Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Депутатами Государственной Думы ФС РФ разработан законопроект, предусматривающий введение единых правил проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах. Соответствующие изменения предлагается внести в Жилищный кодекс РФ. Как отметил депутат Волгоградской областной Думы, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Николай Лукьяненко, законодательная инициатива направлена на улучшение взаимодействия управляющих организаций и жильцов.

В частности, законопроект предусматривает введение единого дня голосования для собственников помещений в многоквартирных домах и объединение всех форм проведения собраний, включая электронное голосование через государственную информационную систему (ГИС ЖКХ). По мнению авторов законопроекта, это позволит автоматизировать процесс волеизъявления граждан, а процедура управления домом станет для собственников доступней.

180810mkd2«Одна из главных проблем в сфере ЖКХ – разобщенность между жителями домов и руководством управляющих компаний, – подчеркнул парламентарий Николай Лукьяненко. – Мы постоянно говорим о том, что информированность собственников, прозрачность финансовых процессов, прямая отчетность – все это должно стать основным принципом работы любой управляющей организации. Очевидно, что УК не спешат раскрывать сведения о своей деятельности, а жители не готовы бороться за свои права. Однако если закон о едином дне голосования собственников примут, это положит начало нового этапа в ЖКХ – эры дисциплинированных собственников и дисциплинированных управляющих организаций. Ведь в случае, когда определена ежегодная дата собрания, которая будет узаконена на территории всей страны, никакие уловки юристов управляющих компаний, отговорки жильцов о нехватке времени на участие в собраниях, работать не будут».

Напомним, федеральный партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания, а также повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.