Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Основные причины электротравматизма — недостаточная осведомленность об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности.

Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха.

В большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения к токоведущим частям электроустановок, неумелого или небрежного обращения с бытовыми электроприборами, при приближении на недопустимое расстояние к проводу воздушной линии электропередачи, в том числе на отдыхе.

Установка или демонтаж телевизионных антенн вблизи воздушной линии зачастую также приводит к поражению электрическим током в случае, когда антенны касаются или приближаются на недопустимое расстояние к проводам линий электропередачи.

Большую опасность представляет проникновение населения в действующие электроустановки (трансформаторные подстанции, электрические щиты и т.д.), на которых нанесены специальные предупредительные знаки и плакаты.

О том какую опасность таит в себе электрический ток можно убедиться на следующих примерах, произошедших в Волгоградской области:        Этот знак и плакат предупреждают население об опасности приближения и возможности поражения электрическим током.

  • 06.2018 года в г. Котово, при самовольной попытке выполнения погрузочно- разгрузочных работ, без согласования с электросетевой организацией, с применением автокрана, водитель спецтехники получил электротравму, ожоги обеих рук, в связи с приближением на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи 10кВ.

  • 05.2018 года в г. Серафимович, был смертельно поражен электрическим током житель, из-за касания высоковольтного провода линии электропередачи, проходящей над водным объектом, телескопической удочкой.

  • 04.2018 года в г. Новоаннинский, жительница была смертельно поражена электрическим током при использовании электрического фена в сыром помещении.

  • 11.2016 года в г. Петров Вал, житель был смертельно поражен электротоком при попытке самовольного, незаконного, подключения жилого дома к воздушной линии электропередачи.

  • 08.2016 года в г. Фролово, жительница частного домовладения была смертельно поражена электротоком, в дождливую погоду, от металлического каркаса дома из-за повреждения изоляции вводного провода о металлический сайдинг используемый при отделке фасада.

  • 06.2014 года в р.п. Красный Яр, при попытке установки телевизионной антенны, на крыше домовладения, житель был смертельно поражен электрическим током, от высоковольтной линии электропередачи, из-за превышения высоты металлической стойки для крепления антенны над габаритами линии и её падения на провода высоковольтной линии электропередачи.

          Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила электробезопасности:

Запрещается:

       - прикасаться к оборванным, лежащим на земле или дереве проводам линий электропередачи и приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров;

  • влезать на крыши домов, строений и деревья в тех местах, где поблизости проходят электрические провода, на опоры и мачты воздушных линий электропередачи, набрасывать проволоку и другие предметы, запускать около воздушных линий змеев, разбивать изоляторы и лампы;

  • открывать двери подстанций, электрических щитов, заходить за ограждения трансформаторных подстанций, в помещения подстанций;

  • под воздушными линиями электропередач или вблизи них, возводить постройки, разгружать или складировать материалы, самостоятельно устанавливать радио и телевизионные антенны, располагаться на отдых или рыбной ловли;

  • пользоваться электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитками с открытой спиралью, самодельными электропечами;

  • самостоятельно проводить ремонт и замену электропроводки в квартире, доме и других помещениях;

  • заполнять водой, включённые в электрическую сеть кофейники, чайники, нагреватели;

  • пользоваться в ванных комнатах электроплитками, утюгами, фенами и другими электрическими приборами.

При строгом соблюдении правил безопасности, а также вышеизложенных «ПРАВИЛ», электроэнергия станет для вас незаменимым помощником.

АО «Волгоградоблэлектро»

филиал Жирновские МЭС

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.