Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

«Семейные традиции – это сохранение того, что есть!» -  с таких слов начался районный семинар на базе ДОУ Красноярского МДС №4 «Светлячок».  Участники семинара познакомились с системой работы в детском саду по теме «Значение семейных традиций в воспитании и развитии ребенка».

Видеоролик «Семья глазами ребенка» показал важность семьи, семейных традиций, праздников в жизни малыша. Заведующая учреждением Л.В.Хасанова  рассказала об этапах реализации проекта «Семейные традиции»: анкетирование родителей, беседы с детьми, развлечение и праздники для воспитанников детского сада, совместная работа по проектной деятельности с родителями, тематические выставки, создание мини-музея семейных реликвий, традиций, изготовление дидактических пособий для занятий с детьми.

 Воспитанники старшей группы вместе с воспитателями Л.К.Чижиковой и А.В.Даниловой представили музыкальную композицию «К нам гости пришли». В русских народных традициях дети рассказали о церемонии чаепития и пригласили гостей в хоровод. Воспитатель А.В.Данилова рассказала о тематических выставках, организованных вместе с родителями и детьми. 

Необычными замыслами порадовала выставка поделок «К нам приходит Новый год», обратила на себя внимание красочная фотовыставка «Наша дружная семья».  Особое внимание привлек мини-музей. Здесь и прялка, старинный утюг, коврик, созданный руками бабушки, рушники, крынки, посуда.

Воспитатель И.В.Везирова пригласила в группу раннего возраста. Родители воспитанников О.А.Игнатенко, И.В.Дорошенко, М.А.Тупикова, Т.Г.Клещева, Е.А. Герасимова, Е.Ю.Машнева изготовили оригинальные генеологические деревья, рассказывающие о нескольких поколениях семей. 

На занятии «Дружные зайчата» дети вместе с воспитателем говорили о свойствах предметов, занимались на гимнастических дорожках, созданных руками родителей, учились быть дружными и добрыми.

Воспитатель Л.С.Летучая на занятии «Семейные праздники» с помощью познавательного фильма знакомила детей с  тем, как встречают Новый год в разных странах. Вместе со Снегурочкой (Т.С.Машневой)  ребята изготовили новогодние игрушки на елку.

Малыши рассказывали о своих семейных праздниках и выбирали их  атрибуты.      Родители Г.В. Острогорская, О.В.Нецветаева,  используя презентацию, рассказали о семейных традициях «Все профессии нужны, все профессии важны», «Чтобы помнили», «Детский сад поколений».

Итогом проделанной работы стало создание книги «Семья! Как много в этом слове…»

Закончился семинар коллективным  исполнением песни «Гимн семьи».

Комитет по образованию администрации

 Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.