Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

6 марта жители Кленовского сельского поселения дали отрицательную оценку деятельности главы поселения Сергея Николаевича Гугучкина. За это решение высказались большинство односельчан, не удовлетворённых положением дел в своём родном селе.

Аналогичная ситуация возникла и в других насёленных пунктах Кленовского сельского поселения - в сёлах Ершовка, Фёдоровка, Бутырка и Романовка, в жизни которых, по словам земляков, глава принимает недостаточное участие.

Очевидно, что кленовцы не были изначально настроены слушать своего руководителя. Обделённые вниманием со стороны местной власти, они всячески давали понять, что сильно обижены на главу и крайне возмущены его бездействием и равнодушием по отношению к селянам.

«На обращения граждан не реагирует, свои полномочия надлежащим образом не исполняет, к проблемам жителей безразличен, в селах бывает редко!» -   подобные высказывания без конца сыпались из зала, где, к слову сказать, собралось около 200 человек.

На сходе также присутствовали Глава Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, заместитель главного врача ГУЗ «Жирновская ЦРБ» В.А. Пидунов, директор ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» Е.А. Пименова, директор МУП «Жирновское городское хозяйство» М.Б. Парфёнов, заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского муниципального района О.Н. Мещерякова, главный редактор районной газеты «Жирновские новости» В.Ф. Мельников.

Следует отметить, что доклад о проделанной работе все же прозвучал. Сергей Николаевич довёл информацию об исполнении бюджета, его доходной и расходной частях, коротко осветил темы благоустройства и коммунального хозяйства, другие аспекты жизнедеятельности поселения.

Наряду с текущими делами, такими как: наведение санитарного порядка в сёлах, уборка кладбищ и мест массового отдыха, выпиловка и обрезка деревьев, выкос камыша и сухой растительности, отсыпка дорог щебнем, обеспечение пожарной безопасности, в поселении была продолжена работа по организации уличного освещения.

Так, например, была погашена задолженность администрации перед ресурсоснабжающими организациями за электроэнергию, благодаря чему перебоев с подачей электроэнергии в 2017 году не возникало.

Нельзя не сказать о том, что силами МУ “Кленовская коммунальная служба” и за счет средств бюджета поселения были закончены работы по ремонту крыльца Кленовского дома культуры, часть которого переоборудована под уличную сцену. Общую картину гармонично дополнили 12 отремонтированных уличных скамеек. Заметно преобразилась и концертная сцена внутри самого здания, здесь же установлено новое освещение. В ноябре 2017 года в сельском ДК была полностью заменена система отопления. По словам главы, большая заслуга в этом принадлежит мастеру В.Н. Кондурову, чей труд по сей день остаётся не оплаченным в связи с отсутствием бюджетных средств.

Кроме этого в прошлом году была полностью заменена хоккейная коробка, которая прослужила более 30 лет и пришла в ветхое состояние. Старые доски были демонтированы, собраны щиты из новых досок, позже их покрыли олифой и покрасили.

В продолжение темы следует отметить спортивные достижения Кленовского сельского поселения, в частности, блестящую победу сельских хоккеистов в первенстве Жирновского района по хоккею в 2017 году. Заслуги спортсменов были отмечены на районном уровне. В этом же году администрация Жирновского муниципального района поощрила команду новой спортивной формой.

В ходе своего выступления Сергей Николаевич поблагодарил руководство и коллектив ОАО «Дельта-Агро» за помощь и организацию работ по обустройству пляжа в с. Кленовка. В свою очередь администрацией были выделены материалы для строительства и покраски мостков и беседки.

Немалая роль в вопросах благоустройства отведена ТОСам. В течение года активисты территориально-общественных самоуправлений, при материальной поддержке администрации поселения, организовывали работы по благоустройству насёленных пунктов поселения.  

Особые слова благодарности были адресованы учащимся, педагогам и директору МКОУ “Кленовская средняя школа”. Молодёжь совместно со своими руководителями оказывают неоценимую помощь в наведении порядка на центральной площади и на мемориале “Воинам-землякам”.

Главой были также отмечены неравнодушные жители села, а также индивидуальные предприниматели и представители ОАО «Дельта-Агро» и ООО «САИ», принимающие активное участие в решении вопросов местного значения.

В заключение С.Н. Гугучкин коротко рассказал о работе МУП «Жирновское городское хозяйство», в ведении которого находятся вопросы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, а также организации сбора и вывоза ТБО. В целом работа МУП «ГОРХОЗ» велась в штатном режиме, аварийные ситуации устранялись достаточно оперативно, сбои в графике вывоза мусора возникали редко и по объективным причинам.

К сожалению, подвести итог всему сказанному Сергею Николаевичу так и не удалось. Взбунтовавшийся народ не принял отчет главы, ссылаясь на то, что большинство вопросов в части содержания дорог, благоустройства территорий, ремонта многоквартирных жилых домов остаются по-прежнему не разрешёнными.

Обсуждение доклада руководителя проходило очень эмоционально, а временами напряженно и нервно. По мнению собравшихся, главой было сделано недостаточно для того, чтобы вернуть доверие односельчан и укрепить свое положение.

Вернуть собрание в рамки повестки дня удалось лишь Главе Жирновского муниципального района Александру Фёдоровичу Шевченко.

Глава района справедливо заметил, что основной принцип работы главы и администрации – это, прежде всего, забота о благополучии всего населения:

«Нужно жить проблемами каждого подворья, чтобы люди понимали и чувствовали, что о них заботятся! Жители должны быть уверены, что глава всегда откликнется на их просьбы и сделает всё, чтобы помочь! Мы все понимаем, что есть вопросы, которые можно решить здесь и сейчас, и те, которые требуют долговременной перспективы. Но только тесное взаимодействие с народом и честные доверительные отношения позволят найти оптимальные пути развития и правильно расставить приоритеты». 

По итогам собрания работа главы Кленовского сельского поселения С.Н. Гугучкина признана неудовлетворительной большинством голосов. Теперь главе поселения в соответствии с законодательством предстоит отчитаться перед местным советом депутатов.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.