Основные причины электротравматизма — недостаточная осведомленность об опасности действия электрического тока и несоблюдение элементарных требований электробезопасности.

Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха.

В большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения к токоведущим частям электроустановок, неумелого или небрежного обращения с бытовыми электроприборами, при приближении на недопустимое расстояние к проводу воздушной линии электропередачи, в том числе на отдыхе.

Установка или демонтаж телевизионных антенн вблизи воздушной линии зачастую также приводит к поражению электрическим током в случае, когда антенны касаются или приближаются на недопустимое расстояние к проводам линий электропередачи.

Большую опасность представляет проникновение населения в действующие электроустановки (трансформаторные подстанции, электрические щиты и т.д.), на которых нанесены специальные предупредительные знаки и плакаты.

О том какую опасность таит в себе электрический ток можно убедиться на следующих примерах, произошедших в Волгоградской области:        Этот знак и плакат предупреждают население об опасности приближения и возможности поражения электрическим током.

          Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила электробезопасности:

Запрещается:

       - прикасаться к оборванным, лежащим на земле или дереве проводам линий электропередачи и приближаться к ним на расстояние ближе 8 метров;

При строгом соблюдении правил безопасности, а также вышеизложенных «ПРАВИЛ», электроэнергия станет для вас незаменимым помощником.

АО «Волгоградоблэлектро»

филиал Жирновские МЭС