raion

Село Кленовка основано во 2-й половине 18-го века, переселенцами  из Полтавской и Харьковской губернии на правом берегу реки Щелкан. В слободе имелось семь колодцев, два деревянных моста.

Один был сооружен через р.Щелкан, а другой через овраг Кленовый. Через село проходил большой тракт  из Колокольцовки в Рудню. Жители занимались исключительно сельским хозяйством. Сеяли рожь, пшеницу, овес, просо. Хозяйство велось трехпольное, с паром. В 1886 году. в слободе открылась собственная школа. Она размещалась в простой избе вместе с домохозяевами. Топливо (солому) ученики носили по очереди из дома. Учебники и школьные принадлежности  покупали родители. Кроме платы за аренду избы под школу родители платили учителю 30 копеек за ученика в месяц. По сведениям Саратовских епархиальных ведомостей, еще в 1777 году в слободе на средства поселенцев была построена Никольская церковь. Но она быстро обветшала. В 1820 году была вновь на средства прихожан построена церковь во имя святого Николая Чудотворца.

К приходу Кленовской церкви относились хутор Майоровский, деревни Федоровка, Тихменевка и Бутырка. Прихожан насчитывалось 2 тысячи 512 человек из 448 хозяйств. Жители - бывшие помещичьи крестьяне графа Калачева, малороссы.