Юбилейный концерт Жирновской детской школы искусств, который состоялся 29 ноября в праздничном зале школы, собрал вместе учащихся, преподавателей, гостей, родителей и бывших выпускников, которые приехали на торжественное мероприятие из разных городов России — всех тех, кто имеет отношение к школе и ценит настоящее искусство.

Детской школе искусств, которая по праву считается эстетическим и культурным центром Жирновского района, исполнилось 60 лет! Юбилей — это определенный рубеж подводить итоги и строить планы на будущее. Сколько событий произошло за этот период! Что-то уже забылось, а что-то осталось в памяти. История школы искусств неотделима от истории нашего города и района, который в этом году также отметил свой шестидесятилетний юбилей. И в праздничный день именинников пришли поздравить многочисленные гости, а это и есть признание состоявшихся 60 лет! «Сегодняшняя дата очень значима, как для района, так и для нашего любимого города Жирновска. За эти 60 лет был пройден огромный путь, выпущены во взрослую жизнь сотни талантливых ребят. И пусть многие из них не стали композиторами, музыкантами и художниками, но вы сделали самое важное – вложили в них душу и поставили характер. В этот день  хочу выразить слова глубокой признательности нашим ветеранам, педагогам за то, что они остаются верны своей профессии. Здоровья, успехов и процветания», - сказал в своей приветственной речи первый заместитель главы администрации Жирновского муниципального района Петр Николаевич Мармура.

Добрые, искренние слова поздравлений, пожелания новых идей, задумок звучали в адрес сотрудников учреждения от председателя Жирновской районной Думы Николая Викторовича Жерновникова, директора школы Жанны Александровны Дегтяревой, ветеранов школы, выпускников, родителей учащихся и коллег.

Преподавателям детской школы искусств были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от главы Жирновского муниципального района, Жирновской районной Думы, Волгоградского областного учебно-методического центра по художественному образованию. Программа юбилейного мероприятия была насыщена и разнообразна. Исполненная на концерте классическая, народная, эстрадная и джазовая музыка показала весь спектр направлений школы. На сцену выходили творческие коллективы учащихся, солисты педагоги, чтобы подарить зрителям потрясающие минуты общения с различными видами искусства. 60 лет успешной работы - это, прежде всего, показатель качества. Юбилейные торжества завершатся, а учебный процесс будет продолжаться. Среди детей, которые пришли заниматься музыкой и живописью, профессионалами станут немногие. Но эстетическое воспитание, приобщение к прекрасному миру искусства  обязательно пойдёт им на пользу.

И вновь, как и 60 лет назад, школа искусств гостеприимно распахивает двери перед теми, кто хочет окунуться в мир прекрасного — мир музыки и художественного творчества. Надо отметить, что 70 % педагогов, работающих в школе, это бывшие ее выпускники... Добросовестные, ответственные, профессионально грамотные, любящие своё дело люди! Начиная с первого выпуска, школа выпустила в свет более 1500 учащихся, многим  школа открыла дверь в профессиональное будущее. Сейчас в школе насчитывается более 260 учащихся.

В течение  юбилейного концерта зажигалось 7 свечей, как 7 нот и 7 цветов палитры, а их пламя согревало всех теплом и светом. Это свеча Детства, Памяти, Зрелости, Юности, Веры, Надежды и Дружбы. Двухчасовая программа пролетела на одном дыхании...И завершилась бурными аплодисментами многочисленных  зрителей.

История школы искусств маленькой каплей вливается в историю города и Жирновского района. У Жирновской детской школы искусств не только славное прошлое, интересное достойное настоящее, но и прекрасное будущее.

                        Пресс- служба администрации

                      Жирновского муниципального района

image-01-12-19-03-21-1.jpeg image-01-12-19-03-21-2.jpeg image-01-12-19-03-21-3.jpeg

image-01-12-19-03-42-1.jpeg image-01-12-19-03-42-2.jpeg image-01-12-19-03-42.jpeg

image-01-12-19-03-56.jpeg