Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

SDC16029Село Тетеревятка находится на Приволжской возвышенности, а точнее на Гусельско-Тетеревятском кряже – самом высоком в области месте и самой северной точке области. Селение образовалось в конце 18 века (1787г.), первые поселяне переселились сюда из Ломовского уезда Пензенской губернии в 1721 году, потом поселились жители из Вятки. В лесах водилось много птиц тетеревов. Отсюда  и село стало называться  Тетеревятка. Славится село на всю область своей питьевой водой, которая поступает из подземных вод родника Садчиков и Суров родник. Из Садчикова родника проложен водопровод по всей деревне. Вода в источнике пресная, прозрачная, не требует дополнительного очищения. Сбылась мечта многих жителей поселения, проживающих по улице Академическая о дополнительном источнике воды. В июне месяце был установлен дополнительный бассейн-накопитель находящийся буквально в пяти шагах от их домов. Также на этой улице была произведена замена старого водопровода на новый, протяженностью в 300 метров.
Самое прекрасное место для отдыха поселян  «Суров родник», красивое возвышенное место, откуда открывается вид на все достопримечательности нашей местности. Здесь можно любоваться красотами природы, сидя в беседке или под «грибком», испить вкуснейшей ледяной родниковой воды, поучаствовать в конкурсах, соревнованиях, приготовить шашлык, уху или просто помечтать, отдохнуть, подышать свежим и чистым воздухом.
034Открытый весной этого года в центре села парк культуры и отдыха является местом встречи не только для молодежи и подростков, но и пожилые жители нашего поселения любят посидеть на скамеечках в тени деревьев от палящих лучей солнца, поговорить по душам, поиграть в шахматы.
Ну а самые маленькие жители нашего поселения ходят в детский сад, где к их услугам установлены качели, горка, песочница, беседка, а недавно буквально на днях установили  маленький домик, где живут сказочные персонажи. Также, дети любят играть на детской площадке, расположенной по ул. Академическая,  где установлены всевозможные качели, карусель, сказочный домик, песочница.  
Гордостью села считаются его пруды «Тетеревятский» - запруженный в 1978 году и «Шишкин» в 1980 году. В прудах водится отличная рыба: карп обыкновенный, карп зеркальный, сазан, белый амур, толстолобик.  Излюбленное место сельской ребятни, пруд «Шишкин» туда они спешат ранним утром, чтобы порыбачить, искупаться или нырнуть с лесенки кто  глубже, полежать на песке и позагорать, посидеть в беседке, поделиться своими впечатлениями о проведенном дне на пруду. Взрослые же любят посещать этот пруд в выходные дни или вечером, после трудового дня смыть с себя пыль, половить рыбку, отдохнуть, позагорать, посидеть в беседке, глядя на рябь пруда.
Изучая историю родного края, поражаешься, как богат и разнообразен растительный и животный мир Тетеревятского заказника, общая площадь которого составляет 30000 га., где можно увидеть редкие растения и встретить животных, занесенных в  Красную книгу.
Леса состоят из дуба, клёна, тополя, вяза, берёз, сосен.  Различные звери и птицы населяют его: это заяц и  лиса, волк и лось, кабан и корсак, горностай и  куница, олень благородный и  ондатра, хорь и  норка,   куропатка и тетерев, утка и  гусь, лебедь и  кулик, дрофа, сова и цапля. Особый интерес представляют лекарственные растения нашей местности (их насчитывается более 80 видов), которые находят широкое применение при лечении различных заболеваний.
Проживает  в нашем поселении  492 человека, личных подсобных хозяйств 181. Образовано два ТОСа, что составляет 100% охват населения.  Самый действенный способ навести порядок на территории поселения – это не дожидаться помощи со стороны, а проявлять инициативу, ведь нам небезразлично, что происходит у нас под носом.
Жители поселения с ранней весны  подключились к наведению чистоты в своих личных подворьях и прилегающих к ним зон санитарной ответственности (занимались обрезкой ветвей, ремонтом и покраской жилых домов, ограждений, подсобных построек, озеленяли улицы и дворы), соревнуясь друг с другом, а в результате делая улицы чище и красивее.
SDC15981В результате свершения добрых дел по благоустройству и облагораживания мест отдыха постепенно возрождается село. Благодаря позиции неравнодушных людей (это энтузиасты из числа фермеров, молодежи и местных жителей) с помощью местной администрации был возрожден святой источник «Ольгин родник». Администрация Тетеревятского сельского поселения заровняла колеи, проложила мосток через ручей, установила указатель. Жители села почистили его, заменили сруб, отремонтировали крышу, обнесли изгородью, покрасили, установили беседку, прокопали ступеньки и находили возможность поддерживать чистоту и порядок. И люди приезжают сюда за тысячи километров, чтобы поклониться святому источнику, набрать водички.
Благодаря усилиям районного руководства, местной власти, энтузиастам  «Ольгин родник» обретает свое второе рождение. Завершается возведение часовни, подготовлена площадка для укладки тротуарной плиткой, установлена лестница, ведущая вниз к источнику, подготавливается место для закладки фундамента под купальню.

Тетеревятское сельское поселение
Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.