Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На мероприятии присутствовали: глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, первый заместитель главы    администрациии Жирновского муниципального района П.Н.Мармура, заместитель главного врача по клинико — экспертной работе Е. Г. Дьячкова, директор ГКУ ЦСЗН С.И.Мызникова, начальник Жирновской пожарно-спасательной части 9 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области В.В. Морозов.

В своем докладе Алексей Иванович сообщил следующее. 

В состав Бородачёвского сельского поселения входят 3 населенных пункта (Бородачи, Чижи, Серпокрылово), в которых зарегистрированы 412 человек.

В 2019 году  умерло 7 человек.    

На территории Бородачёвского сельского поселения действует 1 сельскохозяйственное предприятие – ООО «Атлант»; учреждения: Бородачевский филиал МКОУ «Красноярская СШ № 2», Бородачевский филиал ДОУ Красноярский МДС № 3 «Смородинка», центр культуры и досуга, библиотека,  ФАП, коммунальное хозяйство  и благоустройство Бородачёвского сельского поселения, почтовое отделение и узел связи, 1 магазин.

За 2019 год  главой сельского поселения и администрацией было рассмотрено 27 устных обращений граждан. Выдано 197 справок.

За отчетный период в администрацию Бородачёвского сельского поселения граждане обращались по различным вопросам: по поводу выдачи справок, выписок, оформления документов на получение социальных пособий, субсидий, оформление медицинских полисов, обеспечивался доступ в личный кабинет налогоплательщика (17 человек). Поступали вопросы по водоснабжению, уличному освещению, благоустройству территории. Текущие вопросы решались администрацией по мере их поступления, исходя из возможностей администрации. На все вопросы сотрудники органа местного самоуправления  стараются дать ответ или выполнить наказы населения.

Установлены мусорные контейнеры в количестве 18 штук (16 — в  Бородачах, по одному – в сёлах Чижи и  Серпокрылово). Вывоз мусора в селе Бородачи производился практически без перебоев, каждый вторник, а теперь - каждое воскресенье.

Благодаря организованному сбору и вывозу мусора,  на территории поселения становится гораздо чище.

В течение года 2 раза производилась зачистка полигона ТБО в с. Бородачи.

В организации общественных работ по благоустройству приняли участие рабочие МУ “КХБ” Бородачёвское и 3 человека на договорной основе, которые работали в течение четырех месяцев: убирали мусор на территории поселения; обкашивали обочины дорог, парк, кладбище, две детские площадки и территорию школы от сорной растительности. Ремонтировали детскую площадку. Совместно с неравнодушными жителями  села  Ипатовой Г.В., Хорунжиной Н.С., Фоминой В.В., Линько Н.Н, Безъязычным  Н.Н., Ракшиной И.И., Фоминой Е.И., Пышненко С.А., Фоминой К.В., Линько С.А., Зозулиной С.А., Бесединой Н.В. и Зацаренко А.Г. убрали территорию  кладбища и заменили 90 м ограждения. Большое им спасибо за понимание и поддержку!        

В 2019 году были организованы  субботники,  в которых принимали участие администрация поселения, школа, детский сад, ООО “Атлант”, СДК, ФАП, почта, магазин, жители села.

Неоднократно производили обрезку кустарника у памятника и побелку деревьев в парке и по улицам поселения. Также были окрашены лавочки возле памятника и сам памятник.

Коммунальное хозяйство оказывало платные услуги:  аренда экскаватора, вывоз навоза, мусора, подвоз песка, вспашка и боронование  огородов. Все  средства, вырученные от работ, направлялись на ремонт техники,  приобретение  рабочего инвентаря, подарков первоклассникам.

В населенных пунктах Бородачёвского сельского поселения работает  60 светоточек, из них в с.Бородачи -51,  с. Чижи- 6, с. Серпокрылово- 3. Производится профилактический осмотр, замена ДРЛ лампочек на энергосберегающие (10 штук).

Что касается водоснабжения, то на территории Бородачёвского сельского поселения  находится 4 водонапорных башни (3 в Бородачах, 1 в с.Чижи). Закупили 2 новых водяных насоса. Также были закуплены 3 водонапорные колонки, 1 из них установлена по ул.Козловская.

Приобрели один СУЗ   и 2 манометра. По ул.Козловская пришла в негодность башня, установка новой башни планируется в  2020 году.

В весенне - летний период 2019 г.  выполнялись работы по выравниванию дороги от Бородачей до с.Серпокрылово и  на территории с.Бородачи. Производили обкос дорог Бородачи- Серпокрылово.

В зимний период производилась расчистка дорог от снега  территории сел Бородачи, Чижи, Серпокрылово, а также около частных домовладений и территории школы.

Приобрели новый трактор “Беларус.”

По противопожарной безопасности администрацией Бородачёвского сельского поселения  проделана следующая работа:

1.Приняты нормативные акты по противопожарной безопасности в пожароопасные периоды.

2.Была проведена трёхкратная опашка территории всех сел.

3.Проводился двухкратный обкос кладбищ во всех трёх сёлах.

4.Покраска пожарных щитов.

За период 2019 года выписано предупреждений в количестве – 12 шт. В этом году планируется продолжать  работу комиссии по наведению порядка за пределами территорий частных домовладений, а также складированию мусора и т.д.

Культура поселения представлена муниципальным  учреждением культуры «Центр культурного и библиотечного обслуживания», который включает в себя  сельскую библиотеку, сельский клуб.

В течение года проводились различные мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам. Бородачёвские работники культуры принимают  участие в мероприятиях районного и областного уровня.

Также жители села  участвуют в спортивных соревнованиях ТОС и между сельскими поселениями.

      Главной задачей на 2020 год  является обустройство парка «Родник» по программе «Формирование комфортной городской среды». Также стоят следующие задачи:

  • поддерживать в надлежащем состоянии территории учреждений, предприятий, населенных пунктов;

  • установить водонапорную башню по ул.Козловской;

  • оказывать помощь населению в оформлении документов на территории поселения;

  • проводить грейдирование дороги Бородачи — Серпокрылово;

  • обкос дорог.

Алексей Иванович отметил, что задач поставлено много, и необходимо их выполнять. И надеется, что взаимосвязь администрации поселения и всех жителей населенных пунктов будет еще теснее.

Завершил  доклад глава поселения словами благодарности  директору ООО «Велес» Качуровскому Виктору Владимировичу, коллективу ООО «Атлант» в лице Качуровского Ивана Александровича и Губарева Николая Ивановича, генеральному директору ООО «Торгресурс» Леонтьеву Валерию Дмитриевичу, ИП  Фоминой Ольге Геннадьевне, а также всем жителям поселения, которые не остаются в стороне от  проблем и оказывают всевозможную помощь.

В ходе обсуждения доклада обозначились нерешённые проблемы. Вопросы, интересовавшие большинство присутствовавших, касались ремонта дорог,  доступности медицинской помощи  жителям поселения, пожарного ДЕПО.

На все вопросы жителей глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и заместитель главного врача по клинико — экспертной работе Е. Г. Дьячкова дали развернутые ответы.

В заключение мероприятия  директор ГКУ ЦСЗН С.И.Мызникова сообщила, что с администрацией Бородачевского сельского поселения заключено соглашение  и налажена видео связь для получения консультации в предварительном оформлении мер социальной поддержки, а также пояснила,  как заранее через интернет записаться на прием в центр социальной защиты населения .

Итогом собрания стало голосование, где жители села единогласно признали работу главы Бородачевского сельского поселения в 2019 году удовлетворительной.

Подвёл итог собрания, по сложившейся традиции, глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко и поздравил всех с наступающими праздниками.

                                        Пресс -служба администрации

                                         Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.