Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25 октября 2016 года в администрации Жирновского муниципального района состоялось юбилейное, тридцатое по счету, заседание Жирновской районной Думы пятого созыва. Открыл заседание председатель Думы Николай Викторович Жерновников.

Районными парламентариями были  заслушаны доклады о внесении изменений в решение Жирновской  районной Думы от 11.12.2015 года № 17/82-Д «О бюджете  Жирновского  муниципального  района  на  2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов», о внесении изменений и дополнений в решение Жирновской районной Думы от 07.04.2016 года № 24/109-Д «О внесении изменений в решение Жирновской  районной Думы от 07.12.2015 года № 16/79-Д «Об утверждении плана приватизации муниципального имущества Жирновского муниципального района на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» и о законотворческой инициативе депутатов Жирновской районной Думы.

Депутаты  приняли к сведению информацию о работе отдела  архитектуры и градостроительства администрации Жирновского муниципального района.

С докладами по названным темам выступили начальник отдела доходов и муниципального долга С.Н Сапоненко и  начальник отдела архитектуры и градостроительства Л.М. Черноиванова.

На рассмотрение депутатского корпуса также был вынесен вопрос о подготовке жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы Жирновского муниципального района к работе в осеннее-зимний период 2016-2017 годов.  

Начальник отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Н.И. Плотникова проинформировала об основных проводимых мероприятиях и объемах выполненных работ на наиболее важных объектах коммунального комплекса и бюджетной сферы в городских и сельских поселениях района. 

По словам Натальи Ивановны, подача тепла потребителям стала осуществляться с  8  октября 2016 года.  Несмотря на то, что отопительный сезон стартовал заблаговременно, ООО «Тепло  Поволжья»  не  удалось  сразу  запустить  котельную  № 3  в городе Жирновске.  Причиной сбоя  послужили многочисленные аварии из-за изношенности тепловых сетей.

С целью разрешить сложившуюся ситуацию и найти пути решения проблем 18 октября  2016 года глава Жирновского муниципального  района Александр Федорович Шевченко  совместно  с  ООО «Тепло Поволжья»  и  ООО «ЖЭУ» провел  экстренное  совещание,  где  было принято следующее решение:

- ООО «Тепло Поволжья» необходимо осуществлять информирование ЕДДС администрации Жирновского муниципального района, ООО «Жилищно-эксплуатационный участок», отдел по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района о возникновении аварийной ситуации на тепловых сетях, а также об  отключении котельной, падении  давления в теплосетях и температуры теплоносителя, а также об устранении  аварийной ситуации.

-  ООО «Тепло Поволжья»  увеличить количество аварийных бригад.

-  Создать аварийный запас. (Обеспечить наличие  техники, необходимой для ликвидации аварий, разработать и утвердить план локализации аварийных ситуаций, определить наиболее аварийные  участки  теплотрассы и принять меры по их замене в рамках утвержденной инвестиционной программы в срок до 30.12.2016 года.

- Выполнить расчет гидравлики тепловых сетей Жирновского городского поселения в срок  до 30.11.2016 года.

- Выполнить перерасчет платы за услугу теплоснабжения собственникам помещений жилых многоквартирных домов, не получавших услугу теплоснабжения с 10.10.2016 до момента устранения аварийной ситуации.

      -  В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, расчет платы за отопление производить  равными долями в течение всего года по 1/12. При этом среднемесячный объем тепловой энергии определять  исходя из объема тепловой энергии, измеренного общедомовым прибором за предыдущий календарный год.

Далее вниманию собравшихся были представлены  графики  погашения  задолженности  за  энергоресурсы. Депутаты обсудили возможности  реструктуризации  долга и меры по недопущению дальнейшего образования задолженности за газ в МУП «Красноярское ЖКХ» и МУП «Линёвский коммунальный  комплекс».

 В продолжение темы Наталья Ивановна сообщила, что  администрация  Жирновского  муниципального  района 16 июня 2016 года сроком на 20 лет  заключила   Концессионное соглашение с ООО «Тепло Поволжья»  на  поставку  тепла  в Жирновске.  На  сегодняшний  день  задолженность  за  энергоресурсы  у  ООО «Тепло Поволжья»  отсутствует.

Не менее активно прошло обсуждение вопросов  «Об утверждении тарифов  на услуги по  сбору и вывозу твердых бытовых отходов, сбору и вывозу жидких бытовых отходов на территории Жирновского муниципального района для потребителей МУП «Жирновское городское хозяйство» и «Об установлении нормативов накопления твердых бытовых отходов на территории Жирновского муниципального района».

Директор МУП «Жирновское городское хозяйство»  М.Б. Парфёнов озвучил перечень основных мероприятий по обустройству площадки временного накопления отходов. Отдельного внимания был удостоен тот факт, что МУП «ГОРХОЗ» получил лицензию на сбор, использование, обезвреживание, обработку, транспортирование и размещение отходов I-IV класса опасности.

Данная площадка расположена на земельном участке на территории Линевского городского поселения в   6 км по направлению на юг. Собственником участка является администрация Жирновского муниципального района, эксплуатирующей организацией и оператором по транспортировке ТКО до площадки временного накопления ТКО и до лицензируемого полигона определен МУП «ГОРХОЗ».

МБУ «Благоустройство» будет производить сбор и транспортировку ТБО по городу Жирновску  3 раза в неделю от населения, проживающего в МКД.  1 раз в неделю от жителей частного сектора.

По району вывоз ТБО будет осуществляться ежедневно, в среднем 2 раза в неделю с поселения (с малого поселения 1 раз в неделю, с крупных поселений 2-3 раза в неделю).

До момента выбора Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области и утверждения  комитетом тарифного регулирования Волгоградской области единого тарифа на услуги регионального оператора,  в целях  начала оказания услуг по  сбору и транспортировке  отходов    МУП «ГОРХОЗ»  произвел расчеты нормативов и тарифов по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) для населения, предприятий и организаций.

В ближайшее время все утвержденные решения Жирновской районной Думы по перечисленным вопросам будут опубликованы на официальном сайте администрации Жирновского муниципального района.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.