Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Приближается один из самых любимых наших праздников- Новый год! Вместе с ним и рождественские праздники. Эти дни всегда заставляют задуматься о прошлом  и надеется, конечно на лучшее будущее. Несмотря на зимнюю погоду, это по-настоящему теплые  праздники, они объединяют нас вокруг главных ценностей: это любовь к детям, родителям, своим близким, своему дому. Но как ни печально об этом говорить, в такие дни всегда увеличивается риск происшествий, связанных с пожарами, гибелью и травматизмом  людей.

Как известно, самая распространенная причина пожаров- неосторожное обращение с огнем, а в новогодние и рождественские праздники одной из основных причин еще становится неправильное, с нарушениями правил пожарной безопасности,  использования пиротехнических изделий, что приводит к пожарам, термическим ожогам, различным травмам. При этом каждый второй пострадавший получает травму или увечья , в следствии неподготовленности к действиям в экстремальных условиях. Вместо того чтобы вызвать пожарную охрану , люди зачастую теряются, паникуют, пытаются что-то сделать сами и тем самым ухудшают положение. Перечень неграмотных, безрассудных действий при пожарах можно продолжать и продолжать. Но куда важнее разобраться в причинах такого положения.

С нарушениями правил пожарной безопасности в быту бороться сложно, картину усугубляет алкогольное опьянение и как следствие- не выключенный утюг или чайник, непогашенная спичка или окурок, ослабленное внимание к детям.

Не стоит пренебрегать правилами пожарной безопасности и тем более их нарушать. Ведь не сложно уходя из дома проверить, выключены ли бытовые приборы, если в квартире остаются маленькие дети или подростки- убрать в недоступное место спички, зажигалки или купленные заранее фейерверки, петарды, бенгальские огни. При установки новогодней елки ветви не должны касаться стен, штор, занавесок, чтобы в случае необходимости отключения электрогирлянд  доступ к электропитанию был свободен. Уделите время своим детям, разъясните им, к чему приводит баловство с огнем, спичками, фейерверками т.д.

Помните! Ваша безопасность, прежде всего в ваших руках!

Инструктор  противопожарной

профилактики  ПЧ№67 ГКУ ВО 2 отряд ПС

Е.В.Запорожская

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.