Гусев Владимир Васильевич

Гусев Владимир Васильевич  (1923—1943) - лейтенантРабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Родился Владимир  Васильевич  22 сентября 1923 года в станице Островская (ныне — Даниловский район Волгоградской области) в крестьянской семье. Получил среднее образование. До армии жил и работал в городе  Хадыженске  Краснодарского края.

В 1939 году Гусев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С августа 1941 года  сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году  окончил Винницкое военное пехотное училище. К октябрю 1943 года лейтенант Владимир Гусев командовал ротой 188-го стрелкового полка 106-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В 1943 году  рота Гусева, несмотря на вражеский огонь, успешно переправилась через Днепр в районе посёлка Лоев Гомельской области Белорусской ССР и, выбив противника с занимаемых рубежей, уничтожила несколько его огневых точек. Закрепившись на захваченном плацдарме, 15 октября рота отразила три немецкие контратаки. 18 октября 1943 года в ходе отражения очередной немецкой контратаки Гусев получил смертельное ранение и скончался. Похоронен в деревне Козероги Лоевского района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года лейтенант Владимир Гусев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. За свою жизнь он  также был награждён орденами Ленина, Александра Невского, Красной Звезды.

Имя Героя высечено золотыми буквами в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны в Парке Победы города Москвы.

В честь В.В. Гусева названа школа № 1, расположенная в рабочем посёлке Красный Яр Жирновского района.