7  февраля 2020 года в здании сельского Дома культуры состоялся очередной ежегодный отчёт главы Медведицкого сельского поселения С.В.Ринг перед жителями села о проделанной работе в 2019 году.

На отчёте присутствовали глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, директор Центра социального обеспечения населения Е.А.Бондарева, директор Центра социальной защиты населения С.И. Мызникова, начальник Жирновской пожарно-спасательной части 9 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области В.В. Морозов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка  Отдела МВД России по Жирновскому району П.А.Быковский, главный редактор МУП РИК газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников и представители  МУП «ГОРХОЗ».

Содержание доклада включало в себя информацию о деятельности администрации поселения в сфере формирования и распределения бюджета, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства, культуры, спорта, социальной политики, благоустройства.

В ходе своего выступления Сергей Викторович доложил:

«На начало 2020 года в Медведицком сельском поселении проживают 2664 человека, в том числе:  с. Медведица  - 2338 (увеличилось на 18 человек), с.Песковка  - 259 (уменьшилось на 4 человека), с. Гречихино - 67 (уменьшилось на 1 жителя). Из общего числа жителей: 22,4  % дети от 0 до 18 лет, 21,4  %  молодежь от 18 до 35 лет, 28,9  % трудоспособное население, 27,3  % пенсионеры. За 2019 год  родилось 25 граждан, умерло - 47.

Администрацией Медведицкого сельского поселения обеспечивалась законотворческая деятельность Совета депутатов Медведицкого сельского поселения. Разрабатывались правовые акты, которые предлагались депутатам на утверждение. В 2019 году Советом депутатов проведено 11 заседаний, принято 28 решений. Все решения приняты единогласно. Администрацией и главой поселения утверждено 59 постановлений и 21 распоряжение.

На территории поселения продолжают осуществлять свою деятельность: сельская врачебная амбулатория, отделение сестринского ухода в с. Медведица,  ФАП в с. Песковка, МУ «Центр культуры Медведицкого сельского поселения», МУ « Медведица».

Образованием и воспитанием  детей занимается Медведицкая средняя школа, в которой обучаются 244 ученика: 214 - в с. Медведица, 30 – в с. Песковка. Детский сад «Радуга» посещают 123 ребенка, в с. Песковка в группе временного пребывания - 9 детей.

На территории поселения работают 20 торговых точек, 2 на территории  с. Песковка. Ведут деятельность 6 фермерских хозяйств в с. Медведица и 3 хозяйства в с. Песковка.

За 2019 год бюджет поселения исполнен на 12 032 222 рублей, что составляет  от плановых показателей 102%  в том числе: налоговые и не налоговые поступления 4 449 426  рублей, доходы от оказания платных услуг 33 327,0 рублей, безвозмездные поступления  в виде дотаций, субсидий, субвенций 5 336 700  рублей, дорожный фонд 1 493 930 рублей.

Расходы за  2019 год составили 11 302 844 рублей, что составляет 91,2 % от плановых показателей.

Что касается благоустройства, то завершена модернизация уличного освещения, установлено 50 светодиодных прожекторов, проведен капитальный ремонт крыльца в Медведицком СДК, в почтовом  отделении с.Медведица и в Медведицкой сельской  библиотеке, завершено строительство тротуара по ул. Пушкина, продолжено обустройство парка «Центральный», проведены работы по выравниванию основания  хоккейного корта.  Начато строительство парка в  центре села Песковка - выложены тротуарные дорожки, частично высажены деревья, начат монтаж ограждения и  оборудована летняя концертная площадка.

Проводилось грейдирование грунтовых дорог,  особо проблемные участки отсыпались щебнем и песком.

Также проводилась рекультивация  бывшей  площадки временного накопления ТКО, так как данная площадка используется для складирования растительного мусора. При этом в поселении установлены 43 мусорных контейнера: с.Гречихино-1, с.Песковка- 5, с.Медведица – 37.

Сотрудниками  МУ «Центр культуры Медведицкого сельского поселения» осуществляется организация досуга молодежи, пожилых людей, инвалидов и других социально-незащищенных групп населения, семейного досуга, проводятся выставки. Участники художественной самодеятельности принимают активное участие во всех мероприятиях. Особо были отмечены:  группа «Калинушка», участники которой добиваются успехов на различных конкурсах, как в составе группы, так и в сольных выступлениях; художественный руководитель Пронина Наталья Викторовна, под руководством которой коллективы Медведицкого поселения добиваются хороших результатов.

Достойно защищают честь  поселения и  спортсмены. Практически во всех спортивных соревнованиях жители  занимают призовые места. Наиболее значимые из них - это  спортивные летние сельские игры Жирновского муниципального района, где наши  спортсмены  заняли   2 командное место; спартакиада жителей территориальных общественных самоуправлений поселений, где было завоевано общекомандное 2 место».

В завершение выступления Сергей Викторович выразил слова благодарности всем людям, которые активно участвуют в жизни села.

После селяне задавали волнующие их  вопросы. В основном они касались ремонта моста, соединяющего населенный пункт с селом Н.Бахметьевка, водоснабжения и  состояния дорог.

На все задаваемые вопросы руководители служб дали развернутые, пояснительные  ответы.

Работу администрации и главы Медведицкого сельского поселения  в 2019 году единогласным решением жители признали удовлетворительной.