28 октября в ходе очного заседания Жирновской районной Думы на рассмотрение депутатов был вынесен проект решения Жирновской районной Думы «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Жирновского муниципального района Волгоградской области».

В своем докладе начальник отдела кадров и муниципальной службы администрации Жирновского муниципального района А.А. Быкова пояснила, что  24 ноября 2022 года истекает срок полномочий действующего главы Жирновского муниципального района. В соответствии с Положением о проведении конкурса - решение Жирновской районной Думы об объявлении конкурса принимается не ранее чем за 30 дней до истечения срока полномочий главы  и не позднее чем через 30 дней со дня истечения срока.

Для проведения конкурса должна быть сформирована конкурсная комиссия, состоящая из 8 членов. Одна четвертая членов  комиссии назначается Жирновской районной Думой, одна четвертая — Советом Жирновского городского поселения, а половина  - Губернатором Волгоградской области.

Депутатами было принято решение о начале конкурсных мероприятий и о формировании комиссии и утверждении 1/4 ее состава.

Установленная кворумом 1/4 состава конкурсной комиссии  также была утверждена на заседании Совета Жирновского городского поселения, которое состоялось сразу после заседания Жирновской районной Думы.

По итогам двух заседаний председателем Жирновской районной Думы будет направлено письменное уведомление Губернатору Волгоградской области о принятом решении с предложением  назначить половину членов конкурсной комиссии со своей стороны.

Первое (организационное) заседание комиссии состоится после назначения всех членов комиссии не позднее 30 дней после даты принятия Жирновской районной Думой решения о проведении конкурса.