3 марта в администрации Жирновского муниципального района состоялось очередное заседание Жирновской районной Думы под председательством Николая  Викторовича Жерновникова.В работе приняли участие заместитель главы администрации Жирновского муниципального района П.Н. Мармура, депутаты, а также члены Молодёжного парламента, руководители  отделов и комитетов администрации Жирновского муниципального района, представители предприятий, учреждений, СМИ.

Повестка дня заседания была весьма обширной и насыщенной - районные парламентарии рассмотрели 17 плановых вопросов.

В целях оптимального распределения функций и обязанностей муниципальных служащих в соответствии с их профессиональной компетенцией, задачами и целями деятельности на обсуждение депутатов был вынесен вопрос об утверждении структуры органов местного самоуправления Жирновского муниципального района Волгоградской области. С докладом по теме выступила председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района В.Н. Авдеева.

Далее депутаты проголосовали за внесение изменений и дополнений   в  решение  Жирновской  районной  Думы  от  16.12.2016 г. № 34/167-Д  «О бюджете  Жирновского муниципального  района  на  2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Информацию до собравшихся довела начальник отдела доходов и муниципального долга комитета экономики, бюджета и финансов администрации района С.Н.Сапоненко.

Заседание продолжила начальник отдела управления муниципальным  имуществом и земельных отношений администрации Жирновского муниципального района Е.А. Зарицкая. Елена Александровна озвучила сразу несколько направлений рабочей повестки, касающихся приватизации муниципального имущества, осуществления муниципального контроля, размещения нестационарных торговых объектов  на земельных участках, находящихся в собственности Жирновского муниципального района, а также изменений и дополнений в отдельных законодательных актах. Кроме этого, участники заседания приняли решение о безвозмездном принятии муниципального имущества в собственность Жирновского муниципального района из собственности Жирновского и Медведицкого городских поселений.

Подробный и содержательный отчёт о деятельности контрольно-счётной палаты Жирновского муниципального района за 2016 год  вниманию присутствующих представила председатель контрольно-счётной палаты Жирновского муниципального района С.Н. Журбина. Исходя из результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных сотрудниками КСП, администрации Жирновского муниципального района и администрациям городских и сельских поселений было рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на устранение и недопущение в дальнейшем  выявленных нарушений действующего законодательства, а также обеспечить систематический контроль и совершенствование методической работы с руководителями и работниками бухгалтерских служб подведомственных учреждений для более эффективного использования бюджетных средств.

В очередной раз вернулись депутаты к обсуждению тарифов на услуги по  сбору и вывозу твердых бытовых отходов, сбору и вывозу жидких бытовых отходов для потребителей МУП «Жирновское городское хозяйство».

Ранее тариф был утверждён решением Жирновской районной Думы №30/152-Д от 25.10.2016 года. Однако, учитывая, что до даты начала оказания региональным оператором данной услуги применяются положения действующего законодательства, в том числе законодательства о включении услуги по сбору и вывозу ТБО в состав работ по содержанию общего имущества собственников помещений многоквартирных домов, начисления платы должны оставаться прежними, т.е. не на человека, как  это  было  принято  ранее,  а  на  1 м2  жилой  площади.   В связи с этим директор МУП «Жирновское городское хозяйство» М.Б. Парфёнов предложил внести изменения в решение Думы с учётом понижения тарифа.

Исходя из полной себестоимости  услуги по сбору и вывозу ТБО, которая составляет  – 29 788 737,35 руб., себестоимость  1м3 будет равна 399,46 руб. Себестоимость услуги по сбору и вывозу ТБО для МКД  на 1м2  составит 2,62 руб. Тариф  для  населения,  проживающего  в  частном  секторе, составит- 59,92 руб. с человека.

По проекту решения об утверждении Положения о почётной грамоте, ценном подарке Жирновской районной Думы и благодарственном письме председателя Жирновской районной Думы коротко доложил начальник отдела правового обеспечения администрации Жирновского муниципального района В.А. Давиденко. Владимир Александрович пояснил, что данные виды вознаграждений  учреждены для поощрения предприятий, организаций, учреждений, органов территориального общественного самоуправления и лиц в знак признания их заслуг перед Жирновским районом и его жителями. Согласно новому Положению материальные выплаты к Почетной грамоте и Благодарственному письму не предусмотрены, стоимость ценного подарка не должна превышать 3 000 рублей.

В завершение заседания были рассмотрены письменные заявления депутатов Жирновской районной Думы В.А. Мандрикова и А.Н. Сотникова о досрочном прекращении полномочий.