raion

Право на адресное социальное пособие (900 руб) имеют граждане, зарегистрированные по месту жительства и (или) по месту пребывания на территории Волгоградской области.

Получателями адресного социального пособия являются:

1. Малоимущие семьи, имеющие в своем составе:

- инвалидов всех групп, детей инвалидов, а так же лиц трудоспособного возраста, осуществляющих уход за детьми-инвалидами I группы или за лицами, старше 80 лет;

- неработающих пенсионеров по возрасту (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет);

- родителей погибщих военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;

- детей до 16 лет (учащиеся - до 18 лет)

2. Малоимущие одиноко проживающие граждане из числа:

- инвалидов всех групп;

- неработающих пенсионеров по возрасту;

- родителей погибщих военнослужащих, проходивших военную службу по призыву;

Условия предоставления адресного социального пособия:

Адресное социальное пособие назначается на шесть месяцев, начиная с месяца представления всех необходимых документов. По истечении шести месяцев малоимущая семья или одиноко проживающий гражданин может вновь обратиться с заявлением за назначением адресного социального пособия, обновив требуемые документы.
Размер адресного пособия составляет 150,0 руб. в месяц на одного получателя.

Документы, необходимые для назначения адресного социального пособия:

1. Заявление, поданное гражданином лично, либо законным представителем
  2. Копии паспортов взрослых членов семьи и свидетельства о рождении детей (с подлинниками)
  3. Справка с места жительства о составе семьи и наличии подсобного хозяйства
  4. Оригинал и копия трудовой книжки для неработающих членов семьи
  5. Сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения (для индивидуальных предпринимателей - копия налоговой декларации)
  6. Справка из школы на детей старше 16 лет, обучающихся в школе
  7. Для детей старше 16 лет, обучающихся в училище или техникуме, справки об академической стипендии и сумме затрат, равных стоимости питания
  8. Справка об академической стипендии для детей, обучающихся в высших учебных заведениях.
  9. Сведения о полученных алиментах
  10. Справка об инвалидности (копия и оригинал)
  11. Справка из военкомата (при прохождении службы по призыву одного из членов семьи)
  12. Сведенеия о счете по владам на имя заявителя