Под таким названием сегодня в районном Доме культуры прошёл конкурс поэтов. В этом году он был посвящён 60-летию образования Жирновского района. Поэтому нет ничего удивительного, что в ходе мероприятия звучали стихи местных поэтов, воспевающие любимый край. Нужно отметить, что тема юбилея района как никогда привлекла внимание местных поэтов, в конкурсе приняло участие 29 талантливых людей со всего нашего района.

Открыл мероприятие наш знаменитый талантливый земляк Александр Захаров, исполнив авторскую песню «Приволжский край».

Далее со словами приветствия к присутствующим обратилась заместитель начальника отдела по культуре и молодёжной политике Е.В. Кандала. Екатерина Владимировна пожелала участникам конкурса неиссякаемого вдохновения, ярких выступлений и творческих побед.

Участников конкурса разделили на три возрастные категории: 7-13 лет, 14-17 и от 18 лет. Выступали поэты в четырех номинациях: «Любовь к природе, к родному краю», «Лирика», «Патриотизм» и «О Жирновском районе». Талант и мастерство конкурсантов оценивало компетентное жюри. Оценивались осмысление идеи и жанра, композиционная выстроенность, эмоциональность, выразительность чтения, техника речи и общение с аудиторией.

В результате лучшими в номинации «Любовь к природе, к родному краю» в своей возрастной категории стали:

1 место - Юст Егор (Алешниковское сельское поселение), Халецкая Анастасия (Жирновский педагогический колледж), Трясцина Людмила Савватеевна /читала А. Проценко/ (Жирновский дом-интернат);

2 место – Пропп Дарья (МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска);

3 место – Епинин Александр Николаевич /читал И. Плужников/ (Красноярское городское поселение).

В номинации «Лирика» места распределились следующим образом:

1 - Каратанова Мария (МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»), Малолетенко Василий Владимирович (Жирновское городское поселение);

2 – Добрынина Ирина (МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска»), Павлов Максим (Жирновский педагогический колледж);

3 – Князева Ольга Васильевна (с. Бутырки).

В номинации «Патриотизм» победителями стали:

1 место – Ванькова Ирина (МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»), Игнатенко Тамара Михайловна (Жирновское городское поселение);

2 место – Булгакова Светлана Евгеньевна (Жирновское городское поселение);

3 место – Захаров Александр Иванович (Жирновское городское поселение), Малолетенко Василий Владимирович (Жирновское городское поселение).

Лучшими в самой большой по числу участников номинации «О Жирновском районе» стали:

1 место – Овчинников Сергей (МКОУ «СШ с УИОП г. Жирновска) и Булгакова Светлана Евгеньевна (Жирновское городское поселение);

2 место – Бачурина Ульяна (МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска»), Аринушкина Таисия Ивановна (Жирновское городское поселение);

3 место – Коваль Дарья (МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»), Гузенко Геннадий Николаевич (Жирновское городское поселение).