Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В селе Кленовка состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию нового парка, который носит гордое имя «Возрождение». Строительство парка велось в рамках реализации региональной  программы «Формирование  современной  городской  среды  Волгоградской  области». На самых начальных этапах, когда парковая зона была лишь замыслом, далёким от воплощения в реальность, местные жители приняли самое активное участие в разработке проекта будущего места для отдыха. Они вносили предложения, проводили общественные слушания, спорили, обсуждали, принимали решения и настаивали на их включении в план строительства. В результате парк получился именно таким, каким его хотели видеть кленовцы.

В день открытия новая благоустроенная территория добродушно приняла не только местных жителей, но и почётных гостей.

По традиции торжественная часть началась с разрезания красной ленточки, символически преграждавшей путь через центральный вход в парк.

После этого гости смогли пройти на территорию парка «Возрождение», чтобы стать непосредственными участниками его дня рождения.

Осмотрев достопримечательности культурного объекта и настроившись на позитивный лад, кленовцы с удовольствием выслушали приветственные и поздравительные обращения, адресованные им. 

Первым к микрофону был приглашён глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко. Он поздравил селян с важным событием в их жизни:

-Сегодня мы с вами открываем очень красивый и благоустроенный объект в самом центре села. Надеюсь, что он станет любим не только детьми, но и взрослыми жителями. Считаю, что создание этого парка станет отправной точкой в дальнейшем развитии сельского поселения. Ведь впереди ещё много работы, это ремонт Дома культуры, памятника, посвящённого Великой Отечественной войне.

Я искренне верю в то, что Кленовка будет процветать, здесь будут рождаться и расти дети – будущее поколение достойных сельских жителей.

К своим землякам с приветственным словом обратился глава Кленовского сельского поселения Д. М. Дулимов:

-Я поздравляю всех вас со знаменательным событием для нашего села – открытием парка «Возрождение». Благодаря программе по благоустройству, поддерживаемой губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым и помощи главы Жирновского района А. Ф. Шевченко, этот удивительный проект был реализован именно в Кленовке.

Самые искренние слова благодарности мне хочется выразить жителям села, ведь, это именно вы принимали наиболее важные решения и, благодаря вашему не равнодушному отношению парк стал реальностью.

Также Д. М. Дулимов вручил Благодарственные письма людям, которые принимали самое активное участие в строительстве парка, в субботниках, в высадке деревьев и многих других мероприятиях, имеющих отношение к созданию парковой зоны.

Также кленовцев с открытием парка поздравил председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников:

-С большой радостью я, от имени депутатского корпуса Жирновского района поздравляю вас с этим важным событием. Хочу пожелать, чтобы вы сохраняли и приумножали благоустройство села. Пусть открываемая сегодня зона отдыха станет первой и вдохновит вас на новые свершения.

Депутат Совета Кленовского сельского поселения и директор местной школы  И. В. Проводина в своём обращении к односельчанам отметила, что, действительно, все работы проводились в тесном взаимодействии с людьми, живущими в Кленовке. Местное население полюбило парк за долго до его открытия, ведь все понимали, что это станет отличным местом для общения, прогулок и приятного времяпрепровождения.

Череду поздравлений завершил представитель актива поселения В. А. Смирнов. Он призвал кленовцев бережно относиться к тому, что создано, в том числе, руками самих жителей села. По мнению активиста, сберечь и сохранить – это задача даже посложнее чем построить. Также он выступил с предложением увековечить в парке имя односельчанина Евгения Баранова, погибшего в чеченском вооружённом конфликте, по его мнению, это послужит примером патриотизма и поддержит концепцию названия парка «Возрождение».

После завершения официальной части мероприятия для гостей праздника состоялся интересный концерт. Местные артисты исполняли песни, танцевали, чем приносили эстетическое удовольствие зрителям. А в это время каждый человек, пришедший в парк, нашёл развлечение по душе. Пожилые жители удобно расположились на удобных скамейках, и, греясь в лучах яркого осеннего солнца, вели неспешные разговоры. Детвора с удовольствием вступила во владение прекрасной и красочной детской площадкой. Её игровые формы волшебным образом манили к себе мальчишек и девчонок. Хохоча, они катились с горок и рассекали воздух крылатыми качелями.

Ребятня постарше активно примерялась к уличным спортивным тренажёрам. Качественные и современные, они наверняка смогут вовлечь подростков в занятие спортом.

Взрослое население Кленовки выбрало для общения ажурную беседку и площадку, расположенную вокруг центральной скульптуры, представляющей собой пирамиду из чаш резной величины, увенчанную парой голубей. Эти прекрасные птицы и стали символом возрождения и процветания.

Приятно, что на этом сюрпризы для кленовцев не закончатся. Впереди их ждёт строительство небольшой часовни, место для которой уже оборудовано на территории парка. Возведение этого элемента обещает стать ещё одним праздничным событием.

Покидая в этот день новый парк, жители уносили с собой частичку теплоты и хорошего настроения. Воспоминания о столь ярком и торжественном событии сельской жизни будет еще долго отдаваться эхом в сердцах местных жителей.

Материал корреспондента «Жирновские новости» С. Спикина

Фото администрации Кленовского сельского поселения

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.