Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рабочая неделя в администрации Жирновского муниципального района началась в Новинском сельском поселении. Именно здесь, по решению Главы Жирновского муниципального района А.Ф. Шевченко, состоялось очередное расширенное аппаратное совещание с участием руководителей и должностных лиц отделов, комитетов и структурных подразделений администрации района, глав городских и сельских поселений, представителей  районных служб и профильных ведомств.

В начале встречи состоялась торжественная церемония возложения цветов  к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  В этом году Жирновский район вместе со всей страной готовится к празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве. По словам А.Ф. Шевченко, жирновская земля славится именами и подвигами доблестных героев-жирновчан и очень важно, чтобы маршруты выездных совещаний пролегали по местам боевой славы. 

К обсуждению повестки дня перешли в здании сельского Дома культуры, где был рассмотрен самый широкий спектр вопросов, волнующих жителей муниципалитета. 

Бюджет района. За 18 дней августа  в бюджет поступило чуть более 15 млн. рублей, 75% из которых - это поступления НДФЛ. По сравнению с прошлым годом доходы выросли на 2 млн. рублей, в частности за счёт доходов от использования и продажи муниципального имущества. Поступившие средства были направлены на оплату труда с начислениями, коммунальных услуг, содержание имущества, пополнение материальных запасов. В настоящий момент решается вопрос с кредитованием в целях погашения задолженности за энергоресурсы.

Сельское хозяйство.  На полях района продолжается уборка зерновых культур. На сегодняшний день убрано 32 тысячи га,  намолочено 96 тысяч тонн, и, как отметил заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н. Чебурков, уже на этой неделе урожай зерна достигнет рекордной отметки в 100 тысяч тонн.  Лучший показатель урожайности остаётся у предприятия ОАО «Дельта-Агро» (39 центнеров с гектара), среди крестьянских хозяйств хороший результат у фермеров В. А. Фалеева и А. С. Семененко. Наибольший вклад в общий валовый сбор внесли «Дельта-Агро» (12%), КФХ В. П. Проскурина (5,5%),  В. А. Фалеева (5%) и А. С. Семененко(5%). Собираемое зерно по результатам проверки качества относят к 4 и 5 классу.

Новости культуры. Жирновчане достойно представили наш район на областном уровне. Мастера декоративно-прикладного творчества М. Алёшина и Н. Жирнова украсили своей художественной выставкой фестиваль патриотической песни «Автомат и гитара» в р.п. Рудня,  а ансамбль «Мелодия» из Жирновского РДК (рук. Л. Ш. Власенко) покорил Киквидзенский район на фестивале казачьей песни «Славьтесь, славьтесь, казаки».

В настоящее время Жирновский район активно готовится к проведению торжественных мероприятий, посвящённых Дню района и города и профессиональному празднику работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Уже известно, что главным подарком для жителей и гостей города станет выступление государственного ансамбля «Казачий курень».

Социально-значимые объекты. Продолжается капитальный ремонт Александровского детского сада, там производятся заземление контура, электромонтажные работы, утепление фасада и перекрытий, демонтаж покрытия кровли. Начаты работы по утеплению перекрытия,  а также общестроительные работы в котельной детского сада. В ДОУ МДС «Радуга» Медведицкого сельского поселения произведена обрезка деревьев. В ближайшее время работники ООО «ЖЭУ» приступят к  ремонту кровли.  В г. Жирновске подрядчиком  осуществляется обустройство зон отдыха в Комсомольском парке. Работы по благоустройству ведутся также в Медведицком городском поселении.

Водоснабжение. В Жирновском городском поселении продолжаются работы по прокладке водовода п. Родниковый. Выполнена значительная часть мероприятий: по посёлку протянута магистральная линия, идёт обустройство колодцев, колонок. Большой объём работ выполнен в р.п. Линёво: приобретены и заменены насосные агрегаты, задвижки и вещества для очистки и дезинфекции воды. На этой неделе МУП «Горхоз» приступит к замене аварийных участков водоснабжения на ул. Мира и ул. Ленина. В Красноярском городском поселении заменено 3 насосных агрегата ЭЦВ, что привело к увеличению давления в системе водоснабжения в среднем на 0,5 кг/см² и снижению количества жалоб на услуги по водоснабжению от населения. На особом контроле ситуация с водоснабжением в Медведицком сельском поселении. 

Дороги.  На прошлой неделе ГБУ «Волгоградавтодор» приступил к ямочному ремонту автодороги на село Медведица.  В Линёвском городском поселении проводятся ремонтные работы улиц Нефтяников, Советская и Карла Либкнехта. В ближайшее время завершится ремонт дороги на Тетеревятку. Порядка 3 км дорожного полотна осталось отремонтировать в Медведицком сельском поселении.

В продолжение темы Александр Фёдорович Шевченко рассказал присутствующим о рабочем визите в Жирновский район председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области А.Н. Васильева и генерального директора ГБУ «Волгоградавтодор» И. А. Подгорного.  В сопровождении начальника Жирновского ДРСУ В.А. Ширшова  Глава района и областные представители проехали по самым проблемным направлениям, проанализировав ситуацию на местах и  обозначив фронт первоочередных работ.  Было принято решение приступить к карточному ремонту подъёма дороги на Алешники и ямочному ремонту в сторону сёл Алешники – Новинка. 

Пожарная безопасность. На минувшей неделе было зафиксировано 7 пожаров. В пяти случаях горела сухая растительность. Все очаги своевременно локализованы и ликвидированы. Была отмечена слаженная работа сотрудников пожарной службы, глав поселений, неравнодушных фермеров и добровольцев.

В завершение совещания собравшиеся посетили  Новинскую сельскую школу, известную в районе своим живописным убранством, изобилием цветов и «зимним садом» на территории учреждения. Вдохновлённые гости высоко оценили труд педагогов и поблагодарили «хозяев» за интересную экскурсию.

Немало положительных откликов прозвучало в адрес главы поселения Р.Ю. Шурубцова и есть за что! Сразу видно, что село чистое и ухоженное, уютное и гостеприимное - всё это несмотря на отдалённость от районного центра!

Пресс-служба администрации

 Жирновского муниципального района 

 

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.