Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос.

Мне по почте поступил судебный приказ о взыскании задолженности, но мне никто не сообщал о рассмотрении дела и не позволил объяснить ситуацию. Как оспорить это решение суда?

Ответ.

Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ  судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по отдельным категориям требований.

Перечень требований по которым выдается судебный приказ, перечислен в ст. 122 ГПК РФ, но чаще всего граждане сталкиваются с требованиями о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанными с установлением либо оспариванием отцовства (материнства), о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи.

В силу ч.2 ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В случае если должник не согласен с предъявленными требованиями, то он вправе в течение 10 дней с момента получения копии решения обратиться к мировому судье вынесшему судебный приказ с возражениями относительно его исполнения. Для отмены приказа достаточно самого факта поступления возражений, независимо от причин по которым должник с ним не согласен.

В случае если исполнение судебного приказа уже началось, что определение о его отмене необходимо направить в подразделение ФССП России, для прекращения исполнительного производства в соответствии с п.5 ч.2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.