Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

30 июня  2016 года под председательством Главы Жирновского муниципального района  А. Ф. Шевченко прошло очередное заседание антинаркотической комиссии. В совещании принимали участие представители субъектов профилактики Жирновского района, главы городских и сельских поселений.

В рабочей повестке значилось  три вопроса, по каждому из которых были приняты соответствующие решения.   Так, секретарь  антинаркотической комиссии Жирновского муниципального района  Е.А. Бондарева рассказала о результатах мониторинга наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2015 года и представила на рассмотрение  анализ исполнения решений антинаркотической комиссии Жирновского муниципального района за 1 полугодие 2016 года.

Елена Александровна сообщила, что в ходе комплексного социологического исследования, проведенного антинаркотической комиссией Волгоградской области,  было опрошено 3000 человек в возрасте от 14 лет и старше из всех городских округов и районов нашего региона. Исходя из полученных данных, был сформирован краткий аналитический отчет, согласно которому можно определить,  как население Волгоградской области относится к проблеме наркотизации. Некоторые из показателей приведены ниже.

Оценивая распространенность наркомании на территории их муниципальных образований, большинство респондентов – 49,69% указали, что уровень наркотизации по области не столь высок. По мнению жителей, существенными причинами этого страшного явления в обществе являются неудовлетворенность собственной жизнью, социальное неблагополучие, безработица и экономический кризис, пропаганда потребления наркотических средств в массовой культуре.

К счастью, 91,8% участников опроса не имеют опыта потребления наркотических средств. Однако, доля тех, кто наркотики употребляет «время от времени» выросла по сравнению с 2014 годом на 3,4% и составила 4,6% из числа опрошенных. Доминирующими факторами мотивации при принятии таких решений является по-прежнему «интерес и любопытство». Относительно высокий процент ответов присутствует при выборе варианта «от нечего делать» и «за компанию».

Не менее интересны были ответы  граждан на вопрос о способах получения наркотиков. 49% высказались за то, что желающих попробовать что-то новенькое просто «угощают», что подразумевает обычное психологическое перенесение ответственности на неопределенных лиц. Следующую позицию занимает откровенное «Покупаю» - 20%. «Изготавливают самостоятельно» - 10,4%,  к другим способам прибегают - 10,4% .

Наиболее эффективными  мерами  профилактики наркомании, по словам людей,  были признаны  выступления в СМИ специалистов - медиков, полиции, выступления бывших наркоманов, мероприятия по духовно-нравственному воспитанию.

О проведении на территории Жирновского муниципального района комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» в период с 27 июня по 30 сентября 2016 года, а также ответственности юридических и физических лиц за непринятие мер по ликвидации дикорастущих очагов наркосодержащих растений доложил заместитель начальника полиции О МВД РФ  по Жирновскому району по оперативной работе А.Г. Баев.

Алексей Геннадьевич довел до присутствующих информацию о том, что в целях  выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения в Жирновском районе проводятся профилактические рейды на территориях городских и сельских поселениях. Все выявленные очаги произрастания наркосодержащих растений незамедлительно уничтожаются. 

А.Г. Баев подчеркнул, что особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам поселений, землевладельцам и землепользователям, которые обязаны принимать действенные меры к выявлению незаконных дикорастущих посевов мака и конопли, и сообщать об этом в правоохранительные органы.  

Напоминаем, что в Управлении МВД России по Жирновскому району и в ГУ МВД России по Волгоградской области  также работают телефоны доверия :  5-23-36,   (8442) 30-44-44. Любой гражданин может позвонить и сообщить информацию о факте незаконного оборота наркотиков.

В завершение заседания Глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко призвал собравшихся усилить профилактическую работу в школах и средних специальных учебных заведениях, отметив, что проблема вовлечения детей, подростков и молодежи в злоупотребление наркотиками и другими психоактивными веществами продолжает оставаться острой и актуальной.

Карина Штанько

ДОКЛАД «О результатах мониторинга наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2015 года»

АНК ВО было проведено комплексное социологическое исследование, цель которого - выявление уровня наркотизации общества и отношения населения ВО к проблеме наркотизации.

Было опрошено 3000 человек в возрасте от 14 лет и старше из всех городских округов и районов ВО, к анализу представлено 2916 опросных листа. 

Аналитический отчет о проведенном исследовании представлен на 55 страницах, я постараюсь коротко о главном.

1. Среди наиболее острых проблем, требующих первоочередного решения респонденты указывают

в 1 очередь – качество дорог (как и в 2012,13,14 годах)

на 2 месте – безработицу (в 2014 – то же, 2013 – нехватка жилья, 2012 – алкоголизм)

на 3 месте – алкоголизм (в 2014 – то же, 2013 – безработицу, 2012 – нехватка жилья)

наркомания закрепилась на 7 месте из 9 (так же, как и в 2014, 2013, 2012).

2. Ценностными предпочтениями жителей определены:

Здоровье

Интересная работа

Хорошие и верные друзья

Такие позиции, как «счастье других» и «творчество» стоят на последнем месте – 17, 18.  

В целом рассмотренные изменения ценностных приоритетов общественного сознания жителей региона, произошедшие в течение 2015 года, говорят о стремлении населения к осмыслению и реализации самих себя в обществе. Это является существенным фактором отторжения интереса к наркотикам. Явное стремление осмыслить, понять и реализоваться ситуации кризисных условий существования ломает ситуацию социальной фрустрации, требуя от людей реализации активной, осмысленной жизни.

3. Совокупность полученных данных о развитии досуга в ВО указывает на неудовлетворенность существующей инфраструктурой досуга, что особенно характерно для молодого поколения жителей Волгоградской области. Обратим внимание, что вырос интерес не просто к Интернету, но к интернет клубам, где реализуется социализация. С позиций профилактики употребления наркосодержащих веществ это повод еще раз задуматься о местах непосредственных контактов молодежи, где происходит интенсивный информационный обмен.

4. Свое физическое здоровье 55.5 % респондентов характеризуют как хорошее (2014 – 61,4%, 2013 год – 49,8%). Рассмотренные данные о физическом здоровье и психологическом состоянии во многом опираются на существующие модели здорового образа жизни, характерные для устойчивой социальной жизни региона. В условиях кризиса и мобилизационной экономики население начало исчерпывать свой физический потенциал. На данное положение стоит обращать внимание, поскольку избыточные потери сил могут стать основанием для ухода в сферу вредных привычек. Потому особую роль играет пропаганда отказа вредных привычек.

5.УРОВЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОМАНИИ И СТЕПЕНИ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В НЕЕ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

В ходе исследования респондентам было предложено самостоятельно оценить распространенность наркомании на территории их муниципальных образований. Большая часть респондентов – 49,69% указывают, что уровень наркотизации Волгоградской области не столь высок. Доля тех, кто считает распространение наркомании широким, не столь заметно – 15,4%.

Неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие считается основной причиной наркомании – 50,5%. В условиях социальной мобилизации общественной жизни моральная деградация общества более не считается первичной причиной употребления наркотических средств. Показатель снизился почти в половину по сравнению с прошлым годом.

Выросло внимание к качеству работы правоохранительных органов. Рост практически на 10% заставляет задуматься о данном факте.

Существенные причины переместились в сторону влияния безработицы и ухудшения экономических условий жизни – 26,4%. Влияние наркобизнеса (30,07%) стало для респондентов второстепенным в силу особого внимания общественного мнения и каждого, отдельно взятого человека к кризисным условиям жизни российского общества.

Существенным является то, что в Волгограде по-прежнему большой процент респондентов - порядка 16,46% выбрал в качестве фактора, значимого в распространении наркотиков, пропаганду потребления наркотических средств в массовой культуре.

Отмечу, что на конец 2015 года треть жителей не интересуется проблемами наркомании в силу необходимости сохранять здоровье в условиях кризиса – 34,9%.

При этом 16% респондентов утверждают, что наркотики достать очень легко. Этой позиции противостоит позиция такого же процента респондентов – 16,1%, которые считают, что достать наркотики трудно.

По сравнению с 2014 годом убыл показатель «сравнительно легко»      на 7 %, это указывает на эффективность работы по профилактике распространения наркомании на территории региона. Обращает на себя факт постоянного снижения уровня доступности наркотиков на территории области, начиная с 2012 года.

6. В ходе исследования определились основные места сбыта наркотических средств, которые во многом связаны с интересами и соответственно местами локализации респондентов: социальной коммуникации, обмена информационными, психологическими и материальными ресурсами.

Наибольшее количество респондентов указало, что местом сбыта наркотиков, по исследованию в целом, являются «общественные места» – 34,81%, т.е. места, где скапливаются и перемещаются большие массы людей. Одним из «лидеров» продаж по прежнему остается Интернет – 32.69%.

В исследовании конца 2015 обращает на себя факт количественного роста ответов на варианты «Возле Вашего дома», «В аптеке», «На рынке» по сравнению с показателями конца 2014 года.

Данный рост показателей, попавших в поле зрения представителей общественного мнения (жителей региона) может свидетельствовать об интенсивной динамике сетевых продаж наркосодержащих веществ.

7. Что касается частоты употребления наркотиков. Из анализа распределений, а также учитывая общие статистические закономерности определения статистической точности и погрешности на материале исследования, определились с тем, что «верхняя граница» наркозависимости не выходит за пределы 5% от общего состава населения области, «нижняя граница» не опускается ниже 3% от общей численности населения.

8. Пробовали ли Вы наркотические вещества?

Большинство опрошенных не имеют такого опыта вообще - 91,8%. Желание попробовать наркотические вещества выразили 2,8% опрошенных, что по сравнению с данными на 2014 год меньше на 0,2%.

Доля тех, кто наркотики употребляет «время от времени» выросла по сравнению с 2014 годом на 3,4% и составила 4,6% из числа опрошенных.

Регулярно употребляют наркосодержащие вещества 0,8% респондентов из числа опрошенных.

9. Доминирующими факторами мотивации при принятии решения попробовать наркотики является по-прежнему «интерес и любопытство». Относительно высокий процент ответов присутствует при выборе варианта «От нечего делать» и «за компанию».

10. На вопрос «Кто впервые предложил Вам попробовать наркотик?» большинство респондентов ответили «кто-то их знакомых» и «друзья, с которыми встречаюсь после работы/учебы».Данный факт свидетельствует об усилении социального контроля в общественном взаимодействии жителей региона. Также сказывается информированность о правовой ответственности за употребление наркотиков.

11. Основным ответом на вопрос о способах получения наркотиков является вариант «Угощают» - 49%. Характеризует обычное психологическое перенесение ответственности на неопределенных лиц.

Следующую позицию занимает откровенное «Покупаю» - 20%.

«Изготавливают самостоятельно» -10,4%

«Другим способом» - 10,4%

12. Большая часть респондентов полагает, что основным побудительным мотивом к отказу от наркотических средств является осознанное отрицательное отношение к употреблению наркотических средств (44,23%), что в целом представляется положительным фактом. Однако полученные данные показывают, что очевидные негативные последствия наркомании, такие как ранняя смерть (36,9%), опасность венерических и ВИЧ-инфекций (22,03%), потеря уважения близких (24,88%), потеря семьи (17,33%), потеря социального статуса (13,65%) - становятся для большинства респондентов очевидными причинами отказа от употребления наркотиков.

Явное влияние освещения в СМИ летальных исходов от употребления наркотиков  дали прирост голосов в общественном мнении.

13. Большинство опрошенных при ответе на вопросы анкеты отмечают, что так или иначе знакомы с законодательно установленной ответственностью за употребление, распространение и хранение наркотиков и наркосодержащих средств. Так 24,04% респондентов отметили, что им очень хорошо известна и 46,08%, что ответственность известна им в общих чертах. Сравнительно небольшая доля респондентов указала на собственное незнание в данном вопросе.

14. Наиболее эффективной мерой профилактики наркомании респонденты считают «Выступление в СМИ специалистов - медиков, полиции» - 27,61% голосов.

Следующей по значимости идут «Выступления бывших наркоманов» - 21,46%. 2014 год - 14,96%, в 2013 году – 32,85%.

Сравнимы с ними по эффективности «Мероприятия по духовно-нравственному воспитанию» - 21,15%. 2014 год -44,08%. В 2013 году – 21,38%.

В два раза снизилось значение «Публикаций в Интернете». 2015 год 15,77%. Для сравнения в 2014 году – 29,46%.

Заключение

Учитывая мнение населения, следует остановиться на реальной практике противодействия распространению наркомании в российском обществе, которая исходит из существующей юридической практики, а также практики профилактических мероприятий в их системном единстве.

Приложение к докладу о наркоситуации на территории Волгоградской области по итогам 2015 года

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.