Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Социальная сфера всегда была в приоритете регионального законотворчества.

buhtina 141017За четверть века работы Волгоградской областной Думы создана действенная нормативная база, принят целый ряд социальных гарантий для различных категорий населения, - подчеркнула председатель комитета регионального парламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – Начиная с 2014 года, изменились подходы к системе социальной помощи, основными ее критериями стали адресность и нуждаемость. А поддержка материнства и детства определена приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

В 2015 году в регионе был проведен тщательный анализ существующих мер социальной поддержки и механизма их получения. В результате региональным парламентом был разработан и принят Социальный кодекс Волгоградской области, который позволил более эффективно перераспределить бюджетные средства в пользу тех граждан, которые действительно нуждаются в поддержке государства. Подготовка законопроекта проходила открыто, с широким привлечением общественных организаций. В итоге Социальный кодекс объединил в себе 172 ранее действующих закона и подзаконных акта, включил наиболее важные меры социальной помощи, многие из которых были усилены. В частности, была расширена адресная поддержка семьям с детьми-инвалидами, многодетным и студенческим семьям, ветеранам и сельским специалистам. Увеличен региональный родительский капитал, почти вдвое выросли ежемесячные пособия семьям военнослужащих. Введена новая денежная выплата для молодых женщин при рождении первого ребенка до 23 лет. Всего в Волгоградской области для семей с детьми предусмотрено 19 видов социальной помощи. Как результат системной работы – за последние три года значительно выросло число многодетных семей, которых на сегодняшний день в регионе более 28 тысяч, в них воспитываются 92 тысячи детей.

Положительный опыт Волгоградской области в социальной сфере отметила и председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в рамках рабочего визита в Волгоград. Спикер верхней палаты российского парламента подчеркнула, что он достоин распространения в других субъектах страны. Она также сказала, что волгоградский регион является одним из лучших по внедрению гериатрической помощи населению, успешно участвуя в федеральном пилотном проекте «Территория заботы». Всего в Волгоградской области насчитывается 23 стационарных социальных учреждения для инвалидов и пожилых граждан, в которых проживают более 4700 человек. Активно развиваются формы нестационарного обслуживания: социальные семьи для пожилых и инвалидов, мобильные бригады и выездные гериатрические службы и другие. Принятый комплекс мер направлен на улучшение качества жизни людей старшего поколения, и способствует решению поставленной Президентом России задачи по снижению смертности и вхождению России в клуб стран «80 плюс».

Добавлю также, что для социализации людей старшего поколения по инициативе губернатора в каждом муниципалитете Волгоградской области организованы Школы социальной активности. Наиболее успешные из них – в Волжском и Михайловке. Работа Школ позволяет использовать жизненный и профессиональный опыт, потенциал людей старшего поколения, а им помогает чувствовать свою значимость и востребованность в решении насущных вопросов развития своей малой родины.

Еще одним значимым событием последних лет стало то, что волгоградский регион вошел в число лидеров по созданию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. На территории области уже адаптировано более 800 социально значимых объектов, и работа в этом направлении продолжается. Успешно внедряется инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день порядка 300 школ, более 100 детских садов и 20 профучилищ обучают детей-инвалидов. Такая практика направлена в первую очередь на социализацию ребят, получение необходимых знаний и навыков для повседневной жизни, реализацию их творческих способностей. Отмечу, что родители детей с ограниченными возможностями здоровья уже оценили положительный эффект такой формы образования, и с каждым годом желающих перевести своих детей с домашнего обучения на школьное становится все больше.

Мы можем говорить о том, что по основным направлениям социальной политики волгоградский регион добился значительных успехов. Безусловно, это результат работы парламентариев всех созывов областной Думы, которой в этом году исполняется 25 лет. И сегодня главной задачей депутатского корпуса по-прежнему остается забота о людях и повышение качества жизни жителей региона».

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.