Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В пятницу, 10 февраля, прошло собрание жителей Красного Яра, на котором с докладом об итогах работы администрации за 2016 год выступил глава поселения Василий Геннадьевич Зудов.

В проведении встречи приняли участие: А. Ф. Шевченко - глава Жирновского муниципального района, Н. В. Жерновников - председатель Жирновской районной Думы, Н. И. Плотникова - начальник отдела  по строительству и ЖКХ администрации района, М. Б. Парфёнов -  директор МУП «Жирновское городское хозяйство», О. В. Олейникова - председатель комитета по образованию администрации  района, С. И. Мызникова - директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», В. В. Ананенко -  начальник Управления  пенсионного фонда РФ в Жирновском районе, В. Ф. Орлов - заместитель главного врача по поликлинической работе, Д. М. Семенихин -  начальник отдела МВД России по Жирновскому району.

В своём отчёте перед населением  глава Красноярского  городского поселения  В. Г. Зудов отметил, что работа администрации строилась исходя из полномочий, предусмотренных федеральным законодательством.

На сегодняшний день в Красноярское городское поселение входят четыре населённых пункта: р. п. Красный Яр, с. Фомёнково, с. Морозово и х. Недоступов. Общее количество  населения  составляет 6839 человек.

О бюджете

В 2016 году доходная часть бюджета была принята в сумме 21 млн 636 тыс. 300 рублей. Учитывая налоговые поступления, на конец года бюджет превысил 24 млн рублей.

Расходы при первоначальном утверждении бюджета составили сумму, превышающую 22 млн рублей. В течение года произошло увеличение расходов на 2 млн 900 тысяч рублей.

О благоустройстве

В минувшем году проводился ряд мероприятий, направленных на общее благоустройство поселения. Среди них ликвидация несанкционированных свалок, выполнение ямочного ремонта и грейдирование дорог, обустройство памятников, мемориалов, воинских захоронений.

За нарушение правил благоустройства гражданам выдано 58 предписаний.

На зимний период не было заготовлено песко-соляной смеси, пришлось в срочном режиме обращаться за помощью в специализированные организации района, которые предоставили необходимое количество смеси, благодаря чему удалось обеспечить удовлетворительное состояние дорожно-транспортной сети.

Администрация проводит большую работу с населением по наведению порядка на придомовых территориях. Реализовывать эту деятельность помогают ТОСы. Трудовые коллективы и учебные учреждения также принимают активное участие в решении вопросов благоустройства.

- Я надеюсь, что и впредь жители поселения будут принимать активное участие в наведении порядка, а администрация будет всячески им в этом помогать. В 2017 году мы планируем провести конкурс на лучшее содержание домовладения, чтобы поощрить хорошие начинания наших жителей, - отметил Василий Геннадьевич.

Также глава поселения выразил отдельную благодарность жителям Красного Яра Ивану Супрунову, Евгению Кулакову, Виктору Манжосову, Сергею Ракшину, которые, используя личную технику, безвозмездно способствуют наведению порядка на улицах посёлка.

О ЖКХ

По состоянию на октябрь 2016 года кредиторская задолженность МУП «Красноярское ЖКХ» составила порядка трёх миллионов рублей. Ситуация стала критической, и организация не могла больше функционировать самостоятельно. В связи с этим было принято решение о передаче её полномочий в администрацию района. Поскольку администрация Красноярского городского поселения являлась учредителем этого предприятия, то обязательства по погашению долгов легли на её плечи. На сегодняшний день кредиторам выплачено более двух миллионов рублей.

На территории поселения находится 18 многоквартирных домов. Уделяется внимание содержанию их общедомового имущества. Проводятся текущие ремонтные работы.  

Также проводилась работа по ремонту и содержанию сети уличного освещения. ТОСы закупали энергоэффективные светильники, и с привлечением специалистов производилась их установка. 

Поскольку вся сеть уличного освещения очень обширна, то работы по её модернизации носят длительный характер. 

- На сегодняшний день уже установлено 478 новых светильников, - отметил Василий Геннадьевич. - Работа в этом направлении будет продолжена. 

О предупреждении чрезвычайных ситуаций

За год организовано и проведено восемь заседаний комиссии по ЧС и пожарной безопасности.

В предпаводковый период были обследованы гидросооружения, в том числе пруды. Также проводилась проверка мест, предназначенных для отдыха населения на воде.

Благодаря своевременным мерам противопожарного подразделения не было допущено значительных ландшафтных возгораний. МКУ «Красноярский пожарный пост» зафиксировано 67 пожаров, что значительно меньше, чем в 2015 году. Положительная динамика свидетельствует о профессиональной работе сотрудников поста.

Кроме того, силами пожарного поста в зимний период были залиты два катка на территории поселения. 

О спорте и культуре

В рамках молодёжной политики проводились мероприятия, направленные на воспитание патриотизма и здорового образа жизни. На территории посёлка продолжает успешно работать секция по боксу. Периодически проводятся спортивные мероприятия.

В поселковом Доме культуры было проведено 225 мероприятий. Кроме того, организовывались выездные концерты.

- Сегодня в нашем Доме культуры работают три народных коллектива, – рассказал  Василий Геннадьевич. – Это театральный коллектив «Россиянка», ансамбли «Рябинушка» и «Ретро». Есть у нас и прекрасные детские вокальные группы. В 2016 году ансамбль «Ретро» принял участие в международном конкурсе «Осенняя соната», который проходил в Астрахани, и стал лауреатом первой степени. 

После отчёта главы поселения жители смогли задать интересующие их вопросы. В основном все они были связаны с благоустройством. При этом часть из них касалась темы сбора и вывоза мусора и качества водопроводной воды.

Директор МУП «Городское хозяйство г. Жирновск» М. Б. Парфёнов разъяснил красноярцам, что в настоящее время производятся анализы состояния воды. После того, как они будут готовы, предприятие перейдёт к решению проблемы с тем, что некоторые домовладельцы, в частности жители с. Фомёнково, не платят за водоснабжение.

Что касается вывоза мусора, то на сегодняшний день существует график, в соответствии с которым специализированная техника осуществляет сбор отходов.

Исходя из сложившихся показателей,  на ближайшем заседании районной Думы будет рассмотрен вопрос об уменьшении норматива. Планируется, что средний норматив составит 1,8 кубических метра как для жителей многоквартирных, так и частных домовладений. Если тариф будет утверждён, то стоимость снизится до 59 рублей 92 копеек с человека.

Также жители поселения озвучили вопрос об отмене выплат ветеранам труда Волгоградской области. С. И. Мызникова, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», пояснила, что выплат ветеранам области никто не отменял, они по-прежнему выплачиваются в размере 550 рублей. Однако изменились условия предоставления этих пособий. В соответствии с нормативными документами такие средства выплачивают тем ветеранам, у которых доход составляет менее полуторной величины прожиточного минимума.

Завершая мероприятие, Александр Фёдорович Шевченко подчеркнул, что В. Г. Зудов подробно осветил деятельность администрации за 2016 год.

- У Василия Геннадьевича очень много идей и предложений по улучшению жизнедеятельности Красного Яра, – продолжил Александр Фёдорович.

- Надеюсь, что в следующем году все жители посёлка совместно с главой проведут работу по подготовке проекта по благоустройству, на который будут выделены региональные средства.

Я уверен, что с приходом нового главы второй по величине населённый пункт Жирновского района получит следующий виток развития.

После этого на голосование жителей поселения был вынесен вопрос о признании работы администрации Красноярского городского поселения за 2016 год удовлетворительной. Без колебаний красноярцы единогласно приняли такое решение. На этой благоприятной ноте отчётное собрание было объявлено закрытым.

Сергей СПИКИН,

 корреспондент газеты «Жирновские новости»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.