Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20 мая в городе Камышине прошло масштабное празднование 100-летия Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Подвиг  легендарного летчика известен всему миру. Это пример мужества, силы духа, способности выстоять.  В торжествах приняли участие  делегации из  десятков российских регионов, представители Министерства обороны РФ,  ДОСААФ России, Российской Ассоциации Героев, федеральных ведомств и ветеранских организаций, призеры Паралимпийских игр, участники Великой Отечественной войны, родственники Алексея Маресьева и видные общественные деятели.

В числе приглашенных посчастливилось оказаться и делегации из Тетеревятского сельского поселения в составе главы поселения В.В.Быкова,  директора МУК «Тетеревятский центр культуры и досуга» В.И.Китаевой и специалиста по молодёжной политике администрации поселения Л.Ф.Быковой.  А пригласили нас неслучайно,  ведь А.П. Маресьев,   прославленный летчик, наш земляк. Он родился в  х. Веревкин (хутора давно уже нет),  который был расположен  в трех верстах от  с. Тетеревятка . Его родители : отец Петр Авдеевич Маресьев,  уроженец х. Веревкин, а мать Екатерина Никитична  Маресьева (в девичестве  Мазурова), уроженка с. Тетеревятка.

Нашу делегацию встретили специалисты Камышинского комитета по культуре,  после чего мы присоединись к основной группе из  представителей  г. Москвы и  о. Сахалин . Нас ознакомили с программой мероприятий, вручили памятные подарки  от   Регионального  Общественного Фонда имени А.П.Маресьева  «За волю к жизни».

Открылись  торжественные мероприятия в 10:00 у памятника Алексею Маресьеву, установленному в 2006г, напересечении  улиц Ленина и Некрасова. С приветственным словом к камышанам и гостям города обратился губернатор Волгоградской области А.И.Бочаров.

Церемония возложения цветов и митинг завершились торжественным маршем роты почетного караула Мамаева Кургана, парадных расчетов 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, учащихся специализированных школ г. Камышина и пролетом истребителей-бомбардировщиков Су -34.

После официальной части праздника состоялось  торжественное собрание в ДК «Текстильщик».  В день юбилея летчика не только вспоминали о подвиге героя, но и чествовали тех, кто после войны повторил его судьбу.  Сын  А.П. Маресьева, Виктор  Маресьев – президент   Регионального  Общественного Фонда имени А.П.Маресьева наградил Почетным знаком отличия «За волю к жизни»  10 выдающихся россиян. Это люди, которые проявили свои лучшие качества в самых непростых ситуациях, смогли  преодолеть тяжелый недуг и, несмотря ни на какие трудности, продолжили  жить и стремиться только вперед к намеченной цели.  Это  чемпионы Паралимпийских игр, Герои России, летчики, военнослужащие: В.А. Володин, А.Н.Михайлов, В.А. Никитин,  И.Д.Дауди,  С.А.Соколов,  М.А. Миненков, И.О. Скворцова и другие.  Собравшихся  поздравил Академический ансамбль Российской Армии им. А.В. Александрова.

По окончании торжественного собрания в ДК «Текстильщик» нам была предложена прогулка – экскурсия  по  ул. Ленина,  обед в  кафе. Перемещалась вся наша группа по городу на новом комфортабельном автобусе

Затем праздник переместился на Набережную Волги, где после приветствий представителей областной администрации, сына прославленного летчика Виктора Маресьева началась грандиозная праздничная программа. Здесь  стартовала  военно-патриотическая акция ВКС и ВДВ России «Служба по контракту — твой выбор!». Зрителям было представлено открытое первенство по армейскому рукопашному бою ВДВ России с показательными выступлениями: спортсмены-десантники продемонстрировали технику владения боевыми искусствами и оружием. Можно было сфотографироваться возле боевой техники и рядом  с солдатами в обмундировании. «Голубые береты» исполняли патриотические песни и песни военных лет.

Свое мастерство представили воздушные асы ДОСААФ России «Русь», экипаж Як-52 ДОСААФ Республики Беларусь, парашютисты и вертолетчики.

Пилотажная группа «Соколы России» ВКС РФ продемонстрировали уникальные возможности новых самолетов,   показали фигуры высшего пилотажа.  Неизгладимые впечатления и гордость за страну оставили пролет стратегических ракетоносцев Ту-160, многоцелевых авиакомплексов  Су-34, фронтовых бомбардировщиков и знаменитых Як-130. Это так было красиво, мощно и здорово!!!

Завершающим аккордом празднований стал гала-концерт на площади Комсомольской с участием лучших творческих коллективов нашей области и звезд российской эстрады: Дмитрия Колдуна, Александра Маршала, Зары, группы «Любэ». Концерт на площади, конечно, удивил. Грандиозная сцена, качественный звук, свет, акустика.  Это было что - то невероятное.  Работали настоящие мастера своего дела.

Закончилось это  красочное, грандиозное по своему  масштабу и значимости  празднование   праздничным фейерверком в сочетании с выступлением артистов. Полный восторг!

Мы сердечно поблагодарили специалистов Камышинского комитета по культуре за приглашение,  отлично проведенное время и  за теплый прием. Праздник получился прекрасным, достойным  и надолго запоминающимся.   Мы всегда будем помнить Алексея Петровича Маресьева, рассказывать о нём детям и внукам. Нам, тетеревятцам, он  особенно дорог потому, что родился на нашей земле. История его жизни -  пример огромной стойкости духа и силы воли. Спасибо тебе, наш Земляк и Герой!!! 

Валентина Китаева,

директор МУК «Тетеревятский центр культуры и досуга»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.