raion
Село Вишневое (бывшие Грязнуха) расположено на реке Грязнухе, впадающей в р. Иловлю. Когда заселено неизвестно, но из архивных документов видно, что в 1765  году на этом месте существовало село Дмитриевское (по названию церкви во имя Дмитрия Солунского).

В  селе  было  2  школы: сельская, основанная  в 1867  и  обращенная  в  земскую  с  1885 году ,  в ней  в  1886 году, обучалось  32  мальчика  и  16  девочек,  а  в  1895 году  37  мальчиков  и  4  девочки;  школа  грамотности,  существующая  с  1887 года,  в  которой  в    обучалось 24  мальчика  и  3  девочки.  В  селе  Грязнуха  существовала  земская  станция  и  при  ней  4  лошади.
Село принадлежало  помещику  Готовицкому,  затем  к  освобождению  крестьян  от  крепостной  зависимости  (1861 г.) образовалось  2 сельских общества  по  именам  своих помещиков: Бурковой  и  Шомпулевой,  крестьяне  великороссы,  православные  и  старообрядцы.  Крестьяне  Бурковского  общества - собственники,  время  их  поселения  неизвестно.

В 1866 году был основан женский монастырь. К  монастырю  было  приписано  270  десятин земли. При монастыре были две церкви: Соборная Святой Троицы и домашняя Никольская.  Здесь  был  огромный  сад.  Община,  кроме  сельского  хозяйства  занималась  тканьём  ковров.  Ткали и церковные  ткани  для  богослужений,  шили  облачения  церковнослужителей,  золотошвейки  расшивали  одежды.
При  монастыре  был  приют  для  девочек  и  богадельня.

Во время  строительства  монастыря  здесь  специально  построили  кирпичный  завод.
На территории монастыря было 6 родников.   Один  из  них  Ольгин,  о  котором  в  народе  ходит  много  легенд. Рассказывали,  что
дочь  богатого  Саратовского купца,  будучи,  больной,  удалилась  в  эти  места с  несколькими  девушками,  постепенно к ним  присоединялись  другие,  так  была образована  женская  община.  Уже,  будучи  монахиней  Ольга  полюбила  местного  жителя  и  за  этот  грех  на  неё  наложили  епитимью  -   она  руками   выкопала  родник.  Этот  родник  периодически  освящается  иеромонахом  Филаретом  Нижнедобринского  храма Рождества  Христова. Вода  в  роднике  считается  целительной,  имеются  зафиксированные  случаи  излечения  жителей  близлежащих  сёл
После  революции  монастырь  был  расформирован  , а   на  его  месте  образовали  коммуну.