Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В Красноярском Доме культуры состоялось заседание общественного совета городского поселения. Оно прошло в расширенном составе  с участием депутатов, представителей районной и городской администраций, широкой общественности посёлка, районных СМИ. Обсуждался один вопрос: «О состоянии медицинского обслуживания населения на территории поселения".

Главврач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М.В. Амелина и  главврач Красноярской участковой больницы М.В. Пылин подробно и доступно постарались  донести  информацию о  тяжёлом положении в здравоохранении Жирновского района и Красноярского поселения, в частности.  По сведениям М.В.Пылина,  Красноярской участковой больницей обслуживаются 7306 жителей, в их числе почти 1400 детей. Вместе с главврачом здесь работают хирург, педиатр, терапевт (приезжает из Жирновска). С 2016 года должен приступить к работе ещё один врач- терапевт. Администрация посёлка обязуется обеспечить его жильём. Именно отсутствие жилья является одной из главных причин того, что  за многие годы никто из выпускников медицинских ВУЗов не изъявил приехать на работу в Красный Яр. Поликлиника находится в аварийном состоянии, закрыта туберкулёзная больница, -  констатировал М.В. Пылин.

Известно, собрания в Красном Яре всегда проходят активно, звучат острые вопросы и выступления. Не стало исключением и данное заседание общественного совета. Слово было предоставлено всем желающим. Люди говорили о  наболевшем. О том, что записаться на приём из Красного Яра и получить талончик к врачу в Жирновске очень сложно, равно как и добраться в райцентр вовремя; будет ли объединение в одно здание поликлиники и больницы?..  Красной нитью через  выступления прошла мысль о случаях недоброжелательного отношения части медперсонала к пациентам, а также об оставляющем желать лучшего качестве медицинского обслуживания в Жирновском районе. В очередной раз, приводились в пример города Котово  и  Саратов, куда последнее время жирновчане чаще предпочитают ехать на обследование и лечиться, и где к ним,  по их мнению, более внимательное отношение и качество медицинского обслуживания выше.

Первый заместитель главы Жирновского муниципального района М.Б.Парфёнов, выступая перед общественниками, сказал, что проблема с медицинскими кадрами достаточно острая. Решения всегда есть. Они классические - это предоставление жилья и достойная зарплата. Администрацией района предприняты конкретные действия по решению «квартирного вопроса». Одна квартира медработнику в Красном Яре уже предоставлена, в течение полугода будет решён вопрос ещё по одной квартире, а до середины 2016 года порядка семи служебных квартир предполагается выделить молодым специалистам-медикам в Жирновском городском  поселении…

Председатель Жирновской районной Думы Николай Жерновников, в завершении заседания общественного совета,  предложил администрациям  Жирновской ЦРБ и Красноярского городского поселения установить Телефон доверия, по которому жители могли бы оперативно сообщать о возникших трудностях в медицинском обслуживании. Но какими бы сложными они не были, качество облуживания и внимательное отношение к пациентам должны быть на первом плане, - резюмировал Н.В.Жерновников. 

                                                                                                                                                    Михаил Сафронов

 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.