Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

28 октября Нижнедобринская средняя школа отметила свой полувековой юбилей. Ещё задолго до этого дня в её стенах царило оживление – рассылались приглашения, готовились концертные номера и подарки.

И вот радостные минуты долгожданной встречи наступили. В минувшую пятницу в школу, украшенную разноцветными воздушными шарами, стали собираться официальные лица и те, кто когда-то сидел здесь за партами, постигая знания школьных наук. С волнением и слезами на глазах ждали встречи педагоги-ветераны. Готовили слова поздравлений приглашённые гости.

Вниманию собравшихся была представлена богатая выставка юных художников и мастеров прикладного искусства.

Открыл мероприятие праздничный концерт на импровизированной сцене в школьной рекреации. С жизнерадостной улыбкой, заряжая оптимизмом всех вокруг, перед гостями выступила директор школы Наталья Геннадьевна Мазанова. Она рассказала, что ровно 50 лет назад в  школьных коридорах этого здания раздались первые звонки. Но история образования на селе насчитывает не менее 148 лет. Ведь первое образовательное учреждение, двуклассная церковно-приходская школа, было открыто в Нижней Добринке в 1868 году. Первоначально оно размещалась в церковной сторожке.

Министерская одноклассная школа была утверждена в 1876 году. По данным церковной ведомости за 1890 год, в земской школе обучалось 85 мальчиков и 23 девочки. Настоятель храма отец Михаил преподавал Закон Божий, а учителем был его брат – почётный гражданин Фёдор Тимофеевич Смирнов.

В 1917 году Советом народных комиссаров церковно-приходские школы были упразднены. В 30-е годы помимо обучения грамоте, преподавателям приходилось устраивать  для учеников политбеседы и рассказывать о текущих событиях в стране. С 1933 года  директором школы назначается  Василий Яковлевич Задыхин. Вскоре школа становится семилетней. В ней обучаются дети  ближайших поселений: станции Медведицы, Мельзавода, деревни  Егоровка. В  годы  войны в  здании  старой  школы  располагался  военный  госпиталь, туда поступали раненые бойцы со Сталинграда, Воронежского фронта и других  районов боевых  действий. На  сельском кладбище есть братская  могила, в которой покоятся  восемнадцать воинов. Учащиеся школы, при поддержке сельской администрации, уделяют должное внимание этому захоронению. В 1955 году Нижнедобринская школа переходит на десятилетнее   обучение и ей придаётся статус средней, занятия проходят в новом деревянном здании из семи комнат с печным отоплением. Директором уже средней Нижнедобринской школы назначается участник Великой Отечественной войны Дмитрий Витальевич Шапошников. В годы его директорства начато и завершено строительство новой двухэтажной  школы, которая открылась первого сентября 1966 года. И вот уже 50 лет дети Нижней Добринки получают образование в этом светлом и уютном здании.

Как было отмечено в выступлении директора, юбилей  школа отмечает в хорошей рабочей форме, учебное заведение старается идти в ногу со временем, создаются все условия для реализации новых образовательных стандартов. Сегодня здесь обучаются 140 учеников. В школе работает стабильный, опытный коллектив из 18 педагогов, 15 из которых являются выпускниками Нижнедобринской школы.

От истории перешли к официальным поздравлениям. Первым поздравил школу со знаменательной датой глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. Он отметил, что педагогический коллектив на протяжении всех десятилетий успешно справляется с возлагаемой на школу задачей государственной важности по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Глава района подчеркнул историческую значимость школы, её нынешнюю современную инфраструктуру, профессионализм коллектива и востребованность выпускников школы, которые обрели известность далеко за пределами района.   

- Вы можете гордиться историей своего села и историей своей школы, - сказал он.

Кроме того, глава Жирновского муниципального района  вручил Почётную грамоту директору Н. Г. Мазановой.

Достижения школы в своем выступлении отметила и председатель комитета по образованию администрации Жирновского  муниципального района О. В. Олейникова. Всеми своими победами школа во многом обязана творческому и добросовестно работающему коллективу педагогов. Почётных грамот от комитета образования были удостоены 6 учителей: И. М. Цыбизова, В. С. Рыбакова, Г. В. Светличная, О. А. Фомина, Е. В. Рогожина.

Поздравить школу с возрастом «зрелости» прибыли и другие гости: председатель районной Думы Н. В. Жерновников, глава Нижнедобринского сельского поселения А. В. Богданов, главный редактор газеты «Жирновские новости» В. Ф. Мельников, настоятель храма Рождества Христова отец Георгий, директора школ со всего Жирновского района, выпускники, медалисты и спонсоры. Многие гости на торжество пожаловали с презентами, которые в последующем сделают это здание ещё уютнее и краше. 

Продолжился праздник чередой ярких выступлений школьной агитбригады. Организаторы уделили большое внимание тем, кто стоял у истоков, тем, кто заложил славные традиции школы. Светлой памяти ушедших из жизни учителей был посвящён трогательный номер в исполнении старшеклассниц.

С большим уважением вспоминали всех 10 директоров. Со словами поздравления и добрыми пожеланиями обратилась к собравшимся  бывший директор школы Нина Ивановна Проскурина.

«Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников». Это   изречение великого Н. И. Пирогова в полной мере можно отнести к данной сельской школе. Она, действительно, сильна «славою своих учеников» и по числу именитых выпускников готова составить конкуренцию лучшим образовательным учреждениям района и области. Среди выпускников школы - учёные, руководители крупных предприятий, военные, артисты – представители всех профессий. С гордостью перечислялись их имена: подполковник, кандидат военных наук, автор книг о родном крае А. П. Бусалаев, кандидат технических наук, руководитель крупнейшего предприятия ОАО «Самотлорнефть» И. В. Цыкин, директор Чернышковского музея М. Н. Луночкин, глава Жирновского городского поселения А. В. Назаренко, бывший и действующие главы Нижнедобринского поселения  В. В. Варенцев и А. В. Богданов, солист хора имени Пятницкого и солист проекта «Губерния» А. П. Петрухин.

Все школьные мелодии и  аплодисменты, звучавшие в этот вечер, передавали общий радушный настрой, дружескую и тёплую атмосферу такой редкой, но очень важной встречи поколений.    

После концерта гостей праздника ждало ещё одно удивительное событие – открытие реконструированного спортивного зала. Раньше ученики школы могли только мечтать об уроках физкультуры в по-настоящему комфортных условиях. Теперь их мечты стали реальностью благодаря проекту «Детский спорт», инициатором которого  является партия «Единая Россия».

Почётное право перерезать красную ленточку и торжественно открыть спортивный зал было предоставлено главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, председателю районной Думы Н. В. Жерновникову, председателю комитета по образованию О. В. Олейниковой и директору школы Н. Г. Мазановой.

Строители провели большую работу: заменили двери, пол, покрасили потолок, выровняли и покрасили стены, установили традиционные для школьного зала объекты (шведскую стенку, баскетбольные щиты, волейбольную сетку). Зал получился светлым, уютным, красивым, а, главное, теперь он отвечает всем современным требованиям безопасности. Приятным бонусом к залу стали новые раздевалки для мальчиков и девочек с установленными в них современными душевыми кабинами. Всего на капитальный ремонт объекта было затрачено 1 миллион 700 тысяч рублей.

Церемония открытия началась с исполнения Гимна Российской Федерации. После чего А. Ф. Шевченко выступил уже в качестве секретаря политсовета Жирновского местного отделения политической партии «Единая Россия».

– Главная цель партпроекта «Детский спорт» – это оздоровление населения и выполнение указов Президента РФ. Одна из приоритетных задач партии «Единая Россия» - это воспитание здорового подрастающего поколения и развитие спорта на селе. Основная заслуга в том, что мы сегодня радуемся новизне этого зала, принадлежит депутату теперь уже Государственной Думы Анне Александровне Кувычко. Благодаря её стараниям именно эта сельская школа стала участницей программы разработанной партией «Единая Россия».  И это не случайно, ведь традиционно добринцы являются хранителями лучших спортивных традиций, победителями многих районных и областных соревнований. Теперь же, я уверен, с таким подарком к юбилею у школьников наверняка появятся новые чемпионские амбиции.

Руководитель исполкома Жирновского местного отделения партии «Единая Россия» Т. К. Стжелецка  вручила директору школы подарки с символикой партии и поздравила юных спортсменов с «новосельем».

Все выступающие выразили общее мнение о важности объекта. Этот объект имеет огромное значение для села, спортивный зал в школе - место занятий физкультурой для большого количества детей, дополнительный стимул для развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни в поселении, районе.

Как и полагается, открытие не обошлось без творческих номеров и спортивных выступлений школьников.

Директор школы отметила, что начало работы спортзала будет ознаменовано проведением здесь «Малых Олимпийских игр».

Продолжили праздник экскурсии в открывшуюся в прошлом году художественную галерею и в школьный музей.

50 лет - это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам.

В этот день прозвучало множество поздравлений и пожеланий от гостей и выпускников. Так пусть же сбываются пожелания, которые в этот день были адресованы этой альма-матер. Живи и процветай, школа!

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.