В прошедшие выходные выпало две трети нормы осадков, что затрудняет работу на полях.  Несмотря на погодные условия, сельхозтоваропроизводители, по словам заместителя главы администрации А.Н. Чебуркова, убрали 14,7 тыс. га подсолнечника, что составляет 35,6% от уборочной площади, урожайность – 10,6 ц/га, валовый сбор -   15,6 тыс. тонн. Обработано 32,5 тыс. га зяби.  К сожалению, пока что нет реализации пшеницы. Рожь своими силами сельхозтоваропроизводители доставляют на элеваторы в Новый Рогачик и Городище.

Как доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С.Н. Сапоненко, на прошедшей неделе было получено около  3,5 млн. руб. собственных доходов. Из них –  налог на вменённый доход (1млн 400 тыс. руб.), поступления от НДФЛ – 870 тыс. руб., продажа муниципального имущества – 500 тыс. руб. Полученные средства были направлены на содержание муниципального имущества, пенсии, оплату коммунальных услуг и материалов. В планах наступившей недели – обеспечение выплаты заработной платы.

О культурно-массовых мероприятиях в районе рассказала заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т.А. Бочкова. В преддверии Дня народного единства 3 ноября в 15.00 в Районном Доме культуры состоится праздничный концерт. А 7 ноября в 14.00  в день 100 – летия Октябрьской революции будет проходить фестиваль. К этой дате также приурочены мероприятия в районной библиотеке, районном краеведческом музее, образовательных учреждениях.

Школьники сейчас на каникулах. Однако у педагогов запланировано немало мероприятий. Это и заседания методических объединений, и смотр – конкурс первичных профсоюзных организаций, и  апробация новой формы проведения ЕГЭ, и функционирование групп кратковременного пребывания, и лицензирование пришкольных площадок. Обо всём этом рассказала председатель комитета по образованию О.В. Олейникова.

Помимо названных тем под пристальным контролем Главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко  прохождение отопительного сезона в районе и ремонт детского сада в с. Александровка.  Обо всём этом подробно доложила начальник отдела строительства и ЖКХ Н.И. Плотникова. Также Наталья Ивановна сообщила о том, что сегодня в некоторых поселениях района завершается принятие правил по благоустройству территорий.

В настоящее время в Бородачёвском сельском поселении ведётся строительство пожарного дэпо. В этой организации будет создано 10 рабочих мест. Планируется, что оно будет обслуживать территорию в радиусе  40 км. Глава района А.Ф. Шевченко поручил начальнику отдела ГО и ЧС В.А. Усачёву контролировать это направление.

Также Александр Фёдорович заострил внимание сотрудников отдела по физической культуре и спорту  на увеличении количества  жителей района по сдаче ГТО.

Наметив ещё ряд планов на предстоящую неделю, планёрное заседание было завершено.

Пресс – служба администрации