prava_detОдной из основных задач территориального  органа  опеки и попечительства Жирновского муниципального района является дальнейшее развитие семейного устройства детей-сирот   и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в районе создана 31 приёмная семья с 69 приёмными детьми.

Под опекой находятся 202 ребёнка. В 24 патронатных семьях воспитываются 33 человека. В 13 семейных воспитательных группах – 21 воспитанник.

В Жирновском районе, как  в целом в Волгоградской области и по стране, продолжает  оставаться высоким уровень количества детей, оставшихся без попечения родителей. Это происходит по разным причинам. Практически всем гражданам, принявшим на воспитание в свои семьи детей-сирот, существенную помощь (педагогическую, социальную, юридическую, методическую) оказывают специалисты различных служб и ведомств, которые осуществляют комплексное сопровождение семей.

Это стало возможным благодаря разработке программы взаимодействия органа опеки и попечительства с другими службами, ведомствами, работающими с семьёй, детьми (педагоги из Жирновского педагогического техникума, психологи и специалисты ГУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения», специалисты сектора по работе с семьёй  УСЗН АВО).

Поддержку замещающим семьям оказывают общественные инспектора по охране прав детей, ТОСы  городских и сельских поселений, клубы взаимопомощи приёмных родителей, опекунов (попечителей), патронатных воспитателей. Традиционным становится проведение ежегодной районной конференции замещающих родителей, на которой подводятся итоги, чествуются семьи, где успешно идёт развитие и воспитание детей, а также определяются планы на будущее.

В работе конференции активное участие принимают  глава Жирновского муниципального района, специалисты комитетов, отделов администрации района, главы поселений, директора школ.

СВЕТЛАНА ПЕЧЕРСКАЯ, начальник
отдела опеки и попечительства комитета по образованию
администрации Жирновского муниципального района