С 2017 года при Территориальной избирательной комиссии Жирновского района создана Молодежная избирательная комиссия.

Целью комиссии является – повышение правовой культуры молодых избирателей, развитие  активной гражданской позиции молодых людей, а также формирование кадрового резерва избирательных комиссий Жирновского района.

К компетенции Молодежной избирательной комиссии относится:

1) обеспечение взаимодействия молодежи и молодежных общественных объединений с Территориальной избирательной комиссией Жирновского района Волгоградской области по вопросам повышения правовой культуры молодежи;

2) осуществление на территории Жирновского района контроля за соблюдением  избирательных прав, изложенных в Положении о выборах в Молодежный парламент

3) участие в реализации мероприятий по повышению правовой культуры молодых избирателей;

4) осуществление на территории Жирновского района мер по соблюдению единого порядка установления итогов голосования по выборам в Молодежный парламент.

5) оказание методической, организационно-технической помощи участковым избирательным комиссиям.

Председатель Территориальной

избирательной комиссии