raion
Великая   Октябрьская  Социалистическая  революция, годы  гражданской войны .

Первая  мировая  война  нанесла  большой  урон  экономике  всем  тыловым  районам.  Ушли  из  семей  кормильцы,  уменьшилось  поголовье  скота  и  тягловой  силы,  снизились  урожаи,  а  подати  увеличились.

Сразу  после  февраля  1917г.  состоялся  Камышинский  крестьянский  съезд,  который  постановил  распространить  Советскую  власть  на  весь  уезд.

На  местах  создавались  комитеты  бедноты,  избиралась  новая  власть.
Волостными  комиссарами,  партийными  руководителями  стали  большевики.  В  Н.-Добринке  -  М.С.Мартемьянов,  Ф.Г.Иванов;  в  Меловатке  -  Ф.Горшков,  Татарченко;  в Жирном  -  Е.И.Тришин,  П.А.Никитин  и  Васенин,  в  Красном  Яре  -  братья  Ульченко  и  Я.И. Безъязычный;  в  Александровке  -  В.С.Кулаков  и  А.А.  Карев.

В  Гражданскую  войну  маршал  Советского  Союза  С.М. Будённый  с  частями   1-й  Конной  Армии  проходил  с  боями  по  территории  нашего  района,  громя  деникинские  полчища, перекрывая  им  дорогу  на  Москву.     В  с .Верхняя Добринка  на  здании  узла  связи  есть  мемориальная  доска  с  надписью «Здесь  в  1918году  размещался  штаб  1-ой  конной  Армии    С.М.Будённого».

Vk Tw Fb Gp Instagram logo