Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28 февраля Александр Васильевич Назаренко отчитался о проделанной работе за 2017 год. В президиуме: глава Жирновского муниципального района А.Ф.Шевченко, председатель Совета Жирновского городского поселения А.К.Кудрявцев, педагог Жирновского педагогического колледжа, председатель собрания И.В.Шершнёва.

Как и в прежние годы, доклад главы был  весьма содержательным и охватывал практически все сферы жизнедеятельности города. Более подробно были освещены такие направления   работы, как жилищно-коммунальное хозяйство, электроснабжение, жилой фонд г. Жирновска, благоустройство.

В сфере ЖКХ Александр Васильевич положительно отметил работу ООО «Тепло Поволжье», действующего в рамках концессионного соглашения на эксплуатацию теплового хозяйства, заключенного с администрацией Жирновского муниципального района.  В свою очередь городская администрация оказала содействие  в  закупке  и установке приборов учёта тепловой энергии  в многоквартирных жилых домах.

С 2015 года полномочия по водоснабжению и водоотведению были переданы на районный уровень. Все объекты  водоснабжения и водоотведения на территории города находятся в ведении МУП «Жирновское городское хозяйство».

В прошлом году администрация города, на условиях софинансирования, перечислила в районный бюджет более семи миллионов рублей.  На эти средства был построен водопровод к жилому району «Родниковый»,  произведен монтаж новой канализационной насосной станции на территории  ныне действующей КНС по  улице Ломоносова. Кроме этого, предприятием «Горхоз» за собственные средства была проведена большая работа по модернизации водопроводно-канализационных сетей и оборудования. 

Продолжается работа по организации уличного освещения. За минувший период на территории городского поселения было восстановлено 245 «светоточек». При наличии бюджетных средств будут закупаться энергосберегающие светильники.

Александр Васильевич также коротко доложил о выполненных задачах в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда. В 2017 году проведён капитальный ремонт 9 многоквартирных жилых домов по улицам Куйбышева, Ленина, Лесная. Смотровой комиссией были также определены 10 МКД, которые будут ремонтироваться в текущем году.

Как известно, одной из самых затратных и ёмких расходных статей бюджета является благоустройство. Колоссальный объем работы в этом направлении выполняет МБУ «Благоустройство г. Жирновск». Немало усилий прилагается для приведения в порядок дорог и улиц, мест массового отдыха, спортивных и детских игровых площадок. Особое внимание уделяется местам боевой славы. Ведётся планомерная работа по озеленению территорий, высадке цветов, созданию малых архитектурных форм благоустройства.

Значимым событием в жизни горожан стало торжественное открытие Комсомольского парка, благоустроенного в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Парки малых городов». Напомним, что ранее парк был реконструирован за счет средств областного бюджета.

Постепенно преображается Городской парк культуры и отдыха, где, благодаря спонсорской поддержке, появились три сказочные ростовые фигуры из дерева.  Кроме этого была выполнена огромная работа по организации участия г. Жирновска в областной программе «Формирование современной городской среды». В настоящее время решается вопрос об участии во Всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий.

В списке выполненных мероприятий также: капитальный ремонт ступеней перед входом в Поликлинику, обустройство парка Автомобилистов по ул.35 лет Победы, спортивно — игровой площадки на ул. Рябиновой, строительство остановочного павильона на ул. Лазурной и многое другое. Во дворе дома № 6 по улице Строителей, при финансовой поддержке ТОС «Нефтяник», был смонтирован игровой комплекс.

К сожалению, основной проблемой для города остаются дороги. Исходя из имеющихся в бюджете средств, администрации города просто не осилить капитальный ремонт дорог.  По словам А.В. Назаренко, дорожный фонд с каждым годом становится все меньше. В 2017 году он составлял 2 млн.237 тыс. рублей,  на текущий год в бюджете города заложен лишь  1868, 2 тыс. рублей. 

Тему дорог продолжил Глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.  Александр Фёдорович сообщил о том, что в ходе неоднократных встреч с заместителем Губернатора Волгоградской области В.Н. Гречина, а также руководителями иных вышестоящих организаций удалось достичь определенной договоренности в части содействия городской администрации в  подготовке к празднованию 60-летия города и к 70-летию начала промышленной добычи  нефти в Жирновском районе. По словам Главы района, есть надежда, что в этом году город Жирновск получит дополнительное финансирование на дорожное  строительство.

В ходе отчётного собрания А.В. Назаренко озвучил и другие сферы жизнедеятельности Жирновского городского поселения, внимательно выслушал обращения граждан, ответил на заданные вопросы.

 

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.