Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

DSC 0184

Зелёные насаждения являются одним из основных элементов благоустройства территории  города Жирновска. Работу по озеленению и поддержанию в надлежащем состоянии зелёных насаждений осуществляет МБУ «Благоустройство г. Жирновск». 

Небольшой коллектив отдела зелёного хозяйства, во главе с мастером О.С.Николаевой, состоит из семи человек, это - О.А. Фроликова, В.Л. Полякова, Е.И. Кудрякова, И.В. Церенина,  А.И. Матюшкова,  С.В. Печерский,  Н.В. Кравченко.

Специалисты зелёного хозяйства выполняют работы по рыхлению почвы, посадке, прополке и поливу цветочной рассады, также занимаются высаживанием саженцев кустарников и деревьев, сбором мусора по улицам города Жирновска, производят работы по вспашке земли, выкашиванию травы и подрезке кустарников.

До 2013 года рассаду цветов закупали на сельскохозяйственном рынке, у предпринимателей. Финансовые средства на эти цели выделялись из городского бюджета. Например, в 2013 году было закуплено и высажено в цветниках и клумбах города Жирновска 11104 корня рассады цветов.

Для выращивания рассады цветов в необходимом количестве в конце 3 квартала 2013 года была приобретена и оборудована теплица, которая расположена на территории базы МБУ «Благоустройство г. Жирновск». И уже с 2014 года  работники зелёного хозяйства самостоятельно выращивают цветочную рассаду. Цветочное обновление города стало одной из приоритетных задач городской администрации и МБУ «Благоустройство г. Жирновск».  Найдены необходимые приёмы озеленения специфичные для нашего города, определены способы содержания зелёных насаждений. И уже в 2014 году в городе было построено дополнительно девять клумб. Три клумбы на Аллее влюблённых по ул. Матросова в районе ЗАГСа (изготовлены и установлены декорации – мост, дерево и колодец); три клумбы в сквере Ветеранов труда по ул. Ломоносова; три клумбы возле администрации Жирновского городского поселения по ул. Строителей.  В 2014 году к юбилею Жирновского района, а весной 2015 года к 70-летию Дня Победы переоформлена клумба у стелы на въезде в г. Жирновск. Всего высажено 17700 корней рассады цветов.

Параллельно производились работы по посадке молодых декоративных пород деревьев как традиционных, так и ещё необычных для нашего города, но прекрасно адаптированных для природно-климатической зоны нашего региона. В парке Дружбы (в районе ФОКа) высажено 700 кустов акаций и 200 кустов вязов; в Комсомольском парке разбита аллея «Сирень Победы», на которой высажено 110 саженцев кустов сирени; в парке Победы, сквере Ветеранов труда и в районе ул. 35 лет Победы, д. 2 высажено 100 саженцев берёзы; в районе ул. 35 лет Победы, д. 11 и ФОКа высажено 270 сосен.

Таким образом,  в 2015 году на обслуживании МБУ «Благоустройство г. Жирновск» находится 54 клумбы, расположенные в нашем прекрасном городе.

Всё это не только внесло разнообразие в породный состав насаждений г. Жирновска, но и сделало более устойчивой защиту экологической среды от негативного воздействия, а также, несомненно, украсило город.

Убедительная просьба к жителям и гостям Жирновска, с уважением относиться к работам специалистов отдела зелёного хозяйства МБУ «Благоустройство г. Жирновск». Ведь не только от этих людей зависит облик города, но и от сознательности и ответственности каждого гражданина.

Александр Назаренко,

Глава Жирновского городского поселения

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.