19.01.2014

Жирновский район Волгоградской области – один из самых уникальных на территории региона, как по природным ресурсам, так и по разнообразию растительного и животного мира. В условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду необходимо принятие специальных мер для сохранения видового разнообразия флоры и фауны. Существенная роль в этом отводится Красным книгам.

В конце 2013 года вышла в свет уникальная книга «Редкие и охраняемые виды растений и животных Жирновского района Волгоградской области». В этом издании собраны сведения об аспектах биологии редких и исчезающих видов растений и животных Жирновского района, которые отражают причины их редкости и исчезновения, о лимитирующих факторах, которые обусловливают эти явления, о тех направлениях деятельности, которые способствуют сохранению этих видов. В книге собраны очерки по 60 видам растений и других организмов, в т.ч. 38 видов – занесенных в Красные книги РФ и Волгоградской области и 22 вида – являющихся объектами мониторинга и по 74 видам животных, в т.ч. 46 видов - занесенных в Красные книги РФ и Волгоградской области и 28 видов – являющихся объектами мониторинга.

Книга «Редкие и охраняемые виды растений и животных Жирновского района Волгоградской области» – это совместный труд ученых и высококвалифицированных специалистов. Написана книга ботаниками, зоологами, экологами на основе многолетних исследований флоры и фауны области и Жирновского района, анализа и обобщения многочисленных публикаций. Активное участие в создании книги приняли: отдел по охране окружающей среды и природным ресурсам комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Жирновского муниципального района, МКУ «Экологический фонд Жирновского района» и ГБУ ВО «Волгоградский региональный ботанический сад».

Надеемся, что издание этого материала привлечет внимание профессионалов и общественности к проблеме сохранения биологического разнообразия района, активизирует изучение реального состояния редких и охраняемых видов растений и животных на территории Жирновского района.

Финансирование издания книги осуществлено за счет средств бюджета Жирновского муниципального района и гранта компании «ЛУКОЙЛ».

Редакционная коллегия выражает признательность всем, кто оказывал организационную и консультативную поддержку на подготовительном этапе издания книги.

Администрация района просит всех заинтересованных в проблеме изучения и сохранения редких растений и животных Жирновского района обращаться в отдел по охране окружающей среды и природным ресурсам комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Жирновского муниципального района по адресу: г. Жирновск, ул. Зои Космодемьянской 1 (здание администрации района), тел. 5-57-55, 5-37-30. Ознакомиться с книгой можно в библиотеках и администрациях городских и сельских поселений Жирновского района, в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях района, а так же на официальном сайте администрации Жирновского муниципального района - www.admzhirn.ru.

Читать книгу

foto glava gl