Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Этот праздник стал поистине знаменательным событием для жителей Красного Яра.  300 лет – сам по себе значительный период в истории населённого пункта, да ещё и отмечался юбилей, можно сказать, с размахом. Такого количества гостей здесь не видели давно. Разделить радость с красноярцами прибыли представители администрации Волгоградской области, руководство Жирновского муниципального района,  делегации всех городских и сельских поселений района.

 Подготовка к юбилею началась задолго до установленной даты. Коллективы предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, все красноярцы  под руководством городской администрации приняли посильное участие в субботниках, наводя порядок на подведомственных территориях, улицах и дворах. Общими усилиями преобразился облик городского посёлка. На въезде со стороны г. Волгограда на возвышенности была сооружена архитектурная форма с надписью: « 300 лет Красному Яру».  С началом реконструкции в городском парке появилась новая аллея, заработал фонтан, был открыт Памятный камень основателям посёлка, зазвонили освящённые колокола на строящемся Храме Святой Троицы. Программа празднования включала в себя многочисленные торжественные общественные,  культурные, спортивные мероприятия. Активная работа была проведена в учебных заведениях, ветеранских и молодёжных организациях. В Доме культуры прошла презентация  книги « Очерки о Красном Яре» И. С.Мамулина и сборника стихов местных поэтов «Живи, живи! Живи и расцветай!». В Красноярской коррекционной школе состоялось заседание клуба замещающих семей  «Доброта», вечер-чествование родителей, воспитывающих приёмных детей. В Красноярской школе искусств  состоялась творческая встреча  с земляком, солистом Большого театра Петром Глубоким. Была отдана дань памяти красноярцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

А уже 12 сентября действо развернулось на центральной площади посёлка. Его открыли выезд мотоциклистов, парад празднично украшенных колон учащихся и учителей городских школ, предприятий, учреждений, детских садов, эффектное выступление барабанщиц. Здесь были заранее оборудованы импровизированная сцена и места для зрителей. Много людей наблюдало за всем стоя, аплодируя и радуясь происходящему на их глазах.

Ведущие Наталья Чернухина  и Максим Брыкин открывают представление стихотворными строками:

«Я знаю, есть большие города,
Где оживлённо жизнь ведёт круженье.
Но где бы, ни был я - всегда 
Посёлку отдаю родному предпочтенье.
И наш посёлок – небольшой, неброский 
Мне не забыть, куда не денусь я.
Бегут года. Как свечки капли воска,
Все это- жизнь, история моя!
На улицах, проулках оживленье,
И взгляды излучают добрый свет.
И празднует посёлок День рожденья,
Ему сегодня ровно 300 лет!» 

Со словами поздравления к своим землякам обратился глава Красноярского городского поселения Михаил Иванов. Он поблагодарил их за вклад в развитие посёлка. Приветствовал гостей,  приехавших на юбилей из разных уголков района, области, России. Заверил, что администрация вместе с жителями сделают всё, чтобы Красный Яр жил и процветал.

От имени администрации Жирновского муниципального района выступил глава района Александр Шевченко. Александр Фёдорович отметил неоценимый героический и трудовой вклад многих поколений красноярцев, выразил надежду на юных продолжателей славных традиций жителей  Красного Яра, им есть чем и кем гордиться.

Много добрых пожеланий высказали председатель комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области  Сергей Чернов, председатель Жирновской районной Думы Николай Жерновников...

В центр сцены вносят символическое Свидетельство о рождении села. В нём говорится, что его имя - Красный Яр, дата рождения -сентябрь 1715 года. Место рождения: Саратовская губерния, Камышинского уезда.

Подписано свидетельство Царём Всея Руси Петром I.

На сегодняшний день здесь проживают 6839 человек. На территории поселка действуют: 2 общеобразовательных средних школы, школа-интернат, школа искусств, Дом детского творчества, Дом культуры, центральная библиотека, красноярская районная больница, служба соцзащиты населения. Работают организации: ЛПДС «Волгоградэнерго», Красноярский газовый участок, ЖКХ, агрохолдинг «МТС - Агро», Жирновский лесхоз, две крупные организации торговли, сеть магазинов и предприятий частных предпринимателей.

Решением Совета Красноярского городского поселения от 5 июня 2011года, в целях признания особых заслуг граждан перед городским поселением Красноярское и его жителями в области общественной деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, развитию образования, медицины, культуры, было утверждено «Положение о присвоении звания «Почетный гражданин Красноярского городского поселения». Впервые этого звания были удостоены: Николай Иванович Горошилов  и Иван Михайлович Брагин  – участники ВОВ,  Петр Семенович Овчинников  – врач-рентгенолог Красноярской районной больницы, Иван Иванович Белицкий  – ветеран педагогического труда, Мария Сергеевна Журавлева – ветеран педагогического труда.

К сожалению, очень многих уже нет с нами, светлая им память…

Решением комиссии по присвоению звания «Почетный гражданин Красноярского городского поселения» от 21 августа этого звания удостоены ещё 5 односельчан. Под аплодисменты на сцену приглашаются: «Почетный гражданин Красноярского городского поселения» Иван Степанович Мамулин. 4 июля он отметил свой 80 –летний юбилей. Всю свою жизнь  посвятил  поселку: здесь родился, учился, работал и продолжает трудиться до сих пор. С 1964 года начал работать преподавателем физкультуры в восьмилетке (в будущем школа №2), там же  в 1995 году закончил трудовую деятельность преподавателем ОБЖ. С  1995 года на протяжении 18 лет руководил школьным краеведческим музеем. С 2000 года - председатель общественной ветеранской организации. Автор нескольких  книг об истории Красного Яра.

В юбилейном году вышла в свет еще одна его книга «Очерки истории о Красном Яре».

- «Почетный гражданин Красноярского городского поселения» Геннадий Александрович Муровцев.

Родился Геннадий Александрович 5 августа 1939года в селе Ольховка Сталинградской области. Далее жизненный путь, как и у многих - школа, армия, физкультурный техникум. В1965 году приезжает в Красный Яр и начинает трудовую деятельность в школе №1 учителем физкультуры.

Строгий и требовательный мастер своего дела, он воспитал не одно поколение юных спортсменов. Его команды легкоатлетов и баскетболистов были известны не только в районе, но и в области.

Ответственность и профессионализм позволили Геннадию Александровичу с 1984 по 1988 год возглавлять школу в качестве директора.

За годы трудовой деятельности ему было присвоено звание «Отличник народного образования и вручена медаль «Ветерана труда».

 - « Почетный гражданин Красноярского городского поселения» Владимир Иванович Крыгин.

Владимир Иванович родился в г. Саратове в 1940 году. 27 августа он отметил свой 75-летний юбилей. Начал  трудовую деятельность изосцепщиком и трактористом. После окончания Маресьевского сельхозтехникума работал слесарем, машинистом, Главным инженером. В 1977 году приехал в Красный Яр трудиться на ЛПДС «Красноярская».

В 1992 году был избран Главой Красноярской администрации и проработал в этой должности до 2007 года.

- «Почетный гражданин Красноярского городского поселения»  Татьяна Федоровна Белицкая.

Татьяна Федоровна родилась в селе Слюсари Котовского района Волгоградской области. Окончив Дубовское педагогическое училище, в том же году поступила в Волгоградский пединститут на математический факультет и всю свою жизнь она посвятила нелегкому учительскому труду. С1971 по 2010 (41 год!) работала учителем математики. Была старшей пионервожатой, организатором внеклассной и внешкольной работы в школе №2, а с 1987 по 2013 год – директором Красноярской средней школы №2.

«И каждый день, и каждую минуту о чьих-то судьбах вечная забота» - этими словам можно охарактеризовать жизненный путь Татьяны Фёдоровны. Государство высоко оценило ее заслуги. Она награждена значком «Отличник народного просвещения», знаком Директор года», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», ей присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель России» за неоценимый вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения.

- «Почетный гражданин Красноярского городского поселения» Александр Викторович Меняйлов. Александр Викторович родился 1955 году в рабочем поселке Красный Яр. Отсюда начал свой жизненный путь. Сначала Ульяновское высшее военно-техническое училище, затем служба в Железнодорожных войсках на строительстве Байкало-Амурской магистрали, далее непростой путь военного. В 1998 году уволился  по выслуге в звании  полковник . В настоящее время председатель Совета директоров группы строительных компаний «ВИП- Стройсервис». Благодаря этому человеку,  сбылась мечта многих православных жителей поселка – заканчивается строительство Храма Святой Троицы.        

Впервые в истории посёлка было  присвоено высокое звание «Почетный гражданин Жирновского муниципального района» Александру Владимировичу Боковому. Удостоверение и Почётную ленту к нему вручил Глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко.

В 17 лет, с 1969 года  Александр Владимирович начал свою трудовую деятельность механизатором в колхозе «Заветы Ильича». Проработал до 2012 года. Был механизатором, потом звеньевым, затем заведующим МТМ, на пенсию вышел с должности слесарь по топливной аппаратуре. Неоднократно награждался  Почетными грамотами за высокие достижения в соцсоревновании  и успехи в работе. В 1979 году был награжден Орденом Трудовой  Славы  IIIстепени. В 2014 году -  Почетной грамотой главы Жирновского муниципального района.

Впервые со сцены над округой зазвучал Гимн Красного Яра!

В окружении разноцветных шаров в небо взмывает большая цифра «300». Раздаются овации и бурные аплодисменты, начинаются выступления детских вокальных и танцевальных коллективов…

В это время в  Красноярском Доме культуры была организована фотовыставка «Наш родной край», выставка-ярмарка «Диво - дивное» из  произведений местных художников, работ мастеров прикладного творчества, поделок воспитанников коррекционной школы, были размещены палатки частных предпринимателей. В парке установили огромный батут, работали аттракционы для детей. Состоялись также спортивные соревнования по шахматам, мини-футболу, пляжному волейболу, фигурному вождению велосипеда.

…Вечером в центре Красного Яра состоялась большая культурно-развлекательная программа. В ней приняли участие творческие коллективы:  «Берегиня», «Фешэн-дуэт», «Каприз»,танцевальный коллектив « Опаньки» ( г.Жирновск), «Сударушка» (р.п.Линёво),  а также народный ансамбль «Криница», ансамбль «Новая волна» (р.п. Рудня), ансамбль казачьей песни «Браты» из г. Волгограда, ансамбль «Глобус» из г. Камышина, фаер-шоу и другие.

Работали ярмарки, организованные ТОСами Жирновского района. Была разыграна праздничная лотерея с главным призом- скутером.

Особое место в вечерней части праздничной программы было посвящено  традиционной церемонии награждения по номинациям.

В этом году отметили бриллиантовую свадьбу (60 лет совместной жизни) Иван Алексеевич и Валентина Александровна Бородач.

Прямо из-за свадебного стола пришли принять поздравления  молодожены - Сергей и Кристина Дорошенко!

В этот юбилейный год по инициативе администрации и депутатов Совета Красноярского городского поселения было решено ввести еще одну номинацию  - "За вклад в развитие поселка". Её обладателями  стали:

-«Отличник народного просвещения»,   учитель русского языка и литературы - Ольга Александровна Павлова;

-Педиатр Красноярской районной больницы  - Елизавета Григорьевна Кривоспицкая;

-Учитель физкультуры, Учитель года - Сергей Евгеньевич Бондаренко.

Еще одна номинация, которая впервые включена в церемонию награждения "За активную жизненную позицию". Её обладателями стали - Татьяна Владимировна Юшкина и семья Шпарик.

Есть замечательная поговорка «Где родился, там и пригодился». В номинации «Молодой специалист» были награждены:

-Павел Васильевич Клещев - закончил Камышинский технологический институт и, не раздумывая, вернулся домой в Красный Яр, уже 5 лет трудится на ЛПДС;

-Василий Сергеевич Любименко - закончил Волгоградскую сельхозакадемию, имеет сразу две специальности: инженер- энергетик и экономист. В 2009 приехал в родной поселок. В настоящее время работает электромонтером;
-Павел Сергеевич Тертица – в нынешнем году заканчивает Балашовский институт Саратовского госуниверситета. Выбрав нелегкий учительский путь, уже 6 лет преподает физкультуру в средней школе №1.

Победителям фотоконкурса « Моя малая родина» были торжественно вручены почетные грамоты, денежные премии и памятные подарки.  Ими стали: Наталья Рыбянец, Юлия Пшеничная, Светлана Ковалева, Елена Разумченко.

Победителям еще одного конкура «Благоустройство и санитарное состояние территорий  городского поселения Красноярское» вручены почетные грамоты, денежные призы.

Завершились торжества, посвящённые 300-летию Красного Яра, праздничным Салютом и молодёжной дискотекой.

Михаил Сафронов

Смотреть Фоторепортаж. Празднование 300-летия Красного Яра. 12 сентября 2015 года

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.