В пятницу 19 февраля 2021 года в с. Тарапатино состоялся традиционный отчёт главы Тарапатинского сельского поселения  А. К. Чумаченко о своей деятельности и о работе администрации в целом. Депутаты Совета и жители собрались в уютном зале сельского клуба. На  собрании  присутствовала управляющий делами администрации Жирновского муниципального района Авдеева В. Н.

В своём докладе Александр Кузьмич рассказал о том, что численность населения, согласно сведениям РОССТАТА, по состоянию на 01.01.2020 года составила 260 человек, фактически проживает 131 человек, родился-1, умерло-5 человек. 

Для обеспечения жизнедеятельности населения  на территории поселения работает   магазин ИП Урих Л. Н., ОПС Жирновского Почтампа, кроме основной работы ОПС осуществляет продажу продовольственных и промышленных товаров, МУ «ЖКХБ Тарапатинского сельского поселения», МУК «Тарапатинский ЦКД». На территории осуществляют деятельность по выращиванию сельскохозяйственной  продукции   ИП ГК(Ф)Х -  Ищенко А.Н.,   Леонова А.Н., ИП -  Кривобоков Ю.И.,    СПК  «Щелканинвест». Разведением КРС занимается ИП Урих А.В.

Первостепенное значение администрация Тарапатинского сельского поселения уделяет работе с населением. Обращения граждан в прошлом году касались  вопросов благоустройства территории (кошение травы, уборка мусора, обеспечение питьевой водой, оформление земельных участков).

За  2020 год проведено 3 встречи с жителями.  На сходах  граждан обсуждались темы пожарной безопасности  и  благоустройства.      

Бюджет  сельского поселения Тарапатинское  на 2020 год утверждён решением Совета: по доходам 7835, 4 тыс. руб., фактически  исполнен на  8271, 6 тыс. руб. или 105.6 %. Одной из проблем бюджета  Тарапатинского сельского поселения является недостаточная финансовая обеспеченность. Большая часть поступлений - это дотации и субвенции, земельный налог и налог на имущество. Основными плательщиками налога на территории поселения являются     ИП Кривобоков Ю. И., Урих А. В., ИП ГКФХ Ищенко А. Н., Леонов А. Н.        

При администрации поселения работает административная комиссия. В 2020 году было составлено 7 протоколов за нарушение правил благоустройства и  санитарного состояния. Два протокола - за нарушение тишины. Нарушители оплатили штрафы.  

Следует отметить активность  жителей в наведении порядка не только во дворах, но и возле домов. Многие тарапатинцы облагородили территорию, прилегающую к домовладению клумбами с цветами, деревьями и кустарниками.  Это очень радует. Хочется надеяться,  что и в дальнейшем этот положительный пример будет продолжен.                                                                                                                                            

На территории поселения проведено 4 субботника. Завозился песок на детскую площадку и в зону отдыха. В порядок приведена территория кладбища.    В течение лета двое рабочих занимались окашиванием травы, уборкой улиц, сбором мусора, выпиловкой деревьев, поливали деревья в парке. Основной объём по выкашиванию травы осуществляем трактором МТЗ 80 с роторной косилкой. Также в прошлом году приобрели новую роторную косилку.  Весной проводили грейдирование и боронование улиц.

Все улицы в селе отсыпаны щебнем. Ремонт дорог по селу проводился по улицам Молодёжной, Центральной и Садовой.

В 2020 году Тарапатинское сельское поселение принимало участие в реализации  региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этому в селе Тарапатино появилось прекрасное место отдыха для детей и взрослых - парк «Победы». Для разбивки парка спилили старые сухие деревья и произвели планировку территории. Были выполнены следующие виды работ: устройство покрытия из тротуарной плитки различных расцветок, установлен памятник воинам Великой Отечественной войны и мемориальные плиты с именами погибших земляков,  малые архитектурные формы и цветники, видеонаблюдение, тренажёры, обустроена  детская игровая площадка, парковка для велосипедов, посажено 11 голубых елей. Для этот собственных средств было потрачено 625 256 рублей.

Как только наступит весна, будут установлены уличный тренажёр «Лыжник», детский столик со скамейками. В клумбы и цветники планируем посеять красивые цветы. Весь парк засеем газонной травой.  

Особое внимание администрация сельского поселения уделяла противопожарным мероприятиям. Пожарные щиты полностью укомплектованы пожарным инвентарём, отремонтированы и заправлены  огнетушители. На домовладениях обновлены знаки пожарной безопасности. В течение всего летнего  периода проводилась опашка вокруг села. Надо отметить, что в минувшем  году не  было зафиксировано возгораний сухой растительности.  

В настоящее время в селе  имеется 86 фонарей, все в исправном состоянии, в целях экономии во всех фонарях установлены  светодиодные лампы.

Водоснабжением жителей села занимается МУ «ЖКХБ Тарапатинского сельского поселения».  На водяной скважине заменили насос, электрический кабель и трос. Приобретены 2 водораздаточные колонки и насос.  Сделана подсыпка землёй водяной башни. Из 73 домов 10 не подключены к водоснабжению, пользуются собственной скважиной и только 3 семьи берут воду из колонки.  Сбор и вывоз ТКО осуществляется 1 раз в неделю. Для этого были  оборудованы  6 площадок,   на которых установлены контейнеры.

Организацией культурного досуга в поселении занимается МУК «Тарапатинский ЦКД».В связи с распространением коронавируса, работники культуры свои обязанности выполняли дистанционно. Мероприятия  размещались на официальном сайте и в соцсетях «Одноклассники». Работниками культуры был отремонтирован и покрашен забор в клубе и на детской площадке. В здании СДК установлено видеонаблюдение.

В заключение  А.К. Чумаченко поблагодарил всех, кто откликается на просьбы администрации сельского поселения и  вносит огромный вклад в развитие села. Это   ИП Кривобоков Ю. И., ИП ГКФХ  Ищенко А. Н., ИП ГКФХ Леонов А. Н., директор «СПК» Щелканинвест» Калюжный В.С.

Работа главы Тарапатинского сельского поселения единогласно была признана удовлетворительной.

Как и в других поселениях, на собрании в Тарапатино не обошлось без вопросов. Жители интересовались, когда возобновится регулярное  транспортное сообщение.     Как складывается ситуация с обустройством дороги до села. Особенно много острых вопросов прозвучало в адрес работы ГУЗ «Жирновская ЦРБ», почему невозможно дозвониться в регистратуру, сложно записаться через сайт госуслуг, как сдать анализы и попасть к  тому или иному врачу. На все вопросы даны исчерпывающие ответы.

                                                    Пресс – служба администрации

                                                    Жирновского муниципального района

IMG_2105.JPG glavnaya.JPG