raion

Закон от 1января  1864года  «О Земском  управлении»  внёс  значительные  изменения  в  жизнь  наших  земляков.  И,  хотя  выборных  земских  собраний  и  земских  управ  не  было  в  волостях  (только  уездные  и губернские),  всё  же  некоторая  демократизация  жизни  произошла . Много-ступенчатость  выборов ,  имущественный  ценз,  сводили  на  нет  участие  крестьян  в  управлении,  но  влияние  земств  на  хозяйственное  развитие  сёл,  а  особенно  развитие  образования  и  медицины  отрицать  нельзя.

Почти  во всех  сёлах  нашего  района  создавались  земские  школы  с  3-х  годичным,  а  с  1890г.  с  4-х  годичным  сроком  обучения.  Земства,  открывая  свои  школы, не  обеспечивали  их  школьными  зданиями.  Школы  размещались  в  крестьянских  избах.  Такие  школы  были  в  сёлах: Кленовка,  Тетеревятка,  Техменёвка, Фомёнково;  или  в  старых,  ветхих,  совершенно  не  приспособленных  для  учёбы  зданиях  в  с. Жирном,  Н.-Добринке,  В.-Добринке.  И  хотя  они  охватывали  незначительную  часть  детей  школьного  возраста,  отличались  лучшей  постановкой  учебно-образовательной  работы  по  сравнению  с  церковно-приходскими  школами,  которые  обычно располагались  при  церквях,  в  сторожках,  и  учили мальчиков,  в  основном,  читать  псалтырь  и  часослов. Такие  церковно-приходские  школы  были  в  сёлах : Меловатка,  Б.Князевка,  Тетеревятка,  Жирное,  В.-Добринка.

Финансовые  средства  земств  образовывались,  в  основном,  из  земских  сборов,  которыми  земства  облагало  население.  Расходы  земств  разделились  на  «обязательные»  и  «необязательные».  Образование  и  медицина  относились  к  «необязательным»,  поэтому  в  открытых  земствами  больницах  на  весь  Камышинский  уезд  приходилось  3  врача.
В  крупных  сёлах  создавались  земские  больницы  для  амбулаторного  и  стационарного  лечения  больных. В  остальных  сёлах:  Красный  Яр,  Н.-Добринка,  В.-Добринка  были  фельдшерские  пункты,  расходы  на  которые  несли  крестьяне.

Поскольку  наш  край  заселяли  представители  нескольких  национальностей  (русские,  украинцы,  немцы), то были  различные  традиции,  обычаи,  культура.  Но было  и  много  общего.  Например,  в  каждом  селе  были  ветряки  (ветряные  мельницы) по  1-5  на село,  в  зависимости  от численности  населения  и  зажиточности  крестьян.  В  зимнее  время  работали  маслобойки  на  давальческом  сырье (подсолнечнике).
Работали  мастерские  по  выделке  овчин,  пошиву  обуви  (тачали сапоги, из  шести  валяли  валенки),  делали  телеги,  сани,  бондари  на  заказ  изготавливали  бочки.  Ни  одно село  не  обходилось  без  кузницы., где  изготавливали  и  ремонтировали  сельскохозяйственные  орудия  труда.

Жить  и  вести  хозяйство  старались  одной  семьёй (родители,  сыновья  со  своими  жёнами  и  детьми,  старые  дедушки  и  бабушки).
Немцы  привезли  с  собой  обычаи,  язык  и  веру.  Они жили  большими  семьями.  Глава  семьи  сохранял  свою  власть  и  силу  до  глубокой  старости,  все  члены  семьи  беспрекословно  подчинялись  ему.
Жили  немцы  большими  семьями  по  30-40  человек,  жили  дружно,  почитали  старших,  умели  и  любили  трудиться.

По  своим  религиозным  взглядам  немцы  Франка  были  лютеранами.
В  селе  было  две  церкви:  каменная  и  деревянная.  Лютеранская  кирха  из  камня  была  сложена  в  1875г.  (её  разрушили  в  1936г.  и  из  этого  кирпича  построили  в  Линёво  больницу).
Деревянная  церковь  сгорела  в  1992  или  1993году.
На  центральной  площади  был  клуб,  в  котором  имелся  орган.

В  течении  года  отмечали  религиозные  праздники: Новый  год,  Рождество,  Крещение,  Пасху,  Троицу.  На  праздник немки наряжались в  чёрные  шерстяные юбки,  украшенные  шнуровкой,  белую  кофточку,  чёрный  передник  и  чёрный  платок,  многие  обували  кожаные  башмаки.   В  обычные  дни  они  носили  домотканую  одежду  и  плетённые  из  крученной  шерсти  лапти.
Во  Франке  имелось  две  школы:  церковно-приходская,  которую  построили  в  первый  же  год  поселения,  её  должны  были  посещать  все  дети от  7  до  15  лет  и  земская,  построенная  в  1871г.  на  средства  земства  и  частных  лиц.  Обучение  грамоте  было  обязательным.

С  1933г.  во  Франке  был  детдом.
В  том  месте,  где  сейчас  мост,  раньше  был  паром.  Проезд  в  одну  сторону  (по  воспоминаниям  старожилов) стоил … одно  яйцо.
В  отличии  от  русских,  украинских  поселений,  которые  строились  без  плана,  чаще  в  одну  или  две  улицы,  тянущиеся  вдоль  реки,  немецкие  строились  строго  по  плану,  хотя  у  себя  на  родине  (в  Германии)  новые  поселения  тоже  застраивались  без  плана.