Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15 марта 2019 года в сельском Доме культуры глава Тарапатинского сельского поселения Александр Кузьмич Чумаченко доложил своим односельчанам о проделанной работе за 2018 год.

На сходе присутствовали заместитель главы администрации Жирновского муниципального района А.Н.Чебурков, директор Центра социальной защиты населения С.И. Мызникова, начальник Жирновской пожарно-спасательной части 9 отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области В.В. Морозов, заместитель главного врача по медицинской части М.Б. Чернышкова, начальник ГБУ ВО «Жирновская райСББЖ» С.В. Пиляй.

В Тарапатинское сельское поселение входит один населенный пункт с. Тарапатино. Численность населения составляет 154 человека. В 2018 году родилось 5 детей.

Для обеспечения жизнедеятельности населения на территории работает ФАП, один магазин ИП Л.Н.Урих, ОПС Жирновского Почтампа, МУ «ЖКХБ Тарапатинского сельского поселения», МУК «Тарапатинский ЦКД».

В течение всего времени в поселении проводилась работа по наведению порядка на всей территории, в том числе уборка кладбища и мест массового отдыха, обрезка деревьев и выпиловка сухостоя, отсыпка дорог щебнем и ямочный ремонт асфальтового покрытия.

Были охвачены и такие аспекты жизни сельчан как водоснабжение, организация уличного освещения, обеспечение пожарной безопасности.

С целью обеспечения пожарной безопасности, предупреждения гибели людей, организации спасательных работ и предупреждения возгорания сухой растительности и мусора, а также недопущения распространения огня на жилые строения на территории поселения действовал особый противопожарный режим.

В завершение своего доклада глава поселения выразил слова благодарности руководителям сельхозпредприятий, главам крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальным предпринимателям, всем жителям села Тарапатино, кто принимает активное участие в жизни села.

Во второй части собрания жители задавали интересующие их вопросы.

Одной из наболевших тем, волнующих всех, является сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. А.Н.Чебурков и А.К.Чумаченко дали подробный развернутый ответ и подчеркнули, что все находится под контролем.

Далее с информацией для жителей Тарапатинского сельского поселения выступили представители районных служб.

По итогам собрания работа администрации и её руководителя была признана удовлетворительной.

Пресс – служба администрации

Жирновского муниципального района

ОТЧЕТ о проделанной работе Администрации Тарапатинского сельского поселения за 2018 год

Администрация Тарапатинского сельского поселения проводит свою работу, руководствуясь законом №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом Тарапатинского сельского поселения, а также постановлениями и распоряжениями вышестоящих органов и органов местного самоуправления.

Для наиболее актуального рассмотрения и изучения важных вопросов при администрации сельского поселения работает коллегиальный орган «Коллегия» где на заседаниях рассматриваются вопросы повседневной жизни села и принимаются соответствующие решения.

Также на территории сельского поселения работает представительный орган местного самоуправления - Совет сельского поселения. Совет сельского поселения состоит из 7 депутатов, избираемых населением сельского поселения на муниципальных выборах сроком на 5 лет. Совет сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Волгоградской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения всеми расположенными на территории сельского поселения государственными, муниципальными органами, общественными организациями, предприятиями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами. Совету сельского поселения принадлежит право от лица всего населения сельского поселения принимать решения по вопросам своего ведения. Решения, принятые на Совете Тарапатинского сельского поселения, в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения жителей и должностными лицами предприятий и учреждений, расположенных на данной территории.

В сельское поселение Тарапатинское входит один населенный пункт с. Тарапатино.

На территории сельского поселения проживает 154 человека, в 2017 г. -168, 79 домовладений, было 84. Родилось в 2018 году — 5 детей, умерло - 8 чел. Уменьшение количества жителей произошло потому что рождаемость меньше чем смертность, а также перемена места жительства.

Структура администрации Тарапатинского сельского поселения:

- ведущий специалист- 1

- специалист 1 категории- 1

Для обеспечения жизнедеятельности населения на территории работает ФАП, один магазин ИП Урих Л. Н., ОПС Жирновского Почтампа, осуществляют продажу продовольственных и промышленных товаров, МУ «ЖКХБ Тарапатинского сельского поселения», МУК «Тарапатинский ЦКД».На территории расположено: ИП ГК(Ф)Х - Ищенко А.Н., Леонова А.Н., ИП - Кривобоков Ю.И., СПК «Щелканинвест». Самым неприятным событием не только для родителей учащихся но и для всех жителей села в 2018 году это было закрытие школы, есть от такой оптимизации конечно и плюсы и минусы, а в основном это малое количество детей.

Работа администрации сельского поселения в течение года была направлена на выполнение мероприятий, разработанных и утвержденных на Совете сельского поселения. Подготовлено и принято 57 постановлений - это административные регламенты, пожарная безопасность, 28 распоряжений и проведено 20 заседаний Совета Тарапатинского сельского поселения, а также направляются ответы на запросы и представления в прокуратуру Жирновского района .

Работе с населением администрация Тарапатинского сельского поселения уделяет первостепенное значение. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами благоустройства территории (кошение травы), оформление земельных участков.

За этот период было проведено 3 встречи с жителями сельского поселения в рамках проведения сходов граждан по следующим вопросам (пожарная безопасность, мероприятия по африканской чуме свиней, благоустройство населенного пункта, пастьба скота, и т. д.

Исполнение бюджета Тарапатинского сельского поселения за 2018 г.

В 2018 году было оформлено 164 га невостребованных земель. Участки планируется выводить на аукцион по аренде, что позволит увеличить поступления денежных средств в бюджет.

При недостаточном финансовом положении процентные ставки на земельный и имущественный налог остались на уровне прошлого года.

Бюджет сельского поселения Тарапатинское на 2018 год по доходам 3442.7 тыс. руб. исполнен на 3436.2,7 тыс. руб. или 99.8%

При администрации поселения работает административная комиссия, протоколов за нарушение правил благоустройства в 2018 году не составлялось, за незначительные нарушения граждане были предупреждены устно.

Решением Совета № 10/3 от 18.11..2016 г. утверждены правила благоустройства, санитарного содержания и озеленения Тарапатинского сельского поселения, согласно которым с жителями заключаются договоры на уборку территории, прилегающей к домам, которую должен убирать владелец дома или индивидуальный предприниматель. Следует отметить активную работу жителей в наведении порядка в селе и возле дворов, возле многих домов имеются очень красивые клумбы с цветами, а в каждом дворе имеется цветник. На территории поселения проведено 4 субботника, в том числе 2 по уборке кладбища, очищали территорию от мусора, в течении лета 3 раза выкашивалась трава, отремонтировали забор, завезли песок. Убирали могилу солдату, умершего во время ВОВ. В течении всего лета двое рабочих занимались скашиванием травы, уборкой улиц, сбором мусора, выпиловкой деревьев, поливали деревья в парке. Для скашивания травы купили 2 триммера. Основной объём по выкашиванию травы осуществляем трактором МТЗ 80 с роторной косилкой. Посажено 60 саженцев сосны. Весной проводили грейдирование и боронование улиц.

Особое внимание администрация сельского поселения уделяла противопожарным мероприятиям. С целью обеспечения пожарной безопасности и предупреждения гибели людей на территории сельского поселения, организации спасательных работ и предупреждения возгорания сухой растительности и мусора, а также недопущения распространения огня на жилые строения был введен особый противопожарный режим. Пожарные щиты, которые установлены во дворах жителей села полностью укомплектованы пожарным инвентарём (11 шт.), 12 огнетушителей были отремонтированы и заправлены. 3- ул. Садовая, 1- ул. Центральная, 1- ул. Советская, 2 - ул. Молодёжная, 2 - ул. Набережная, 2- ул. Нагорная,

На домовладениях прикреплены знаки, которые обязывают собственника помещения в случае пожара прибыть с указанным инвентарём к месту возгорания (ведром, лопатой, багром, топором) и принимать участие в тушении. На территории поселения имеются 2 пожарных крана для забора воды пожарными машинами и приспособленной техникой. Обучили 2 человека для работы спожарной помпой. Прицепная ёмкость объёмом 3 м. куб. оборудована мотопомпой и пожарными рукавами со стволами. В течении всего летнего периода проводилась опашка вокруг села. Надо отметить, что в минувшем году было зафиксировано 2 возгорания: 1-жилой дом, 1-хозяйственные постройки. Уместно напомнить жителям села, которые периодически жгут отходы, что сжигание запрещено, потому что наносится вред окружающей среде и людям, а также возможно распространение огня на жилые дома и хозяйственные постройки. Согласно правилам противопожарного режима в РФ от 25.04. 2012 года № 390 с изменениями на 06.04.2016 г. п.1 ст.15 к началу пожароопасного периода жители жилых домов должны иметь ёмкость с водой (бочки) или огнетушитель. Если для приобретения и обслуживания огнетушителя нужны денежные средства, то ёмкость в саду или огороде должна быть у каждого.

 

Все улицы в селе отсыпаны щебнем, но проходит время и требуется ремонт. Так в апреле месяце с ГБУ «Волгоградавтодор» был заключен договор на приобретение 110 тонн щебня для ремонта дорог, но в связи с отсутствием щебня договор расторгли, деньги вернули в бюджет. Всё же купили 40 тонн у другого поставщика и засыпали котлован на улице Набережной и места разворота для автомобилей, которые собирают ТКО с улиц Молодёжная и Садовая. В 2019 году планируем купить щебень для подсыпки образовавшихся ям и устройства места разворота машин на улице Нагорной. Установили 15 дорожных знаков по улице Молодёжная и Центральная. 12 знаков установим в этом году. Знаки есть труба, на столбики тоже.Большой объём работ был выполнен по щебенению дороги на Осички в 2018 году. За 200 тонн щебня и его доставку было проплачено главами КФХ Кривобоков Ю. И, Ищенко А. Н., Леонов А. Н. В зимнее время основная работа это очистка дорог от снега. Эта зима выдалась снежной и поэтому свой трактор МТЗ-80 с большим снежным покровом не справлялся и приходилось обращаться к главам КФХ, которые всегда оказывают помощь техникой на безвозмездной основе.

В 2018 году завершили замену ламп в фонарях уличного освещения. В настоящее время имеется 86 фонарей, все в исправном состоянии, в целях экономии во всех фонарях установлены светодиодные лампы. Освещение регулярное, разве что включается не на полную ночь, но это из за отсутствия достаточных средств. В связи с тем, что КТП сгорело были перебои с подачей электроэнергии в жилые дома и уличное освещение, вынуждены были приобретать новое электрооборудование и автоматику для включения-отключения освещения.

Водоснабжением жителей села занимается МУ «ЖКХБ Тарапатинского сельского поселения». Анализ воды соответствует нормам, сроки проведения: химический и бактериологический 1 раз в квартал, радиологический 1 раз в год. Из 73 домов 10 не подключены к водоснабжению, пользуются собственной скважиной и только 3 семьи берут воду из колонки. Длительное отсутствие воды было по вине МГП «Жирновское» (3 суток), при ремонте газопровода был повреждён водопровод. Трудности в восстановлении трубопровода были связаны с поступлением грунтовых вод в котлован, а также поиском асбестовой трубы нужного диаметра . В связи с поломкой в январе месяце был заменен водяной насос, чтобы исключить замерзание воды обваловали землёй водяную башню, в связи с поломкой заменили счётчик электроэнергии. В 2019 году планируем заменить кабель к водяному насосу и завершить строительство забора защитной зоны водяной скважины. Мы все знаем, что водопровод в селе был построен более 50 лет назад и нуждается в капитальном ремонте, деньги нужны большие а их нет.

 

Организацией культурного досуга в поселении занимается МУК «Тарапатинский ЦКД». Хотя работники культуры переведены на неполный рабочий день, мероприятия проводились по плану, библиотека- конкурсы, игры, чтения с детьми; СДК- чаепития, дискотеки, концерты, день села.

Медицинское обслуживание в селе осуществляет ГУЗ «Жирновская ЦРБ»- Тарапатинский ФАП - 1 фельдшер. При ФАП работает аптечный пункт, где жители села могут купить и заказать медикаменты.

Транспортное обслуживание с районным центром осуществлялось 2 раза в неделю (вторник, пятница), в связи с трудным финансовым положением сейчас осуществляется 1 раз в неделю.

Почтовое отделение работает 3 дня в неделю. Кроме доставки пенсии и корреспонденции осуществляет продажу товаров первой необходимости, а продовольственными товарами жителей обеспечивает ИП Урих Л. Н.

Сбор и вывоз ТКО осуществляется 1 раз в неделю, перебои были только во время весеннего половодья. В планах на будущее - оборудовать места для сбора мусора.

В заключении я хочу поблагодарить всех, кто откликается на просьбы и призывы администрации сельского поселения, огромный вклад в развитие села ИП Кривобоков Ю. И., ИП ГКФХ Ищенко А. Н., ИП ГКФХ Леонов А. Н., директора «СПК» Щелканинвест», которые оказывают безвозмездную помощь для благоустройства села.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.