Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

В Медведицком городском поселении  прошло отчетное собрание главы поселения перед местными депутатами, которое прошло на положительной ноте.

Работу администрации и главы В.Г. Яковенко депутаты оценили удовлетворительно.

Пресс – служба администрации Жирновского муниципального района предлагает вашему вниманию полный отчёт главы Медведицкого городского поселения В.Г. Яковенко.

Доклад о результатах деятельности Администрации Медведицкого городского поселения за 2021 год.

Работа администрации Медведицкого городского поселения в 2021 году была нацелена на решение  вопросов местного самоуправления и повышение качества жизни населения, которое включает в себя не только такие характеристики, как уровень дохода, здоровье, образование, но и возможности организации досуга, комфортные жилищные условия, благоприятную окружающую среду.

В 2021году администрация  Медведицкого городского  поселения являлась учредителем двух учреждений: Муниципальное казенное учреждение далее МУК "Благоустройство",  Муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культуры и досуга  «Большая Медведица».

О бюджете

Бюджет Медведицкого городского поселения формируется  за счет средств собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, и других доходов, поступающих в соответствии с законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

В 2021г. бюджет исполнен по доходам на сумму 7 731 258,00   рубля, при плане 9 189 300,00 рублей, что составляет 84,1%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в 2021 году составило -     3 781 958,00 рубля, при плане 5 110 000,00 рублей в том числе по видам доходов:

Вид дохода                                                    план                    факт                   % исполн.

Налог на доходы физических лиц            1 440 000              1 446 526             100,5%

Доходы от уплаты акцизов  на ГСМ        2 250 000              1 392 632                61,9%

Земельный налог                                           793 000             687837                    86,7%

Арендная плата за земельные участки        60 000,00            73104,00               121,8%

Доходы от сдачи в аренду имущества        50 000,00                57778,00             115,6%

Доходы от реализации имущества              67 000,00               67801,00             100%

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за 2021 год - 3 949 300 рублей.

Расходы бюджета городского поселения Медведицкое за 2021 год составили -8 212 149,00 рублей при плане- 9 700 300, рублей, это 84,6 % от запланированного.

-Расходы на содержание аппарата управления составили - 2 988 161 рублей (з/плата, коммунальные услуги, услуги связи, ГСМ, начисления на оплату труда, приобретение канцтоваров).

- Финансирование казенных учреждений на выполнение своих функций по оказанию муниципальных услуг жителям поселения осуществлялось в следующих размерах:

-Муниципальное казенное учреждение «Благоустройство» - 2 775 529 рубля (-это з/плата, уплата налога на имущество, ГСМ, з/части на косилку,  трактор, триммера, бензопилы, закупка хоз.инвентаря).

-Муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Большая Медведица» - 1 023 018 рублей (зарплата, услуги связи,  коммунальные услуги,  приобретение  канцтоваров).

Средства дорожного фонда в сумме 871 919,88 рублей были направлены:

- уборка придорожного мусора, выкашивание травы  и вырубка кустарника на территории поселения и обочинах дорог, грейдирование и очистка от снега дорог поселения, завоз   90 т песка на кладбища, приобретение, доставка и укладка 100т щебня на дороге     п.Мельзавод -  с. Н.Добринка,  приобретение 20т песчано-солевой смеси для обработки дорог поселения,  изготовление 250 м металлического забора и 8 калиток, приобретение и установка остановочного павильона. Просроченной кредиторской задолженности по выплате заработной платы, оплате услуг по состоянию на 01.01.2021 года нет.

Организация благоустройства

Одним из основных направлений в  деятельности администрации является организация благоустройства территории городского поселения.  Территориально в состав Медведицкого городского поселения  входят 2 поселения - это р.п. Медведицкий и п. Мельзавод.   Вопросами благоустройства территории занимается МКУ «Благоустройство»  во главе с директором   Киряковым   Николаем  Александровичем.   Штат работников  - 4 человека     (тракторист и 3 работника).

С целью благоустройства территории Медведицкого городского поселения силами администрации, МКУ  “Благоустройства”, ТОС “Медведица” в  отчетном периоде были выполнены следующие работы:

- в зимний период,  начиная с новогодних праздников,  демонтаж новогодней ёлки, сбор и вывоз новогодних елок по поселку. Производилась очистка улиц от снега и площадок для проведения культурно-массовых мероприятий в районе администрации, перрона на ж/д вокзале, автобусных остановок, памятники, площадки ТКО.

- в течение всего весенне-осеннего периода проводилась уборка мусора, обрезка кустарников, выпиловка сухих деревьев и веток по улицам и переулкам поселков. Аналогичная работа проводилась  на кладбищах поселения.

- готовясь к весне 2022г. на кладбище осенью   завезли песок в количестве  90 тонн.

- регулярно велась работа по уборке и вывозу мусора, вырубке кустарника и выкашивание травы  по обочинам дороги г.Жирновск- – р.п.Красный Яр на участке от    ж/д переезда до    с. Нижняя Добринка.

- силами МКУ «Благоустройство»   весной 2021 года произведена высадка зеленых насаждений в районе кладбищ (сосна, акация, рябина ).  Рядом со зданием администрации    посажен сад из  12 фруктовых деревьев, а также - саженцы каштана, канадской сосны, березы. Для цветочных клумб закуплена рассада  петуньи, на сумму более 8 т.р. В летнее время  проводился полив саженцев деревьев, кустарников и цветочных клумб.

А также:

- на территории поселения ликвидировано  1 несанкционированная свалка  мусора;

- проведен  субботник по очистке территории парка;

- проведен субботник по уборке территории по ул. Советской (уборка веток, мусора, листьев и побелка деревьев);

- произведена установка и покраска нового ограждения на старом кладбище;

- 3 раза проводилась зачистка площадки для хранения компоста;

- оказывалась помощь школе и детскому саду в вывозе мусора (спиленные ветки, сухие листья, трава), а в зимнее время и в  расчистке    территории ;

- перед началом учебного года проведено нанесение дорожной разметки и установка дополнительных дорожных знаков  в зоне пешеходного перехода у входа в школу; 

- построен гараж для размещения хоз.инвентаря;

- приобретены 2 скамьи и 2 лавки для установки в парковой зоне;

- приобретена профтруба и арматура для дальнейшего устройства ограждения на старом кладбище.

МКУ «Благоустройство» тесно сотрудничает с ГКУ «Жирновский центр занятости населения», который направляет на общественные работы граждан, нуждающихся в работе. Всего за летний период работало 2 взрослых человека и 3 детей.

В ноябре 60 т  щебня ушло на отсыпку дороги п.Мельзавод, там создалось критическое положение с дорогой, а 40т вывезли и складировали в районе старого кладбища, весной будет осуществлена отсыпка по ул.Полевой.

Уличное освещение.

В рамках оптимизации расходов бюджетных средств продолжается модернизация уличного освещения, проводилась замена ламп ДРЛ на  энергосберегающие и светодиодные. В рамках  федеральной  программы по энергосбережению установлены 13 светильников по ул. Советская и   ул. Лиманная.   Всего в настоящее время вместе с п. Мельзавод имеется 160 светоточек.

Расходы на содержание сети уличного освещения за 2021 г. составили  84 616,15 р .     

Планы работы по уличному освещению на 2022 год.

В целях дальнейшей модернизации уличного освещения и предоставления  жителям более качественной услуги планируется;

- продолжить практику замены энергосберегающих ламп  на светодиодные светильники на территории поселения. В 2022 году планируется произвести замену           13 светоточек в  п. Мельзавод.

План работы МКУ  «Благоустройство», ТОС “Медведица”   на  2022 год.

- продолжение работ по благоустройству территории  поселения     (разбивка клумб, высадка цветов, деревьев, выкашивание травы, вырубка кустарника, уборка мусора);

- проведение работ по благоустройству в парковой зоне (ремонт и покраска игровых элементов, ремонт и покраска ограждения хоккейной коробки, установка парковых скамеек, переукладка брусчатки в местах разрушения);

- установка  и покраска металлического ограждения (62 м и 3 калитки) и   выпиловка сухих деревьев на старом кладбище;

- перенос детской площадки в п. Мельзавод;

- отсыпка дорог по ул. Чапаева, Новая,  Полевая, Лесная, Залиманная, Степная р.п. Медведицкий и при необходимости дороги до п. Мельзавод;

- карточный ремонт дороги по ул. Полевая ( весь грузовой транспортный поток по обслуживанию 3 организаций АО Дельта-Агро, ЗТМ – Зерновой терминал Медведицкий, ГК Агророст направлен именно по этой дороге);

- ямочный ремонт по ул .Советская и  ул.Фрунзе;

-  установка мусорного контейнера и туалета рядом с новым кладбищем( требование госэпидемнадзораф);

- разбивка площадки для стоянки автомобилей( новое кладбище).

 В сфере благоустройства территории городского поселения работали постоянные  комиссии,  это Административная комиссия и комиссия по благоустройству. В 2021 году административной комиссией вынесено  3 постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии  ст. 8.7 Кодекса Волгоградской области «Об административной ответственности» (нарушение правил благоустройства).                                   31 правонарушение, согласно  ст. 20.6.1 Кодекса Волгоградской области «Об административной ответственности» (нарушение требований по масочному режиму). Из них оштрафовано 3  гражданина на общую  сумму 3000 руб., штраф оплачен в полном объеме.   Вынесено 24 уведомления о принятии мер по устранению причин административного правонарушения.

Противопожарная безопасность    

В целях оповещения, защиты населения и принятия мер по противопожарной безопасности в  имеются  две сирены С-28 и С-40   (в  п. Мельзавод и   р.п. Медведицкий).

В качестве противопожарных мер, с целью информирования населения,  по пожарной безопасности на информационных стендах размещались листовки, производилась опашка населённых пунктов, выпиловка сушняка, выкашивание сухой травы, в особо жаркие периоды проводилось патрулирование подвижной мобильной группой в местах массового отдыха граждан(около реки и в лесном массиве).

На территории поселения действует добровольная пожарная дружина, в количестве 5 человек.  В сентябре на территории  района управлением МЧС по Волгоградской   области проводились командно-штабные учения органов местного самоуправления Жирновского муниципального района на тему: «Действия органов управления,  сил и средств при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий гражданской обороны». Поселению выпала честь первыми в районе начинать КШУ.

Культура

Задачей центра культуры и досуга «Большая Медведица» является удовлетворение духовных потребностей и культурных запросов его посетителей, развитие художественной самодеятельности и народного творчества у жителей поселка, создание благоприятных условий для полезного и интересного времяпровождения. Большое внимание в работе уделяется сохранению и развитию коллективов художественной самодеятельности, клубов, кружков, так как деятельность этих клубных формирований помогает населению не только скрасить свой досуг, развить творческие способности, но и дает возможность достигнуть определенных результатов.

В связи с распространением пандемии коронавируса работникам центра культуры пришлось перестраиваться для работы в режиме онлайн. Специалисты центра культуры и досуга «Большая Медведица», используя социальные сети, проводили конкурсы, викторины, беседы, мастер-классы, семейные чтения, организовывали просмотр видеороликов, видеопоздравлений.

Особо хочется отметить работу, организованную в рамках Года Памяти и Славы. В эту юбилейную дату с начала года проводились мероприятия для всех категорий населения: конкурсы рисунков, тематические часы, обзоры книг, выставки. В целях сохранения исторического наследия и преемственности поколений, формирования уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитания патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне центр культуры совместно со школой принял участие во Всероссийских онлайн – акциях и мероприятиях: «Окно Победы!», «Бессмертный полк дома», «Свеча памяти», «Минута молчания», открытка ветерану, поэтический Челендж  «Строки опаленные войной».

С  июня возобновила свою работу с некоторыми ограничениями библиотека. Во время периода самоизоляции большое внимание уделялось самообразованию специалистов центра культуры  участие в заочных вебинарах и мастер-классах.

Организация работы с семьей.

Администрация Медведицкого городского поселения ведет сотрудничество с органами опеки и попечительства. Регулярно проводили  рейды по обследованию и по выявлению неблагополучных семей. Составлено  12 актов социально-бытового обследования  жилищных условий.   В 2008 году в рамках проекта «Опекунская семья» был образован клуб замещающих семей «Росинка». В настоящее время клуб объединяет 10 приемных семей, в которых воспитывается 19 детей. Заседания клуба  проводились ежеквартально в помещении поселковой библиотеки.

Здравоохранение

За Медведицким городским поселением закреплена Красноярская участковая больница. В октябре, ноябре и декабре во время обострения пандемии  коронавируса работниками администрации проводились подворовые обходы с целью доведения до жителей поселения необходимости  вакцинации от коронавируса. Желающих вакцинироваться доставляли транспортом  администрации и заказным автобусом в р.п. Красный Яр.

Демографическая ситуация в поселении в 2021 году следующая:

- родилось -  4   человека, в 2020 - 6 человек,

- умерло - 18  человека, в 2020 – 22 человек.

 Согласно национального проекта «Здравоохранение»  на уровне Министерства здравоохранения и администрации Волгоградской области в 2021 году было принято решение о строительстве офиса врача общей практики  в Медведицком городском поселении. Офис будет полностью оборудован всем необходимым для приема жителей -медицинское оборудование, мебель, отопление, пожарный водоем, подведены все коммуникации  и обустроена территория. В настоящее время стройка идет. Вызывают определенные затруднения климатические условия.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.