Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Это был праздник! Волна позитива и отличного настроения подхватила красноярских школьников и несла их на протяжении всего маршрута следования от их учебных заведений до центральной площади посёлка. Смех и весёлые лица, звонкие крики и разудалые песни…

Что за праздник, спросите вы? 25 сентября задорным «разгуляем» школы отметили 300-летнюю годовщину Красного Яра. Погода благоприятствовала народному гулянию. Перекрытые от автомобилей улицы, толпы зрителей на тротуарах, атмосфера праздника повсюду.

Наконец шумная и пёстрая ватага ребят в народных  костюмах собралась на площади. Праздник обещал быть не столько детским, сколько семейным, потому что здесь школьников кроме гостей, пришедших полюбоваться шумным разгуляем, уже поджидали родители, приготовившие столы с разнообразными яствами. Тут и баранки, и бублики, и румяные блины, и пироги с мясом, с картошкой, с яблоком, и непередаваемо вкусный чай да не откуда-нибудь, а из самого его величества самовара. Все эти запахи традиционной русской кухни под открытым небом сливались с запахом увядающего разнотравья бабьего лета, создавая свой неповторимый аромат.

Звонко и радостно грянула русская песня. И вот шумная толпа ребятишек вытянулась в хоровод и заполнила всё пространство площади. Древнерусский обрядовый танец, символ вселенского лада, в это день словно бы стал проводником для детей XXI века к исконным традициям наших предков. Дорогих гостей встречали хлебом-солью. Заместителю главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармуре, председателю Жирновской районной думы Н.В. Жерновникову, председателю комитета по управлению делами В. Н. Авдеевой, соблюдая старинный обычай, преподнесли ароматный и румяный каравай.

Каждая школа представила колоритные номера народного творчества: тут и песни, и танцы с элементами театрального действа. Увлечённо, с азартом, словно сливаясь с народом, его духом и традициями, выступали на главной площади поселения и старшеклассники, и робкие непосредственные первоклашки. И не только ученики… Педагоги Красноярской СОШ №1 лихо отплясывали под весёлый мотив, а учителя Красноярской СОШ №2, по-ухарски подбоченясь, да с притопом исполнили «Барыню». Всё было легко и непринуждённо, ярко и красочно, что многие зрители пускались в пляс с выступающими на сцене. В завершении всеобщего веселья все принялись за угощения. Красный Яр в очередной раз доказал, что 300-летний юбилей – грандиозное событие, которое станет ещё одной яркой страницей истории этого замечательного поселения.

София ЕНГИБАРЯН

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.