Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

На сегодняшний день р.п. Линёво является одним из крупнейших населённых пунктов Жирновского района. В посёлке проживают более шести тысяч человек. Здесь имеются ряд современных магазинов, рынок, церковный приход, муниципальные и коммерческие организации. Все основные заботы о благосостоянии поселения возложены на местную администрацию. Её структурные подразделения и специалисты с полной отдачей работают над тем, чтобы Линёво было благоустроенным, чистым и красивым посёлком. Благодаря их заботам жители и гости Линёво видят и отмечают те положительные изменения, которые произошли за последние годы.

Ежегодно глава поселения выступает перед жителями с отчётом о проделанной администрацией работе. В этом году отчётное собрание прошло 16 февраля. На нём глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов озвучил все основные направления жизнедеятельности, которые были охвачены в течение минувшего года, а также обозначил спектр запланированных работ на начавшийся 2017 год.

По традиции, свой доклад Геннадий Викторович начал с бюджета поселения. Бюджет Линёвского городского поселения  на 2016 год был принят решением совета депутатов,  и его доходная часть была запланирована в сумме  17 млн 512 тысяч рублей, в том числе в доходную часть бюджета входили средства районного бюджета  в сумме 3 млн 833 тысячи рублей. В течение финансового года  доходная часть бюджета увеличилась на сумму  3 млн 23 тысячи рублей. Расходная часть бюджета  исполнена на сумму  18 млн 997 тысяч рублей.  Средства расходовались на жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, уличное освещение, культуру и многое другое.

Далее Г. В. Лоскутов подробно рассказал о благоустройстве поселения.   Для поддержания чистоты и порядка осуществлялся вывоз бытовых отходов, а так же производилась уборка несанкционированных свалок. За год было ликвидировано 5 стихийных свалок. В рамках благоустройства в летний период велись работы по скашиванию травы на обочинах дорог и улицах поселения. В зимний период производилась очистка дорог от снега, посыпка тротуаров пескосмесью.

Проводился месячник по благоустройству и санитарной очистке территории. Предприятиями и организациями организовывались субботники. Ими велась побелка деревьев, покраска лавочек. Также участниками трудовых десантов было заменено ограждение в центральном парке, установлены урны. Администрацией  поселения совместно с МУП «Линёвский коммунальный комплекс»   изготовлены  и установлены лавочки,  ограждение детской игровой площадки. Проведён косметический ремонт трёх памятников и прилегающих к ним территорий, в том числе памятника В. И. Ленину, расположенного в центре посёлка.

Большую помощь в решении вопросов благоустройства оказывали ТОСы. Так ТОС «Линевский» принял участие в конкурсе  по благоустройству с проектом «Мы строим парк» и стал победителем. За победу ТОС был удостоен денежного приза в размере 500 тысяч рублей. На эти средства  на территории парковой зоны были выпилены деревья,  проведена планировка территории, завезён песок, закуплена и установлена детская игровая площадка, также приобретена брусчатка для дальнейшей укладки дорожек. Территориальное общественное самоуправление «Линёвский Северный» как участник конкурса получил денежные средства в размере 126000 рублей, которые также были израсходованы на работы по благоустройству. К примеру, ТОС приобрёл роторную косилку. 

В связи с празднованием 250-летия поселка администрацией Линёвского городского поселения совместно с МУП «Линёвский коммунальный комплекс», ГКУ ВО "Жирновское Лесничество», а также МКОУ «Линёвская средняя школа» был обустроен новый парк «Юбилейный», в котором высажено 300 саженцев деревьев.

Осенью 2016 года при финансовой поддержке индивидуальных предпринимателей Н. Ю. Манжосовой, Н. П. Барбарова, А. И. Гезикова,  Ю. О. О. Мустафаева, работниками Дома культуры и рабочими по благоустройству администрации поселения проведён косметический ремонт зала и фойе МУ «Линёвский Дом культуры».

Проводились работы по техническому перевооружению линий электропередач с заменой опор и неизолированного силового оборудования, а также светильников.

Без лишних прикрас Геннадий Викторович рассказал о дорогах поселения. Всем известно, что улично – дорожная  сеть  является одним  из  важнейших  элементов  инфраструктуры, и уровень комфорта проживания людей находится в прямой  зависимости от её качества.

В 2016 году была произведена отсыпка и ямочный ремонт дорог на некоторых улицах. В этой сфере есть и проблемные участки. Так, уже несколько лет особую  озабоченность  вызывает  состояние  дорожного покрытия  по улице Нефтяников.    В связи с непростым финансовым положением работы по ремонту асфальтового покрытия выполнить не предоставлялось возможным.    Однако их планируется провести в первом полугодии 2017 года.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности, участие в предупреждении и ликвидации  последствий  чрезвычайных ситуаций в границах поселения, по убеждению Геннадия Викторовича, остаётся одним из основных  направлений  деятельности администрации. На территории  поселения  установлены  знаки пожарной безопасности. Произведена  ревизия  имеющихся   пожарных гидрантов. Водонапорные башни оборудованы  приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями. В течение пожароопасного периода  производилась опашка территории  поселения и мероприятия   по противопожарной  пропаганде.

Немалое внимание администрации уделялось вопросам молодёжной политики, культурной жизни Линёво, пропаганде здорового образа жизни и многому другому.

Г. В. Лоскутов: «В настоящее время на территории Линёвского городского поселения осуществляют свою деятельность школа и дошкольные общеобразовательные учреждения, МОУ ДОД «Линёвский центр детского творчества», МКУ «Линёвский ФОК». Кроме того, в нашем поселении расположены и функционируют участковая больница, газовый участок МГП «Жирновское», пожарный пост, МЭС Линёвский участок ОАО «Волгоградоблэнерго», участковый пункт полиции, МУП «Линёвский коммунальный комплекс», почтовое отделение связи, филиал сбербанка России, ООО «Агротехсервис», МУ «Линёвский дом культуры», поселковая библиотека, Жирновское ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Волгоград», ОГУП «Волгоградавтодор» филиал Жирновское ДРСУ, участковое лесничество. Розничная торговля – наиболее динамично развивающийся вид деятельности в нашем поселении. Сейчас у нас действуют 26 магазинов, 2 аптеки, 3 пекарни,  5 предприятий службы быта,  предприятие общепита, 4 предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, 2 предприятия по оказанию ритуальных услуг».

Вторая часть встречи с населением проходила в формате диалога. Жители посёлка смогли задать волнующие их вопросы не только главе, но и присутствующим на встрече руководителям различных организаций района.

Некоторые темы объединялись в блоки по тому или иному направлению. Например, сразу нескольких линёвцев волновали проблемы благоустройства. Речь шла о лужах, о необходимости выпиловки дикорастущих деревьев, о вывозе мусора. И хотя Г. В. Лоскутов в своём докладе уделил этим проблемам большое внимание, он ещё раз обстоятельно ответил каждому человеку с учётом индивидуальных обстоятельств.

Не менее объёмным был блок вопросов, посвящённых здравоохранению. Люди выражали негодование обслуживанием в больнице и поликлинике райцентра, высказывали жалобы на горячую линию по снабжению лекарственными средствами пациентов, страдающих сахарным диабетом. По словам жителей Линёво, которые, кстати, повторяют высказывания населения других поселений района, на телефоны горячей линии невозможно дозвониться. И потерявшие надежду на получение льготной помощи люди вынуждены приобретать дорогостоящие препараты, положенные им по определённым квотам, за собственные средства. Одна из жителей посёлка посетовала на откровенно грубое обращение медицинского работника скорой помощи. По словам женщины, когда она вызвала «скорую» к своему малолетнему ребёнку, у которого поднялась высокая температура, приехавший медик вела себя грубо и агрессивно. Ещё одна жительница посёлка рассказала о том, что пациенты вынуждены самостоятельно ехать в жирновскую поликлинику, чтобы взять там пробирку, затем с ней пойти к лаборантам, работающим в р.п. Линёво и только после этого сдать анализ. По мнению женщины, такое положение дел граничит с абсурдом и создаёт массу затруднений жителям посёлка.

На все вопросы, касающиеся здравоохранения ответил присутствующий на встрече заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГУЗ «Жирновская ЦРБ» В. А. Пидунов. По его словам все озвученные вопросы подлежат индивидуальному рассмотрению. Он согласился с мнением жителей Линёво о том, что пациенты ни в коем случае не должны ездить за пробирками в Жирновск, это обязанность медицинского персонала. Также он был неприятно удивлён приведённым примером грубого поведения врача скорой помощи и пообещал, что этот инцидент будет доведён до сведения главного врача и обязательно последуют меры дисциплинарного воздействия.

Что касается работы горячей линии и лекарств от сахарного диабета, то, по заверениям В. А. Пидунова, все сложности с процедурой получения препаратов и общения с сотрудниками горячей линии, должны решаться докторами, а не пациентами. 

Завершил встречу заместитель главы администрации Жирновского района П. Н. Мармура предложением признать работу администрации Линёвского городского поселения удовлетворительной. Жители охотно поддержали это предложение и согласились с тем, что за прошедший год администрацией поселения была действительно проделана большая и плодотворная работа.

Сергей СПИКИН,

корреспондент районной газеты

«Жирновские новости»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.