В соответствии с утверждённым графиком в администрациях сельских и городских поселений Жирновского района проходят отчётные собрания.  Должность главы  выборная и потому предполагает оценку результатов проделанной работы. Вместе с ними отчитываются и руководители территориальных общественных самоуправлений (ТОС).

Первыми перед своими жителями о проделанной в 2015 году работе отчитались  глава Тетеревятского сельского поселения  В.В. Быков совместно с председателем ТОС « Тетеревятский» К.Н.Дорониной. Они подробно осветили основные итоги деятельности администрации в жилищно -коммунальной, социальной,  культурной  сферах, по благоустройству территорий, обеспечению  противопожарной безопасности,  затронули вопросы  демографии, занятости населения… На сегодняшний день здесь проживает 381 человек ( в 2015 году- 430), дети ходят в школу, детсад, работает почта, магазин,  скоро подключат интернет. Пришли инвесторы, значит, появятся рабочие места.

Существенным достижением администрации поселения, Совета депутатов, службы ЖКХ стало то, что в Тетеревятке практически решена проблема водообеспечения. Вода подведена ко всем домовладениям. На этот год запланировано отремонтировать 200 метров водопровода. Освещение  в селе налажено, дороги отсыпаются щебнем, своевременно расчищаются имеющейся при администрации техникой. Большинство жителей содержат свои подворья в порядке, ведётся опашка территорий села, кладбища, однако, из-за отсутствия необходимого числа рабочих по благоустройству через Центр занятости населения, эта работа ведётся нерегулярно. Есть вопросы со сбором и вывозом коммунальных бытовых отходов, теперь эта услуга платная, необходима дополнительная разъяснительная работа с населением… Подробная информация К.Н.Дорониной о проделанной Советом ТОС работе дополнила отчёт главы Тетеревятского сельского  поселения  В.В. Быкова.

Большая часть острых критических замечаний, прозвучавших в ходе обсуждения докладов, касалась медицинского обслуживания. Селяне возмущались также плохим состоянием дорог областного подчинения, имеющимися  трудностями с пассажирским  автобусным сообщением…

Выступивший на собрании глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко проинформировал жителей села о социально-экономическом положении в целом по району, задачах и проблемах,  решением которых сегодня занимается  руководство Жирновского района.

Как секретарь Жирновского местного отделения политической партии «Единая Россия» А.Ф.Шевченко проинформировал о скором начале избирательной кампании по выборам в сентябре депутатов Государственной Думы РФ. Кроме этого,  глава побывал в сельской библиотеке, где поинтересовался итогами подписки на 1 полугодие, в частности, на областную газету «Волгоградская правда» и  районную «Жирновские новости».

В работе отчётного собрания участвовали: главный врач ГУЗ «Жирновская ЦРБ» М.В. Амелина, директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С.И.Мызникова,  заместитель председателя комитета по образованию администрации района Т.Ф.Жирнова. Они ответили тетеревятцам на заданные вопросы.

Односельчане единогласно признали деятельность администрации Тетеревятского сельского поселения  и ТОС «Тетеревятский» удовлетворительной и проголосовали за это.

Михаил Сафронов