Сегодня, 8 августа 2019 года, в рабочем поселке Красный Яр после проделанного ремонта двери Красноярской участковой больницы распахнулись вновь - это еще один шаг в развитии здравоохранения, - итог кропотливого труда большого числа людей - от строителей до медицинских работников и руководителей.

Напомним, что в 1904 году было закончено строительство корпуса больницы. В то время под руководством врача Зубковского работало всего 8 специалистов. В 1928 году больница была развернута на 30 коек. С 1964 года здесь насчитывалось уже 75 коек с отделениями: хирургическое, гинекологическое, терапевтическое, детское, родильное с числом врачей 15 единиц. Больницу возглавил Овчинников Петр Семенович. В 1983 г. больница была переведена в центр поселка в переоборудованное здание районного исполкома. А в 2019 году построена котельная и проведено центральное отопление, подведена вода и сделана канализация выгребного характера, заменены окна, приобретена новая современная мебель. Отметим, что входная группа и помещения амбулатории оборудованы в соответствии с требованиями «Доступной среды».

После открытия в Красноярской участковой больнице будут функционировать: 7 терапевтических коек стационара дневного пребывания, 3 терапевтических участка, хирургический кабинет, гинекологический кабинет, физиотерапевтический кабинет, процедурный кабинет и кабинет вакцинопрофилактики, а также кабинеты: функциональной диагностики, скорой и неотложной помощи, доврачебного приема, предрейсовых и послерейсовых осмотров и выездная бригада отделения скорой помощи.

Ремонтные работы проводились за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, средств ОМС, также привлечены благотворительные средства от ООО СП «Волгодеминойл».

В этот торжественный день с теплыми словами поздравления к жителям и медицинским работникам Красноярской амбулатории обратились: глава Жирновского муниципального районаАлександр Федорович Шевченко,заслуженный врач РФ Наталья Валерьевна Семенова, директор государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области»Олег Анатольевич Ярыгин, заместитель директора по мониторингу системы ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхованияТатьяна Георгиевна Грачева, заместитель директора государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области», главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью комитета здравоохранения Волгоградской области Лилия Владимировна Елисеева,главный врач государственного учреждения здравоохранения «Жирновская центральная районная больница» Юрий Алексеевич Сергеев, директор ООО СП «Волгодеминойл» Павел Алексеевич Иванов, заведующий Красноярской участковой больницы Михаил Викторович Пылин.

Почетное право перерезать яркую красную ленту и первыми переступить порог обновленной, красивой и современной участковой больницы было предоставлено главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, заслуженному врачу РФ Н.В. Семеновой, директору государственного казенного учреждения «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» О. А. Ярыгину, главному врачу государственного учреждения здравоохранения «Жирновская центральная районная больница» Ю. А. Сергееву, директору ООО СП «Волгодеминойл» П. А. Иванову.

В честь этого знаменательного дня жители и гости праздника принимали яркие, задорные и веселые подарки в исполнении художественных коллективов Красноярского СДК.

После торжественной части все смогли побывать на экскурсии в стенах обновленной Красноярской участковой больницы.

Пресс –служба администрации