрать 2,7 тысяч гектаров подсолнечника, что составляет 25% от его общей площади. Средний показатель урожайности этой культуры 10,5 центнеров с гектара. Высокой урожайностью подсолнечника могут похвастаться предприятие ОАО «Дельта-Агро» ОП «Раздолье» (15 ц/га) и крестьянские хозяйства Семененко, Фалеева, Проскурина (11-12 ц/га).

Продолжается обработка зяби. На прошлой неделе под посев подготовлено 4 тысячи гектаров из 29,7.

Александр Николаевич поделился впечатлениями о прошедшей в минувшую пятницу в Волгограде конференции «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия роста для России в Волгоградской области». В рамках мероприятий были затронуты вопросы социальной значимости, методологии подсчета и статистика высокопроизводительных рабочих мест в России и в регионе, потенциал их создания и основные проблемы, сдерживающие их рост в регионе.

Далее слово было передано начальнику отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотниковой. Наталья Ивановна доложила, что в настоящее время многоквартирный фонд отапливается на 100%. В домах по улице Коммунистической временно прекращено горячее водоснабжение и пока не отапливается дом по улице Ленина, 4. Причиной тому стал запланированный  капитальный ремонт, однако было принято решение о его переносе на 2018 год. В ближайшее время недостатки будут устранены.

До 15 ноября Жирновский район должен получить паспорт готовности, такой документ уже есть у коммунальных предприятий МУП «ГОРХОЗ» и МУП «Линёвский коммунальный комплекс», а вот ООО «Тепло Поволжья» пока находится в процессе его получения.

Продолжается капитальный ремонт Александровского детского сада. Планируется, что до конца недели состоится пуск отопительной системы, который даст начало новому этапу работ – внутренней отделке помещений.

В селе Бородачи ведётся строительство пожарного депо, работы выполняет организация ООО «Сварог». Уже завершена укладка площадки под фундамент и под сваи, на 10% выполнены работы по пожарному резервуару.

В р.п. Медведицкий в процессе завершения благоустройство территории в рамках программы «Формирование городской среды». На этой неделе ожидается поступление урн, лавочек, вазонов и оборудования спортивного городка, на следующей неделе подрядчик приступит к монтажу навеса.

О важных культурных событиях района и области рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова. В этом году объявлен конкурс школьных музеев, посвящённый 75-летней годовщине Сталинградской битвы. Татьяна Анатольевна выразила уверенность в том, что в нашем районе много достойных школьных музеев, готовых побороться за победу и призы в данном конкурсе и попросила глав поселений оказать содействие образовательным организациям в их участии.

Глава района А.Ф. Шевченко акцентировал внимание на подготовке к предстоящим праздникам Дню народного единства и 100-летию Октябрьской революции. На что Татьяна Анатольевна ответила, что последнему событию будет посвящён конкурс патриотической песни, который пройдёт 7 ноября.

Кроме того, присутствующие обсудили промежуточные итоги конкурса, инициированного партией «Единая Россия» «Живу. Люблю. Горжусь». В течение двух месяцев на отдельной интернет-площадке представители муниципальных образований боролись за голоса жителей региона. В Жирновском районе по итогам голосования выбраны три лучших видеоролика, представленные селами Тетеревятка и Алешники («Синяя гора») и Жирновским городским поселением («Школа социальной активности»). Теперь эти проекты будут бороться с лучшими проектами других муниципальных образований области.

Председатель комитета по образованию О. В. Олейникова представила график мероприятий, запланированных к проведению на предстоящей неделе.

На прошлой неделе в районе завершился масштабный проект «Узнай свой район», в рамках которого школьники посетили многие поселения Жирновского района, познакомились с их достопримечательностями, памятниками истории и культуры, посетили школьные музеи.

В очередной раз по итогам прошлого года составлен рейтинг образовательных организаций. Первое в нём - МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска», на втором месте - МКОУ «Красноярская СШ №1 им. В. В Гусева», на третьей позиции традиционно -  МКОУ «Медведицкая СШ». Учащиеся Жирновского района Юлия Ерешкина «МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска») и Максим Картавцев (МКОУ «Красноярская СШ № 1 им. В. В Гусева») вошли в число 40 стипендиатов Губернатора. По словам Ольги Валентиновны, такое количество стипендиатов на район - это весьма достойный результат, учитывая многочисленные высокие требования, предъявляемые к претендентам.

На предстоящую неделю запланировано несколько мероприятий: семинар педагогов в рамках проектной деятельности, совещания заведующих дошкольными образовательными учреждениями и руководителей образовательных организаций, молодёжный форум «Мой выбор – здоровый образ жизни» и презентация адаптированного в рамках программы «Доступная среда» детского сада № 9 г. Жирновска «Золотой ключик».

Начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв доложил о проверке работы служб нашего района в пожароопасный период, проведенной областной прокуратурой. Анализ работы показал, что в некоторых населенных пунктах отсутствует система оповещения. Наряду с этим прокуратурой сделано замечание ряду поселений, в бюджет которых закладывается минимум средств на ликвидацию последствий ЧС.

На этом планёрка закончилась.

Работа выездного совещания для руководителей отделов, комитетов и структурных подразделений администрации продолжилась посещением учреждений, находящихся в сфере их деятельности с целью оценки проводимой там работы, а также консультированием граждан. Главы поселений имели возможность посмотреть на благоустроенную территорию Красноярского городского поселения и, может быть, поучиться или что-то перенять.

Глава района А. Ф. Шевченко вёл приём граждан по личным вопросам, здесь же присутствовали глава Красноярского городского поселения В.Г. Зудов, председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников, главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» Ю.А. Сергеев. Люди приходили со своими  наболевшими вопросами. Они касались здравоохранения, освещения улиц, водоснабжения, утепления многоквартирных жилых домов, выплаты по паям и многого другого. Некоторые вопросы Александр Фёдорович решил сразу, то, что требует временных затрат, взял на особый контроль.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.