Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всё хорошее в людях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб Земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

20.11.2019 года на базе Новинского филиала МКОУ «Медведицкая СШ» состоялся районный семинар учителей биологии по теме «От экологии природы – к экологии души», в рамках муниципальной экспериментальной площадки «Формирование целостного экологического мировоззрения и этических ценностей через экологизацию образовательного процесса». В работе приняли участие учителя биологии Жирновского муниципального района.

Семинар позволил проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания и, возможно, немного повысить её; поделиться опытом использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме. Наконец, установить более тесный контакт, эффективное взаимодействие между педагогами.

В программу семинара вошли открытые уроки, экскурсия в Зимний сад, внеклассные мероприятия, круглый стол.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Медведицкой средней школы Майер Людмила Анатольевна, где рассказала о достижениях, развитии творческого потенциала, повышении профессионального мастерства педагогов школы.

Людмила Анатольевна в своём выступлении обратила внимание: «Экологическое образование и воспитание учащихся - это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того, чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Экологическое образование подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. И в этом важная роль отводится общеобразовательной школе, которая, вооружая детей современными знаниями и жизненным опытом, по существу работает на будущее.

Привитие учащимся культуры отношения с нею осуществляется как в процессе усвоения знаний, умений и навыков на уроках, так и во время специально организованной внеурочной деятельности детей, через урочную и внеурочную деятельность, через экскурсии, экологические акции, решение задач с экологическим содержанием, практические работы, а также при проведении ролевых игр, тренингов, мероприятий».

В коллективе педагогов, учащихся и родителей Новинского филиала МКОУ «Медведицкая СШ» сложились свои традиции. Одно из главных направлений работы педагогического коллектива – это экологическое воспитание обучающихся.

Новинский филиал МКОУ «Медведицкая СШ» -  неоднократный победитель и призёр Всероссийских, областных и муниципальных конкурсов, фестивалей, проектов по школьному экологическому воспитанию и образованию:

- областной конкурс творческих работ «Зеркало природы», номинация «Гончарная мастерская», «Фантазии из соленого теста»,  «Соломки хрупкий стебелек»;

- XXIV областной детский экологический праздник «Земля – наш дом», номинация «Природа и фантазия»;

- международный блиц – турнир «Родная земля» по окружающему миру;

- областной смотр – конкурс ученических производственных бригад и учебно-опытных участков образовательных организаций по озеленению пришкольных участков: номинация «Учебно – опытный участок образовательной организации села», «Цветоводство»;

- Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Волгоградской области;

- Областной конкурс по благоустройству территорий государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Волгоградской области.

В теоретической части семинара коллеги из филиалов МКОУ «Медведицкая СШ» Морозова Н.Г., Кузнецова О.М., Кальдина Е.М., Гордеева А.В., Розина Т.В., Ляпина О.Н. поделились  опытом работы по экологическому воспитанию. В выступлениях, презентациях, опыте работы присутствующие отметили индивидуальный подход к решению проблемы экологизации образовательного процесса. Экскурсия в зимний сад оставила неизгладимые впечатления на педагогов района многообразием и разновидностью растений. Обновлению Зимнего сада способствовала победа в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».
  Ребята 5-7 классов приняли участие в брейн-ринге «Сохраним природу вместе». Педагоги Кин С.В. и Утишева Ю.Г. смогли создать атмосферу соперничества и сопереживания. А предлагаемые педагогами вопросы помогли повысить экологическую грамотность обучающимся и гостям. Экологическую сказку «Серая Шапка и Волк» показали для гостей  ребята 1-4 классов, а помогли им в этом  родители и учителя Шабаева Н.Р. и Кальдина Е.М. Гостей увлёк сюжет сказки и игра,  и артистизм детей.

В литературной гостиной «От экологии Земли – к экологии души» учащиеся 8-11 классов вместе с педагогами Проскуриной М.Е. и Кузнецовой О.М. читали стихи, в которых была затронута проблема экологии, делали соответствующие выводы. А музыкальное сопровождение придало мероприятию особую атмосферу добра душевности.

На мероприятии  «Земля наш дом, но не одни мы в нём живем» ребята подняли проблемы экологии. Вместе с учителями Морозовой Н.Г. и Бадзиевой Н.А. поделились информацией,  как избежать неблагоприятного влияния на экологию, не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций опасных для здоровья и жизни, чтобы современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления.

А показ мод «Всё от кутюр» поразил своей яркостью, творчеством, полётом фантазии. Все модели одежды были сделаны из бытовых отходов (газеты, фантики от конфет, упаковочная бумага, мусорные пакеты).
      Завершил семинар Круглый стол, во время проведения которого обсуждались вопросы, связанные с реализацией экологических проектов, реализуемых МКОУ «Медведицкая СШ».

Педагоги обратили внимание на необходимость продолжения систематического экологического воспитания учащихся в образовательных учреждениях района и пожелали друг другу новых плодотворных встреч.

Администрация МКОУ «Медведицкая СШ»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.