Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Услышать о том, чем жил и как работал родной край в минувшем году, собрались в Доме культуры все неравнодушные жители села, всего около 50 человек. В работе отчетного собрания приняли участие заместитель главы Жирновского муниципального района П.Н. Мармура, директор ГКУ «Центра социальной защиты населения по Жирновскому району» С.И. Мызникова и главный врач «Жирновской ЦРБ» М.В. Амелина.

В своем докладе А.Н. Сотников коснулся всех аспектов жизнедеятельности. В первую очередь он доложил о демографической обстановке, численность зарегистрированных жителей в двух населенных пунктах селе Верхняя Добринка и в селе Вишневом на 1 января 2016 года составляет 837 человек. Затем Александр Николаевич доложил о том,  сколько нормативно -правовых документов было создано за отчетный период, сколько проведено заседаний поселкового Совета.

В отчете главы нашла отражение деятельность комиссий, образованных при администрации поселения. В частности, была отмечена работа административной комиссии, которая составила 10 протоколов за истекший период. За нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных и нарушение правил пожарной безопасности на граждан поселения наложены штрафы, общая сумма которых составила 4500 рублей. Также в 2015 году проведено 6 заседаний комиссии по поступлению доходов в бюджет поселения, проведена работа с должниками по налогам. По итогам работы комиссии в бюджет поселения поступило 80,7 тысяч рублей.

Главная забота администрации – это благоустройство поселения. Александр Николаевич рассказал, что бы сделано в этой сфере за отчетный период. Большим подспорьем в этой работе являются два ТОСа, которые функционируют на территории поселения. В апреле 2015 года проводился месячник по благоустройству. В этот период жители принимали активное участие в наведении санитарного порядка на территории, прилегающей к учреждениям и жилым домам поселения, произведен косметический ремонт памятника участникам ВОВ, побелены деревья, покрашены 5 колодцев. Совместно с ТОС «Верхнедобринское» построен колодец по пер. Песчаный. На следующий год запланирован ремонт двух колодцев по улице Садовой. В течении лета выкашивалась трава на улицах села, в местах массового отдыха, на территории кладбища, осуществлялась уборка и вывоз мусора в общественных местах и с территории пруда. В сентябре на праздновании Дня села были подведены итоги конкурса по благоустройству в номинациях лучший дом, цветник и образцовое подворье. Победители конкурса получили памятные подарки. В зимнее время расчистка дорог осуществлялась силами благоустройства, местных фермеров и промышленных кампаний, ведущих свою деятельность на территории села.

В качестве противопожарных мероприятий дважды в год была проведена противопожарная опашка населенных пунктов. Приобретено 6 огнетушителей на пожарные щиты и мотопомпы на пожарные рукава.

Также глава предупредил селян, что с июля будут определены тарифы на вывоз мусора, который будет производиться по графику два раза в неделю.

В своем отчетном докладе А.Н. Сотников отразил, как водится, все доходы и расходы бюджета поселения в 2015 году. При утвержденных бюджетных назначениях 5729,4 тысяч рублей были получены доходы в сумме 5825 тысяч рублей. Дотации и прочие субсидии получены в полном объеме на сумму 2537,2 тысяч рублей. Расходы исполнены в сумме 4755,2 тысяч рублей при плане 5791,8 тысяч рублей. За 2015 год не израсходованы средства дорожного фонда в размере 965,6 тысяч рублей. Эти денежные средства перешли на 2016 год, администрация планирует в этом году вплотную заняться ремонтом дорог и мостов внутри поселения.

Ведь именно на таких встречах можно напрямую задать вопрос представителю администрации района и главе местного самоуправления.

Перед собравшимися выступил заместитель главы администрации района П.Н. Мармура. Он отметил положительные перемены, произошедшие в поселении, напомнив жителям, что главе досталось непростое наследство его предшественника.

По оценке администрации района, власть в Верхней Добринке открыта  и работает достаточно продуктивно, глава тесно общается с жителями, обсуждает с ними различные вопросы, предоставляют всю возможную информацию.

Такой формат встреч с населением является крайне важным. Это более широкое общение с людьми, возможность услышать их мнение, иметь обратную связь.

Ключевыми, по мнению селян, остаются проблемы ремонт и содержания дорог, как местного, так и областного значения, а также проблемы системы водоснабжения. Как отметил Петр Николаевич, первая проблема носит повсеместный характер и характерна не только для Верхней Добринки, но и для всего района и даже области в целом. И причин тому несколько. Во-первых, достаточно сложная ситуация складывается с той организацией, которая обслуживает дороги областного значения.

София Енгибарян, корреспондент

районной газеты «Жирновские новости»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.