26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, учрежденный в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.  Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания.

В администрации Жирновского городского поселения создана рабочая группа по уничтожению очагов дикорастущей конопли и иных наркосодержащих растений на территории Жирновского городского поселения.

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в рамках реализации Плана мероприятий, направленных на развитие молодёжной политики на территории Жирновского городского поселения на 2014 год была проведена акция «Будущее без наркотиков». Специалистом по делам молодежи администрации Жирновского городского поселения совместно с активной молодёжью г. Жирновска, при содействии МБУ «Благоустройства г. Жирновск» было ликвидировано более 550 кустов дикорастущей конопли.