15.04.2019

Парамонова Ольга Петровна родилась 26 ноября 1949 года в районном центре  Обоянь Курской области.

Свой трудовой путь начала  в 1971 году, работая пионервожатой в школе № 3 г. Жирновска.  В 1977 году возглавила Дом пионеров города Жирновска, который в 2002 –м был переименован в Жирновский центр детского творчества.  Получила высшую квалификационную категорию будучи директором  МКУДО «Жирновский ЦДТ».

Трудовую деятельность на ниве образования осуществляет с 1971 г.

Педагогический стаж – 45 лет.

С 2010 г. педагогический коллектив под руководством Парамоновой О.П. включился в программу для одарённых  детей «Созвездие талантов».

С 2011 по 2016 год 1041 обучающийся стали победителями и призёрами региональных, Всероссийских и Международных конкурсов, выставок декоративно-прикладного творчества, соревнований. Пять детских коллективов  получили почётное звание «Образцовый детский коллектив», присвоенное Министерством образования и науки Российской Федерации. За период с 2011 по 2016 год 13  обучающихся стали обладателями стипендии Главы Жирновского муниципального района.

В 1993году  Ольга Петровна была награждена значком «Отличник народного просвещения».

В 2007 -  м  за формирование основ гражданско-патриотического воспитания, участие детей в социально-значимых акциях, мероприятиях Жирновского муниципального района и Волгоградской области награждена медалью «Патриот России»

В 2009 г. Парамоновой О.П. присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» за высокие показатели в работе и  результаты выступлений педагогов и обучающихся ЦДТ на региональных, всероссийских и международных конкурсах профессионального и педагогического мастерства, детского и юношеского творчества.

Ольга Петровна  - один  из организаторов и начальник районных лагерных сборов школьного актива «Трубачи». Она  собирала вокруг себя коллектив единомышленников, профессионалов своего дела. Это педагоги высшей и первой категории (63%), награжденные Министерскими наградами (68%), члены Творческого Союза Художников (16%), финалисты и призёры областного конкурса «Лучший педагог дополнительного образования» (21%), обладатели Гранта Губернатора Волгоградской области (5%), победители и призёры областного и Всероссийского конкурса авторских образовательных программ (16%).

Выпускники – гордость и слава ЦДТ. Это Алексей и Павел Петрухины, Кузнецова Олеся, Сорокина Юлия, Васюткин Иван, Сорокин Илья, Сорвачёва Оксана, Коновалова Надежда, Митрофанова Юлия  и  многие другие.

МБУ «Жирновский районный

краеведческий музей»