30.03.2015

ZP v konverte gizn bez budushego

Негативные последствия для работника, получающего «серую» зарплату:

1.      получение лишь «белой» части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;
2.      неполучение в полном объеме отпускных, расчетных при увольнении;
3.      оплата больничного листа, исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы;
4.      почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка;
5.      отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;
6.      отказ в выдаче визы;
7.      назначение трудовой пенсии из расчета официальной заработной платы;
8.      административная (возможно уголовная ответственность) за незадекларированные доходы;
9.      отсутствие компенсации в случае производственного травматизма и т.д.

Получая заработную плату в «конвертах» или «серую» зарплату сегодня,
Вы лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию

Что можно сделать работнику сейчас?
1.    Обязать работодателя оформить трудовые отношения в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации, в частности указав оплату за выполнение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

2.    Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающиеся по расчётным ведомостям.

Заявление можно зарегистрировать в организации (2й экземпляр заявления с отметкой о получении должен остаться у Вас), либо направить по почте ценным письмом с уведомлением и описью вложения (содержания заявления). В этих случаях Ваше заявление станет письменным фактом выплаты «серой» зарплаты и Вашим оружием при наступлении негативных последствий для Вас.

3.     Сообщить о факте выплат «серой» зарплаты — «возможной» неуплате Вашим налоговым агентом (работодателем) подоходного налога с вашей зарплаты в налоговые органы (в письменной форме) по месту нахождения организации. Привлекать Вас к ответственности не будут. Ведь обязанность по уплате налога лежит на работодателе.

4.    Обратиться в органы прокуратуры с жалобой о недоплатах страховых взносов в Пенсионный фонд. О размере страховых взносов можно узнать в территориальном Управлении Пенсионного фонда, обратившись с заявлением о выдаче выписки из индивидуального лицевого счета (1 раз в год предоставляется бесплатно).

5.    Обратиться в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области о фактах нарушения трудового законодательства.

Если работодатель не реагирует на Ваши требования, за защитой трудовых прав Вы можете обратиться
·         в Государственную инспекцию труда в Волгоградской области (по адресу: 400001, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16, номер телефона «горячей линии» (8442) 97-21-52, адрес электронной почты:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.);
·         в прокуратуру по месту нахождения работодателя (адрес Прокуратуры Волгоградской области: 400066, г.Волгоград, проспект Ленина, 8, тел. (8442) 31-04-73, адрес в интернете: http://volgoproc.ru);
·         в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;
·         в комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, заполнив анкету "НАРУШЕНЫ ТРУДОВЫЕ ПРАВА?" на сайте http:// ktzn.volganet.ru;
·         в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте "Онлайн Инспекция.РФ"

Для защиты своих интересов следует руководствоваться статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой Вы имеете право на самозащиту, судебную защиту и другие способы защиты

Телефон«горячей линии»комитета по труду и занятости населения Волгоградской области:
            8 (8442) 30-99-60

Памятка для тех, с кем не оформлены трудовые договоры.

Памятка"О задержке заработной платы".

Памятка "Серые зарплаты и их последствия".

Памятка "О порядке защиты трудовых прав".

Видеоролик "Легализация заработной платы"

Видеоролик "Задолженность по заработной плате"

Сведения о публикациях в СМИ о работе, проводимой по освещению вопросов правовой грамотности трудоустроенных граждан, легализации заработной платы и трудовых отношений.

foto glava gl
ШЕВЧЕНКО